5 различных способов запуска Windows Check Disk (ChkDsk)

Есть много вещей, которые могут пойти не так, как вы используете компьютер. Один из компонентов оборудования может вызвать сбой или, в качестве альтернативы, может произойти сбой, нестабильность и другие проблемы с самой Windows. В Windows существует множество различных способов попытаться исправить проблемы, включая проверку файлов или исправления реестра, но бывают случаи, когда это не помогает, и причина кроется в другом.

Одна из распространенных проблем нестабильности, ошибок или вообще не загружающейся Windows – это когда файловая система повреждена, что может привести к тому, что файлы станут нечитаемыми или недоступными. В течение долгого времени в Windows был встроен инструмент, который может сканировать флэш-диск, жесткий диск или твердотельный накопитель на наличие файловых систем или серьезных ошибок и пытаться их исправить. Check Disk – это инструмент, и часто Windows автоматически запускает сканирование, используя Check Disk при запуске Windows, если считает, что оно необходимо.

Если вам нужно вручную запустить Check Disk, чтобы исправить подозрительные ошибки, есть несколько способов сделать это. Здесь мы показываем различные способы запуска Check Disk
1. Запустить проверку диска из командной строки

Для более продвинутых или опытных пользователей запуск Check Disk из командной строки – это полезный метод, который может предложить больше опций и, по сути, текстовая версия пользовательского интерфейса, найденная в Windows. Команду ChkDsk можно использовать в пакетных сценариях или непосредственно из командной строки.

1. Откройте командную строку. Для Windows 8.1 и 10 щелкните правой кнопкой мыши Пуск и выберите Командная строка (Администратор). Пользователи Windows 7 нажимают Пуск и набирают CMD в поле поиска, затем нажмите Ctrl + Shift + Enter, чтобы открыть командную строку с необходимыми привилегиями администратора.

2. Основной синтаксис Check Disk довольно прост:

Chkdsk (диск 🙂 (/ f исправить или / r восстановить поврежденные сектора) (/ x принудительно отключить диск)

Чтобы запустить простое сканирование на наличие ошибок, просто введите букву диска:

Чкдск С:

chkdsk из командной строки

Для сканирования и исправления ошибок используйте / f или / r для поиска поврежденных секторов и исправления ошибок. Этот второй вариант займет много времени, так как будут проверены все сектора диска, а поврежденные будут отремонтированы.

Chkdsk C: / f или Chkdsk C: / r

Обратите внимание, что вы можете использовать либо / f, либо / r, но вам не нужно использовать оба. Параметр / x можно использовать для отключения диска перед восстановлением, хотя это не будет работать на диске C, и его все равно необходимо будет проверить и исправить во время следующей загрузки.

2. Инструменты проверки дисков сторонних производителей

Использование отдельной программы для запуска сканирования и исправления диска не является обязательным, но имеет некоторые небольшие преимущества, такие как возможность сканирования нескольких дисков один за другим, или вы можете использовать один, если есть проблемы со встроенным интерфейсом проверки диска. По сути, они являются интерфейсом для команды Check Disk, поэтому Chkdsk.exe все еще должен присутствовать в системе. Вот 3, которые работают от Windows XP до Windows 10.

CheckDiskGUI

CheckDiskGUI

CheckDiskGUI имеет все основные функции, необходимые для запуска Check Disk с портативного интерфейса. Вы можете выбрать несколько дисков для сканирования вместе со стандартными параметрами сканирования, исправить (/ f) или исправить и восстановить (/ r). Столбец, в котором указано, помечает ли Windows диск как загрязненный и имеющий проблему, является полезной информацией. В меню «Параметры» есть несколько более сложных настроек, таких как повторное сканирование кластеров, менее тщательная проверка индекса и чтение журнала из сканирования при загрузке. Журнал также можно сохранить или распечатать из меню «Файл».

Скачать CheckDiskGUI

Проверка диска Puran

Puran_disk_check

Проверка диска обычно требует установки, но вы можете легко извлечь установочный файл с помощью Universal Extractor, а затем просто заглянуть в папку {app} и запустить 32-битную версию (Disk Check, 1.exe) или 64-битную версию (Disk Check). , 2.exe). Они являются автономными исполняемыми файлами и могут быть скопированы в любое место. Доступны режимы сканирования, исправления (/ f) и восстановления (/ r). Вы можете запустить сканирование нескольких дисков последовательно, отметив несколько флажков или даже запланировав исправление и восстановив сканирование во время загрузки.

Скачать Puran Disk Check

Проверьте графический интерфейс диска

проверьте графический интерфейс диска

Этот небольшой инструмент является плагином для уже снятого с производства загрузочного аварийного диска BartPE и является чистым интерфейсом для команды Check Disk. Загрузите его, распакуйте Zip и запустите небольшой исполняемый файл, выберите диск для сканирования и выберите только режим сканирования, исправьте ошибки (/ f) или восстановите поврежденные сектора (/ r). В левой части экрана откроется окно командной строки для запуска Chkdsk.exe с выбранными параметрами. Источник Autoit по-прежнему доступен для всех, кто хочет редактировать программу в соответствии со своими потребностями.

Скачать Check Disk GUI

3. Проверьте диск из проводника Windows

Очевидный и самый простой способ выполнить проверку на диске – это выполнить его через стандартный пользовательский интерфейс с Windows Explorer. Это также самая простая вещь, которую нужно сделать, чтобы помочь не технически подкованному пользователю по телефону или в онлайн-чате, поскольку все основано на указаниях и щелчках.

1. На рабочем столе, в меню «Пуск» или на панели задач проводника откройте «Компьютер» / «Этот компьютер», щелкните правой кнопкой мыши диск, который нужно отсканировать, и выберите свойства, Перейдите на вкладку Инструменты и нажмите Проверь сейчас) кнопка в разделе Проверка ошибок.

