culhu

5 бесплатных инструментов для мониторинга и регистрации вашего интернет-трафика

В наши дни большинство пользователей компьютеров имеют ADSL, кабельное, мобильное или оптоволоконное интернет-соединение. Хотя данные могут передаваться довольно быстро, могут существовать ограничения на сам сервис. Ваш Интернет-провайдер может предлагать пакеты разных уровней, и более дешевый вариант ограничен в объеме используемой полосы пропускания. Более дорогие пакеты могут иметь большие или неограниченные ограничения использования.

Хорошо, если лимиты использования вашего пакета высоки, но с низким лимитом, таким как 10 ГБ или 25 ГБ в месяц, вы можете предположительно превысить ограничение данных в течение нескольких минут, что может повлечь дополнительные расходы. С потоковым видео, сервисами онлайн-игр, такими как загрузка Steam и P2P и т. Д., Можно использовать гораздо больше данных и пропускной способности интернета, чем вы ожидаете.

Даже без ограничения данных иногда полезно выяснить, сколько интернет-трафика использует компьютер за определенный период времени. В сети могут быть другие компьютеры, потребляющие больше, чем должны, что вызывает общее замедление работы интернет-службы. Самый простой способ сделать это – запустить программу, которая отслеживает и регистрирует, сколько интернет-трафика потребляет компьютер за часы, дни, недели или даже месяцы.

Вот 5 бесплатных инструментов для мониторинга и регистрации вашего интернет-трафика, все они были протестированы в Windows 7 и 10.
1. NetWorx

Пожалуй, самым известным программным обеспечением для мониторинга и регистрации сети является NetWorx. Это также одна из самых многофункциональных программ, которая по-прежнему достаточно проста в использовании для большинства людей. Другие плюсы включают тот факт, что NetWorx постоянно обновляется разработчиком SoftPerfect, и доступны как портативные, так и установочные версии. Также есть предварительные версии для Mac OSX и Linux.

Хотя значок на панели задач NetWorx по умолчанию не отображает анимированный измеритель скорости, вы можете легко включить его и иметь столбцы или мини-график, зайдя в настройки. Можно отобразить график с изменяемым размером, чтобы вы могли видеть, что было загружено и загружено за последние несколько минут. Чтобы вернуться назад во времени, щелкните правой кнопкой мыши значок в области уведомлений и выберите «Отчет об использовании». Это дает большое количество статистической информации. Данные в этом окне могут быть скопированы, восстановлены или экспортированы в HTML, CSV или текстовый файл.

Другие примечательные функции включают в себя измеритель скорости для тестирования сети по всей сети, систему квот трафика, которая может отображать предупреждение или отправлять электронную почту, когда достигнут определенный объем пропускной способности, и функцию уведомлений, которая выполняет ряд действий, когда объем трафика был отправлен или получен. NetWorx также может устанавливать часы бездействия, подключаться к другим экземплярам NetWorx в локальной сети и управлять подключениями удаленного доступа.

Скачать NetWorx

2. NetSpeedMonitor

К сожалению, программа NetSpeedMonitor больше не находится в разработке, и ее веб-сайт исчез. Тем не менее, вы все равно можете просмотреть страницу NetSpeedMonitor в интернет-архиве. Несмотря на то, что NetSpeedMonitor работает с 2010 года, он отлично работает в Windows 7 и работает в Windows 10 с помощью нескольких дополнительных шагов, которые описаны ниже.

После установки вам будет предложено добавить NetSpeedMonitor на панель задач. Затем окно настроек требует выбора языка, отслеживаемого сетевого интерфейса и необходимости регистрации трафика в базе данных. После этого измеритель скорости загрузки и выгрузки будет располагаться рядом с панелью задач на панели задач. Наведите курсор на счетчик, чтобы получать отправленные и полученные статистические данные за сеанс, день или месяц.

Щелчок правой кнопкой мыши на измерителе скорости показывает контекстное меню, в котором вы можете просмотреть окно трафика данных, которое показывает трафик за определенный день или месяц. Также доступен диспетчер соединений, который показывает все, что имеет соединение UDP или TCP в Windows. Есть несколько настроек для измерителя скорости и для управления базой данных SQL.

Скачать NetSpeedMonitor (через Софтпедиа)

NetSpeedMonitor и Windows 10: При попытке установить NetSpeedMonitor в Windows 10 появится окно с несовместимой операционной системой. Чтобы обойти это, щелкните правой кнопкой мыши установщик MSI> Свойства> вкладка «Совместимость», установите флажок «Запустить эту программу в режиме совместимости для» и нажмите кнопку «ОК». После установки щелкните правой кнопкой мыши на панели задач> Панели инструментов> NetSpeedMonitor, чтобы включить измеритель скорости.

