Недавние проблемы с инструментами демона и некоторые бесплатные альтернативы

Многие пользователи ПК очень раздражаются, когда часть программного обеспечения подключается к Интернету без их ведома и делает что-то вроде звонка домой без согласия. И это справедливо, учитывая, что в эти дни нужно следить за множеством проблем с конфиденциальностью, последнее, что вам нужно, – это программное обеспечение, которому вы, возможно, доверяли, и оно тоже. Вот почему в 2012 году возникло довольно противоречивое положение, когда широко известное программное обеспечение для виртуальных дисков DAEMON Tools решил включить сервис под названием Mountspace начиная с версии 4.40.1.

По сути, он собирает статистику использования всех ISO-файлов, которые вы монтируете в программном обеспечении, такие как хэш образа, имя файла образа, метка диска, количество случаев монтирования и отправляет его на Mountspace.com для регистрации. Ходили также слухи, что он также отправляет IP-адреса, но это было категорически запрещено. Хотя сейчас это выяснилось, в то время в политиках конфиденциальности Daemon Tools или Mountspace явно отсутствовала какая-либо информация об этом, что для многих людей было неприемлемо.

Неудивительно, что это отвлекло многих пользователей от Daemon Tools, даже если они теперь сделали эту опцию более прозрачной. Добавьте к этому дополнения, которые продолжают добавляться и раздувать программное обеспечение, когда, возможно, все, что вам нужно, это смонтировать ISO и ничего более, и вы поймете, почему это не очень популярная утилита, которой она когда-то была.
Если вы все еще хотите использовать Daemon Tools или уже установили его и хотите сохранить его, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы Mountspace не собирал и не отправлял какую-либо информацию. Используйте версию Daemon Tools Lite до 4.40.1, потому что все, что до этого не включало службу Mountspace и, следовательно, не является проблемой. Если вы хотите установить DAEMON Tools, во время процесса установки обязательно выберите опцию Не разрешать Mountspace использовать мою статистику:

Daemon Tools установить

После того, как вы установили программу, перейдите в настройки и окно параметров Media Info. Снимите флажок «Включить панель информации о мультимедиа», чтобы программа не читала текущий хеш-код ISO и не запрашивала статистику с сервера Mountspace. Убедитесь, что поле Отправить анонимную статистику снято, если у вас уже установлены Daemon Tools и вы не знаете о Mountspace. Очистить кэшированную информацию удалит любую информацию, которая уже была сохранена о ваших ISO.

параметры в Daemon Tools

Конечно, если вы более осведомленный человек, вы можете заблокировать соединение в брандмауэре или в файле HOSTS, но этот способ проще для всех.

Как и почти со всем программным обеспечением, если вы больше не хотите использовать Daemon Tools, всегда есть доступные альтернативы, и программное обеспечение для виртуальных дисков ничем не отличается. Вот небольшой выбор популярных бесплатных программ:

Алкоголь 52% Free Edition

Это программное обеспечение для эмуляции позволяет пользователям воспроизводить CD и DVD без физического диска. Алкоголь 52% Поддерживает более 25 языков и может одновременно обрабатывать до 6 виртуальных приводов CD / DVD-ROM. Скорость чтения виртуального CD-ROM составляет 200Х, и он поддерживает обычные методы чтения подканалов CD / DVD и CD RAW. Метод чтения RAW позволяет имитировать все компакт-диски.

Поддерживаемые форматы CD: CD-DA, CD + G, CD-ROM, CD-XA, Video CD, Photo CD, смешанный режим, мультисессионный CD
Поддерживаемые форматы DVD: DVD-ROM, DVD-Video, DVD-Audio
Поддержка всех текущих (ATAPI SCSI) приводов: CD-R, CD-RW, DVD-RAM, DVD-R, DVD-RW, DVD + RW

Полная поддержка протоколов IEEE-1394 (Firewire) и USB.