проверка Windows на наличие ошибок

2. Тип всплывающего окна зависит от вашей операционной системы.

a) Для Windows 7 появится небольшое окно и будет поставлена ​​галочка для опции «Автоматически исправлять ошибки файловой системы». Более длительное «Поиск и попытка восстановления поврежденных секторов» не является обязательным.

Windows 7 проверить окно диска

Чтобы проверить Check Disk и исправить найденные ошибки, просто нажмите Начните, Если вы сканируете и исправляете диск C, Windows должна будет сделать это при следующей загрузке, поскольку она не может исправить ошибки во время использования диска. Нажмите кнопку проверки расписания диска, если появляется всплывающее окно.

b) В Windows 8 и 10 улучшена проверка диска, и диски периодически сканируются во время планового обслуживания, поэтому большую часть времени им не потребуется сканирование вручную.

windows_10_check_disk

Вы все равно можете запустить сканирование, даже если оно говорит, что вам не нужно, просто нажмите кнопку Сканировать диск. Если ошибки будут обнаружены, он сообщит вам, что есть ошибки, которые необходимо исправить, потребуется перезагрузка, если исправления, которые нужно выполнить, находятся на диске системы C.

4. Запустите проверку диска с DVD-диска Windows

Если у вашего компьютера возникают проблемы с загрузкой, и вы хотите запустить Check Disk на системном диске, все становится немного сложнее, так как Windows должна быть запущена, чтобы иметь возможность его использовать. Одним из решений в этом случае является загрузка с установочного DVD-диска Windows и запуск Chkdsk из командной строки.

1. Во-первых, для операционной системы требуется установочный носитель для. Если у вас его еще нет, загрузите ISO-образ Windows 7, 8.1 или 10 напрямую из Microsoft, а затем запишите его на DVD-диск или запишите на флэш-накопитель USB.

2. Перезагрузите компьютер со вставленным оптическим диском или USB-накопителем и загрузитесь с него. Нажмите любую клавишу при появлении запроса на загрузку с компакт-диска / DVD Windows.

3. На экране выбора языка и клавиатуры нажмите Shift + F10 открыть командную строку. То, что обычно является системным диском C, может отсутствовать, потому что, если существует системный зарезервированный раздел, он будет занимать C вместо этого. Чтобы узнать тип Dir C: и если он говорит «C is System Reserved», попробуйте Dir D: и так далее, пока не найдете диск с папками Program Files, Users и Windows.

найти виндовс диск из cmd

4. Теперь вы знаете назначенную букву для системного диска, который вы можете запустить Check Disk так же, как из командной строки в Windows, например, «chkdsk D: / f» или «chkdsk C: / r».

Совет: Если у вас нет установочного ISO-образа Windows, и вы не хотите загружать более 2 ГБ данных для его получения, создайте диск восстановления системы из Windows, который составляет всего несколько сотен мегабайт и по-прежнему допускает автономный проверку диска. Перейдите в Панель управления> Резервное копирование и восстановление> Создайте диск восстановления системы и создайте диск с помощью утилиты. Опция Shift + F10 не работает с ремонтного диска, и вам нужно будет пройти через экран выбора клавиатуры, чтобы открыть опцию командной строки.

5. Запустите ChkDsk с загрузочного аварийного диска

Другой способ запустить Check Disk, если вы не можете загрузиться в Windows, – это загрузить спасательный диск на базе Windows. Есть несколько дисков, которые используют среду предустановки Windows (Windows PE), где вы можете загрузить урезанную версию Windows с CD / DVD или USB.

Hiren BootCD в

Hiren долгое время был одним из любимых загрузочных дисков для восстановления и восстановления из-за огромного количества полезных инструментов, доступных на нем. К сожалению, у него нет официального обновления с 2012 года, и новые технологии, такие как UEFI, Secure Boot и GPT, вызывают проблемы, а также отсутствие новых драйверов в Mini Windows XP. Тем не менее, BootCD от Hiren по-прежнему является очень ценным инструментом для старых компьютеров.

скрипт нанн чкдск

При загрузке компакт-диска вам необходимо запустить MiniXP, который является живой версией Windows XP, включая версию Check Disk для командной строки, версию интерфейса пользователя Windows, а также пакетный скрипт, который упрощает версию командной строки. Чтобы использовать скрипт, перейдите в «Пуск»> «Программы»> «Проверить диск» и введите букву диска из списка доступных томов. Аргументы / f fix и / x dismount применяются автоматически, поэтому для более глубокого сканирования потребуется один из двух других способов запуска Check Disk из MiniXP.

Скачать Hiren's BootCD

Windows PE Диски Гэндальфа

Диски Gandalf для Windows PE чем-то напоминают обновленные версии MiniXP от Hiren, но вместо этого основаны на Windows 7, 8.1 или 10. Они содержат множество инструментов, и каждая версия представляет собой удобную среду Windows непосредственно с DVD или USB. Размеры ISO варьируются от 500 МБ до 4 ГБ, и вам потребуется как минимум 2 ГБ ОЗУ для правильной работы PE Windows. Если MiniXP Hiren не распознает диск для сканирования, попробуйте один из них.

гэндальф винп чек диск

Некоторые выпуски, такие как версия для Windows 10, имеют графический интерфейс проверки диска BartPE, доступ к которому можно получить из Пуск> Все программы> HD Taks> Диагностика. Либо откройте командную строку на рабочем столе или на панели задач и запустите Check Disk вручную, используя стандартный синтаксис. Подобно методу Windows DVD для запуска Check Disk, вам нужно будет проверить буквы дисков и убедиться, что вы сканируете правильный том.

Загрузите диски Gandalf's Windows PE