culhu

Добавление или удаление компонентов Windows с помощью командной строки или PowerShell

Операционная система Windows имеет сотни функций и возможностей, доступных для использования. Хотя подавляющее большинство этих функций Windows доступны или включены и готовы к установке, некоторые из них не включены и должны быть включены вручную. Большинство этих дополнений бесполезны для обычных пользователей, но могут быть полезны для продвинутых и бизнес-пользователей. Существует простой способ получить доступ к этим функциям и просмотреть их, перейдя в Панель управления.

Перейдя в раздел «Программы и компоненты» и выбрав «Включить или отключить функции Windows» или введя OptionalFeatures в меню «Пуск», вы увидите, какие функции установлены и какие доступны для установки. Из этого окна вы можете включить или отключить такие функции, как .NET Framework, Internet Explorer, Игры, компоненты XPS, Hyper-V, Telnet и даже Windows Media Player или Media Center.

Если есть функция, которую вы хотите установить, просто установите флажок и нажмите OK, снятие отметки приведет к удалению этой функции из системы. Хотя это не сильно повлияет на производительность или работу вашего компьютера, имеет смысл отключать вещи, которые, как вы знаете, никогда не будут использоваться. Меньше установленных функций снижает вероятность того, что что-то пойдет не так.
Этот метод работает хорошо, но если вы хотите, чтобы более продвинутый контроль управлял функциями удаленно или из пакетов или скриптов, вам нужен другой способ. К счастью, Windows предлагает два решения для этого, используя либо командную строку, либо из PowerShell. Здесь мы покажем вам, как.

Просмотр, добавление или удаление компонентов Windows через командную строку

Можно легко получить информацию, а также установить или удалить функции из командной строки. Это возможно с помощью инструмента DISM (Deployment Image Servicing and Management). Он часто используется для изменения или добавления драйверов или обновлений Windows в образы WIM. Инструмент DISM находится в Windows 7, 8.1 и 10, поэтому следующие команды можно использовать в любой из этих операционных систем.

Обязательно откройте командную строку с правами администратора. Для этого перейдите в Пуск, введите CMD и нажмите Ctrl + Shift + Enter или щелкните правой кнопкой мыши начало и выберите Командная строка (Admin). Если вы получаете сообщение «Ошибка: 740» с DISM, это означает, что ваша командная строка не находится в режиме администратора.

Чтобы получить полный список доступных функций, которые могут быть или уже установлены в системе:

DISM / онлайн / получить-особенности / формат: таблица | Больше

онлайн Аргумент сообщает DISM, что локальная система является целью. Формат: таблица является необязательным и отображает список в более удобочитаемом формате таблицы. Больше в конце также необязательно и разбивает список на страницы. Нажмите пробел, чтобы показать каждую последующую страницу. Чтобы вывести список непосредственно в текстовый файл, вы можете добавить что-то вроде «> C: dism_Features.txt» в конец строки.

Если вы хотите отфильтровать список, чтобы показать только включенные или отключенные функции, слегка измените команду DISM. Обратите внимание, что слова Enabled и Disabled чувствительны к регистру и должны начинаться с заглавной буквы, иначе ничего не появится.

DISM / онлайн / получить-особенности / формат: таблица | найти «Включен» | Больше

DISM / онлайн / получить-особенности / формат: таблица | найти «инвалидов» | Больше

Можно получить более подробную информацию о выбранной функции.

DISM / online / get-featureinfo / featurename: (имя функции)

Имя функции чувствительно к регистру, и вы должны ввести его точно так, как указано в списке, включая любые пробелы. Информация покажет описание функции и необходимость перезагрузки. Пользовательские свойства могут также отображать URL-адрес страницы поддержки Microsoft, где вы можете найти более подробную информацию.

Включение или отключение функции довольно простое, имя функции снова зависит от регистра и пробела.

DISM / онлайн / отключить функцию / имя функции: (имя функции)

DISM / онлайн / включить-функцию / имя функции: (имя функции)

Возможно выполнение нескольких операций одновременно на одной линии. Это делается путем добавления / FeatureName: (имя функции) один или несколько раз к команде. DISM – это мощный инструмент, для более технического ознакомления с тем, что он может делать, в Microsoft Technet есть справочный документ.

Просмотр, добавление или удаление компонентов Windows через PowerShell

PowerShell – это язык сценариев Microsoft, основанный на .NET Framework. Он в основном используется для администрирования и настройки локальных и удаленных систем, и вы также можете использовать его для той же задачи просмотра, добавления или удаления дополнительных функций Windows. Можно использовать инструмент DISM непосредственно в Powershell, но есть также набор встроенных команд, которые работают аналогичным образом.

