culhu

3 Инструменты для проверки и обновления вашего уязвимого или небезопасного программного обеспечения

Одна из вещей, о которых вам постоянно будут напоминать при использовании вашего компьютера, – это постоянное обновление программного обеспечения до последних версий. Новые версии не только часто предоставляют новые функции и функции, но также включают исправления ошибок и, что более важно, исправления безопасности. Полностью исправленная и обновленная версия Windows – пустая трата времени, если у старого программного обеспечения сторонних производителей есть серьезная дыра в безопасности, обеспечивающая злоумышленникам легкий доступ к вашей системе.

Вы можете легко подвергнуться риску заражения вредоносным ПО, просто посетив вредоносный веб-сайт или веб-сайт в неподходящее время, если он был атакован или захвачен. В результате злонамеренной атаки будут использованы ваши устаревшие уязвимые программы и приложения, такие как Java, Flash, Adobe Reader и веб-браузеры, которые являются одними из главных целей. Не все устаревшее программное обеспечение сделает ваш компьютер менее безопасным, но если вы не знаете, что делает, а что нет, это может стать кропотливым процессом, обеспечивающим актуальность наиболее уязвимых приложений.

Существует ряд доступных программ, которые обычно могут проверять наличие обновлений для вашего программного обеспечения и сообщать вам, какие из них требуют обновления. Существуют также инструменты, которые могут сделать это, а также загрузить и установить обновленные приложения для вас. Эти программы, однако, не ориентированы на безопасность и более обобщены в своем подходе, который все еще очень полезен. Приведенные ниже 3 инструмента предназначены для обновления программного обеспечения, которое более вероятно или имеет проблемы с безопасностью и может загружать, а затем устанавливать или исправлять ваши небезопасные программы.
1. Патч Мой ПК

Patch My PC представляет собой небольшую утилиту для обновления, установки и удаления, поскольку в дополнение к списку нескольких популярных бесплатных программ, которые можно проверить и обновить с помощью программы, Patch My PC также имеет возможность связаться с Центром обновления Windows. и сканируйте все обновления безопасности Microsoft или общие обновления, которые еще не установлены.

Помимо компонента обновления программы, есть также несколько других очень полезных функций, таких как вкладка «Элементы запуска», где можно запускать, отключать или удалять записи запуска, а также полезная вкладка «Деинсталлятор», которую можно использовать для удалить программное обеспечение или удалить запись реестра, если запись остается, но программа больше не существует.

Ваше установленное программное обеспечение автоматически проверяется при запуске Patch My PC, и все, что было обнаружено как устаревшее, будет выделено красным, текущие версии без обновлений – зеленым. Список программного обеспечения разделен на 2 вкладки: «Общая» с наиболее популярными заголовками и, в основном, с большей вероятностью уязвимости для эксплойтов и атак, а также «Другая» с более общим списком программного обеспечения. Каждая программа может быть установлена, если она еще не установлена, либо переустановлена, либо обновлена. Нажмите, чтобы выполнить обновления, и прогресс отобразится в окне.

Patch My PC также поддерживает автоматическое обновление, что означает, что во время установки взаимодействие не требуется, и в настоящее время в его базе данных находится около 90 сторонних программ. Определенно один для инструментария USB. Патч Мой ПК работает на Windows XP, Vista и 7.

Скачать Patch My PC

2. Secunia Personal Software Inspector (PSI)

Secunia – одна из самых известных программ, которая может автоматически обновлять потенциально уязвимые сторонние приложения. Во время установки вас спросят, хотите ли вы, чтобы программа применяла найденные обновления автоматически, и после сканирования (которое может занять несколько секунд) появится главное окно, которое разделено на две половины, верхнюю часть для программного обеспечения. нуждается в обновлении, и дно для программ, которые являются актуальными. В верхней части будет Оценка системы, чтобы дать представление о том, насколько безопасным Secunia считает, что система основана на устаревших программах, которые вы установили.