3. NetTraffic

Хотя NetTraffic не имеет дополнительных функций интернет-трафика, таких как оповещение о пропускной способности, есть некоторые другие несвязанные функции, которые могут оказаться полезными для вас. Один – график времени работы компьютера и информация, другой – график пройденного курсора мыши. Эти данные и данные о сетевом трафике можно просматривать ежечасно, ежедневно, ежемесячно или ежегодно из окна статистики.

После установки значок NetTraffic показывает простую стрелку вверх и вниз, которая загорается при передаче данных. Если щелкнуть левой кнопкой мыши по значку, откроется окно с изменяемыми размерами, которое показывает график загрузки и загрузки за последние несколько минут. Большинство параметров в окне настроек NetTraffic предназначены для настройки внешнего вида и поведения графика. Индивидуальные сетевые интерфейсы также могут быть выбраны, если вы не хотите отслеживать все, что происходит в сети. Чтобы NetTraffic работал в Windows 10, необходимо включить функцию .NET Framework 3.5.

Скачать NetTraffic

4. BitMeter

С первого запуска BitMeter выглядит как простая иконка интернет-трафика со значком в трее с дополнительным плавающим графиком истории трафика. Однако чем больше вы копаетесь в настройках программы, тем мощнее и функциональнее она становится. Некоторые функции включают в себя секундомер для регистрации скорости трафика за период, в течение которого выполняются часы, калькулятор для определения того, сколько вы можете загрузить в течение определенного периода времени, и веб-сервер для просмотра сетевой активности с удаленного браузера.

Значок в трее для BitMeter показывает текущую скорость загрузки и выгрузки с текущими скоростями и ежедневными итогами в всплывающей подсказке. Если щелкнуть левой кнопкой мыши значок, появится график трафика за последние несколько минут. Щелкните правой кнопкой мыши значок графика или панели задач в контекстном меню, в котором можно найти все функции, включая статистику трафика. Их можно просматривать в графическом или текстовом виде и отображать информацию за последние часы, дни или минуты.

Система оповещения в BitMeter довольно продвинутая. Вы можете выбрать простые ограничения интернет-провайдера и установить общий объем трафика в месяц и оповещение, когда вы достигнете своего процента. Или вы можете установить пользовательское оповещение и либо выбрать, чтобы вас предупреждали, либо когда определенная сумма была передана, либо когда определенное количество данных было передано в течение установленного периода времени. Как и NetTraffic, BitMeter требует, чтобы в Windows 10 была добавлена ​​функция .NET Framework 3.5.

Скачать BitMeter

Автор BitMeter также имеет еще один инструмент под названием BitMeter OS. Как и BitMeter, он измеряет, регистрирует и предоставляет статистическую информацию о вашем интернет-трафике. Разница в том, что это происходит через пользовательский интерфейс внутри вашего веб-браузера. Это также несколько платформ с версиями для Mac OSX и Linux, а также Windows.

5. GabNetStats

По сравнению с некоторыми другими инструментами, GabNetStats немного утончен в плане возможностей и функций. Это не обязательно является плохой вещью, и многим пользователям в программе понравится то, что ее иконка в трее ведет себя как старая мигающая иконка сети в Windows XP. GabNetStats является переносимым, поэтому установка не требуется.

Если щелкнуть значок в трее, откроется окно скорости движения с текущим, средним и общим количеством отправленных и полученных данных. Также имеется график средней скорости и кнопка для расширенного окна статистики. Эта расширенная информация не является необходимой, но может быть полезна для некоторых пользователей. Он включает в себя статистические данные TCP, ICMP и UDP, а также глобальную информацию и информацию о каждом отдельном сетевом интерфейсе. Контекстное меню в трее предлагает несколько ссылок на сетевые функции Windows.

Скачать GabNetStats

Заключительное примечание: Мы рассмотрели некоторые другие инструменты мониторинга сети, такие как Cucusoft Net Guard и ISP Monitor, но обнаружили, что они не достаточно хороши, чтобы составить список. Net Guard, похоже, заброшен, потому что вы больше не можете подать заявку на бесплатный лицензионный ключ, он также содержит рекламное ПО в главном окне и не работает с Windows 10. ISP Monitor также не работает должным образом с Windows 10, но с Windows 7 Мы также рассматривали Glasswire как визуально приятное решение, но это скорее инструмент мониторинга брандмауэра, чем обычный монитор трафика.

Exit mobile version