Дополнительные функции PowerShell в Windows 8.1 и 10

В более новых версиях Windows имеется функция просмотра встроенных дополнительных функций. Убедитесь, что PowerShell запущен от имени администратора, иначе команды не будут работать. Для просмотра списка функций, доступных в системе.

get-windowsoptionalfeature -online | футы | Больше

Как DISM, онлайн Аргумент говорит команде работать в локальной системе, в то время как необязательный фут отображает результаты в таблице и Больше разбивает список на страницы. Для фильтрации списка по включенным или отключенным функциям.

get-windowsoptionalfeature -online | где состояние-как отключено * | футы | Больше

get-windowsoptionalfeature -online | где подобное состояние включено * | футы | Больше

где заявление проверяет государство функции и фильтрует список соответственно. Причина использования -like и подстановочного знака * заключается в том, что некоторые функции не точно соответствуют словам. Например, NetFx3 имеет состояние по умолчанию DisabledWithPayloadRemoved, что означает, что функция отключена, а ее файлы отсутствуют в системе. В результате этого только «подобные инвалидам» не будут отображаться в списке.

С PowerShell нет проблем с использованием аналогичной команды для фильтрации списка по определенным ключевым словам. В приведенном ниже примере будут показаны только функции, в названии которых содержится слово «hyper-v».

get-windowsoptionalfeature -online | где featurename -like * hyper-v * | фут

Чтобы получить более подробную информацию о конкретной функции:

get-windowsoptionalfeature -online -featurename (имя объекта)

Это очень похоже на аргумент get-featureinfo в DISM, хотя имена функций здесь не чувствительны к регистру. Вы также можете использовать подстановочные знаки, чтобы перечислить несколько функций одновременно. Следующая команда получит информацию обо всех функциях с «медиа» в названии.

get-windowsoptionalfeature -online -featurename * media *

Добавление или удаление функции – довольно простой процесс:

enable-windowsoptionalfeature -online -featureName (имя элемента) -all

disable-windowsoptionalfeature -online -featureName (имя функции)

Необязательный -все Аргумент автоматически добавляет любые другие функции, которые требуются для функции, которую вы указали для работы. Используя две команды в одной строке, вы можете включить или отключить несколько функций одновременно

get-windowsoptionalfeature -online -featurename * hyper-v * | enable-windowsoptionalfeature -online -norestart

Приведенная выше команда сначала фильтрует все функции с «Hyper-V» в названии. Затем эти имена функций передаются команде enable для включения одного за другим без перезагрузки. Это приводит к тому, что семь функций Hyper-V в Windows 10 включаются одной строкой.

Как и другие команды Powershell, имена функций для включения или отключения не чувствительны к регистру.

Дополнительные функции PowerShell в Windows 7

Помимо стандартных команд DISM, Windows 7 PowerShell не имеет возможности изменять дополнительные функции. Для этого вам необходимо скачать сторонний модуль, который добавляет функцию.

1. Загрузите PSClientManager из Codeplex и установите его. Затем откройте PowerShell с правами администратора, убедитесь, что вы используете правильную 32-битную / 64-битную версию для вашей системы.

2. Запустите следующие команды. Обратите внимание, что первая команда необходима только в том случае, если вы получаете сообщение об ошибке запуска сценариев отключено при попытке запустить вторую команду.

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned (нажмите Enter в командной строке)

Модуль импорта PSClientManager

Теперь PowerShell может обрабатывать функциональные команды, они в целом похожи на команды, встречающиеся в более новых операционных системах. Чтобы получить список всех функций:

Get-ClientFeature | Больше

Чтобы отфильтровать строку имени или показать только включенные / отключенные функции, используйте следующее:

Get-ClientFeature -name * string *

Get-ClientFeature -state (отключено / включено) | Больше

Добавление и удаление функций с помощью модуля PSClientManager снова довольно просто:

Add-ClientFeature -Name (имя функции)

Remove-ClientFeature -Name (имя функции)

Хотя Get-ClientFeature не учитывает регистр для просмотра функций, добавление и удаление функций. Убедитесь, что у вас правильный корпус и расстояние.

PSClientManager также имеет другую команду Get-ClientFeatureInfo, которая показывает детали выбранной функции. К сожалению, мы не смогли заставить его работать, и он продолжал показывать пустой результат.

Exit mobile version