Удаление застрявших заданий на печать или исправление высокой загрузки ЦП Spoolsv.exe

Несмотря на то, что компьютерный мир становится все более портативным и основанным на Интернете, все еще бывают случаи, когда вам требуется печатная копия чего-либо, будь то фотография или документ, а принтер – это то оборудование, к которому вы обращаетесь. К сожалению, даже у принтеров есть свои проблемы, когда вы пытаетесь их использовать, и одна из самых распространенных проблем – это когда одно из заданий на печать застревает в очереди на печать.

Довольно часто вы не можете удалить оскорбительное задание, и оно не позволит вам распечатать что-либо еще, ожидающее за ним. Большинство людей либо отключают, либо выключают принтер, либо перезагружают компьютер, чтобы заставить его работать, но это не совсем идеальное решение. Более опытные люди будут знать, что есть решение этой проблемы с помощью командной строки, чтобы остановить службу диспетчера очереди печати, или путем создания пакетного файла, но что плохого в том, чтобы иметь симпатичный небольшой графический интерфейс, чтобы избавить вас от проблем?
Spoolsv.exe высокая загрузка ЦП

Хотя это кажется более распространенной проблемой в Windows XP, эта проблема также может возникнуть в Vista и 7. По аналогии с зависанием или повреждением задания печати Spoolsv.exe может вызвать чрезмерную загрузку ЦП, иногда до 99% на одноядерном компьютере. Даже если вы убьете процесс в диспетчере задач, он вернется через несколько секунд с той же проблемой. Исправление часто такое же, как и при удалении застрявших заданий на печать из очереди, поэтому приведенные ниже параметры с большой вероятностью помогут решить проблему.

Spoolsv.exe вызывает высокую загрузку процессора

Заторможенный ремонт принтера Утилита очень полезна, потому что она выполняет все запуск и остановку службы Spooler, а также удаляет любые файлы заданий на печать, которые могут вызывать проблемы. Как и следовало ожидать, с такой небольшой утилитой, как эта, она полностью переносима только с автономным исполняемым файлом. Извлеките файл из zip-файла, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора» в системах Vista или 7.

Использование утилиты не может быть проще, если в очереди есть застрявшие отпечатки, программа сообщит вам и отобразит их в окне. Нажав на «Очистить задания печати», вы удалите все отпечатки, ожидающие в очереди, и освободите принтер для дальнейшей печати. Помните, что все задания в очереди будут удалены, а не только застрявшие.

Заторможенный ремонт принтера

Существует также возможность выполнить аналогичную процедуру для инструмента восстановления вручную, что может быть очень полезно, если проблема с зависшими заданиями печати или высокой загрузкой ЦП Spoolsv.exe возникает чаще, чем вам хотелось бы. Что вы можете сделать, это загрузить созданный нами пакетный файл, который остановит службу диспетчера очереди печати, удалит все задания печати и затем перезапустит службу. Просто поместите его на рабочий стол или создайте для него ярлык, а при необходимости просто запустите командный файл от имени администратора (щелкните правой кнопкой мыши и запустите от имени администратора).

Если вы действительно хотите сделать это вручную, введите в командной строке следующее:

чистая остановка спулера
del / Q / F / S "% systemroot% System32 Spool Printers *. *"

чистый старт спулер