Программы, которые нуждаются в обновлении, – это не только те программы, в которых может быть исправлено несколько ошибок или добавлена ​​новая функция в обновленной версии, но и приложения, которые были идентифицированы как имеющие уязвимости в системе безопасности, и для их устранения требуется обновление. Щелкнув правой кнопкой мыши на одном из этих приложений и выбрав «Дополнительная информация», вы попадете на веб-сайт Secunia, где вы сможете прочитать отчет о том, почему программа была помечена как небезопасная. Использование подробного представления в настройках также покажет для каждого приложения панель, насколько важно запустить обновление.

Некоторое программное обеспечение является многоязычным и может потребоваться выбрать язык перед обновлением, но если вы разрешите автоматическое обновление Secunia, оно начнет применять новые версии. Если вы хотите получать уведомления до или после обновленной загрузки, просто нажмите кнопку «Обновить», чтобы начать процесс обновления для этого заголовка.

Выпуск версии 3 Secunia PSI был довольно спорным, потому что многие из более продвинутых функций, обнаруженных в предыдущей версии 2, были упрощены или полностью удалены. Этот выпуск теперь намного удобнее для пользователя и намного проще в работе для среднего или неопытного человека, но за счет более опытных пользователей требует большего контроля над программой. Если вам нравится версия 2, вы можете продолжать использовать ее, поскольку Secunia заявляет, что не планирует прекращать поддержку.

Совместим с Windows XP SP 3, Vista SP 1 или новее и Windows 7 (32 и 64-разрядная версия)

Скачать Secunia PSI v3

Скачать Secunia PSI v2

Существует также онлайн-версия инспектора, которая является более простой и охватывает менее 100 программ, но полезна, если вам просто нужно выполнить быструю проверку, не желая устанавливать какое-либо программное обеспечение.

Посетите Secunia Online Software Inspector (OSI)

3. Heimdal Агент Бесплатно

Heimdal проверяет и обновляет только жизненно важные программы, которые могут быть использованы в качестве средства для заражения вредоносным ПО. Список поддерживаемых приложений, отслеживаемых Heimdal, крошечный по сравнению с другим программным обеспечением, но именно то, что разработчики считают наиболее уязвимыми приложениями, является наиболее важным. Поддерживаемые приложения: Сам агент Heimdal, Internet Explorer, Firefox, Java, Skype, Adobe Flash, Adobe Reader, Windows Media Player, Apple Quicktime, Winzip, Microsoft MDAC и Adobe Shockwave.

Основной интерфейс Heimdal показывает смайлик с барометром, по которому вы нажимаете, чтобы начать сканирование. Впоследствии, если он не улыбается, ваш счет ниже идеальной 100, что означает, что есть какое-то уязвимое программное обеспечение, которое было найдено и требует исправлений.

Программа обычно устанавливается с включенной опцией автоматического обновления, поэтому она может уже устанавливать обновления для вас. Вкладка «Программное обеспечение» сообщит вам, какое программное обеспечение было обнаружено и что оно делает с этим, например, загружает или исправляет программное обеспечение. Агент Heimdal автоматически запускается при каждом запуске Windows и тихо сидит на панели задач, периодически проверяя наличие необходимых обновлений.

Во время тестирования мы были весьма смущены результатами агента Heimdal. Хотя Adobe Flash, его плагин IE и Apple Quicktime определяются как последние версии, Firefox не распознается после версии 10, Opera от версии 11 и Chrome, хотя в списке поддерживаемых приложений не проверяется наличие версий от 5 до 9 только. Skype, Winzip и Adobe Reader также не показывали последние основные версии. Также были опробованы некоторые более ранние версии поддерживаемых программ, которые были признаны уязвимыми, но Heimdal не удалось или отказался обновить их. Поэтому, учитывая это, мы не совсем уверены в текущем статусе разработки Heimdal Agent Free.

Heimdal требует Microsoft .NET Framework 4 Extended для запуска и может автоматически определять, есть ли у вас только профиль клиента и загружать правильную версию для вас. Существует также условно-бесплатная версия, которая призвана помочь блокировать фишинговые сайты, а также информацию о кредитных картах / банковских данных, крадущую троянов. Работает на XP, Vista и Windows 7.

Скачать агент Heimdal бесплатно

Exit mobile version