Отключите сторонние службы и программы для чистой загрузки в Windows

Есть множество вещей, которые могут пойти не так с операционной системой Windows. От серьезных проблем, таких как синие экраны смерти и операционной системы, не найденных ошибок, до более общих проблем программного обеспечения, вызывающих нестабильность, или вредоносных программ и шпионских программ, которые приводят к неправильной работе системы. Пользователи часто запускают несколько приложений безопасности одновременно, которые иногда не нравятся друг другу, и проблема может возникнуть из-за этого. Иногда это может быть проблема с Windows, но часто причиной проблемы является стороннее программное обеспечение.

Хороший способ устранения неполадок, если вы не знаете точную причину, состоит в том, чтобы отключить все, что начинается с Windows, чтобы работала только сама операционная система, как, например, в безопасном режиме. Проблема с безопасным режимом заключается в том, что он отключает почти всю операционную систему и запускает только самые необходимые компоненты для загрузки, что иногда не очень полезно, и вам нужно будет загрузить Windows как обычно, но просто отключить все сторонние программы, чтобы попробовать и найти корень проблемы.

В большинстве случаев, когда вы обращаетесь за помощью к Интернету, вам будет предложено выполнить «чистую загрузку» Windows. Это просто означает предотвращение запуска всех программ и служб, отличных от Windows, чтобы система работала более чисто, и при загрузке не запускалось стороннее программное обеспечение. Вот как выполнить чистую загрузку Windows с несколькими дополнительными опциями, чтобы убедиться, что нормальная загрузка максимально чистая.
1. Нажмите Пуск и введите MSCONFIG в поле поиска или нажмите клавишу Win + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», и введите msconfig.

2. В открытом окне конфигурации системы (msconfig) перейдите к Сервисы вкладку и поставьте галочку вСкрыть все службы MicrosoftПоле внизу слева перед ударом Отключить все, Поскольку многие программные средства устанавливают системные службы, вам также необходимо отключить их, и если Windows загрузит все свои службы и только остановит их у третьих сторон, это будет означать, что сама операционная система будет работать нормально.

msconfig отключить службы

Имейте в виду, что окно «скрыть службы Microsoft» будет делать то же самое и скрывать что-либо от Microsoft, включая службы стороннего программного обеспечения, такого как Office. Чтобы отключить эти службы, вам нужно снять флажок, найти службы и снять флажок.

3. Нажмите Запускать вкладку, а затем нажмите Отключить все кнопка. Это остановит все сторонние приложения, начиная с Windows. Вы можете выполнить этот шаг в большинстве чистых и настраиваемых инструментов, например, в CCleaner, нажмите Инструменты> Автозагрузка> Windows, нажмите Ctrl + A и нажмите Отключить. Нажмите ОК

msconfig отключить запуск

Обратите внимание, что, как и в случае с сервисами, было бы неплохо запомнить, какие элементы отмечены галочкой (включены), прежде чем нажимать кнопку, чтобы отключить все элементы, возможно, некоторые элементы ранее были отключены. Не беспокойтесь, поскольку столбец «Дата отключен» будет отображаться, когда каждый элемент был отключен.

3a. Пользователи Windows 8 / 8.1 должны выполнить дополнительную работу на этом этапе, потому что из Windows 8 вкладка записей запуска была перемещена в диспетчер задач. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач> Диспетчер задач и перейдите на вкладку «Автозагрузка», затем щелкните правой кнопкой мыши каждую запись и выберите «Отключить». Довольно значительный шаг назад по сравнению с предыдущими версиями Windows заключается в том, что теперь вы не можете просто щелкнуть «отключить все» и вместо этого отключить каждую запись вручную.

отключить запуск Windows 8

4. На этом этапе вы можете перезагрузить компьютер для чистой загрузки и посмотреть, временно ли устранена ваша проблема, затем загрузить msconfig и выборочно включить элементы на вкладках служб и запуска, пока не сможете определить причину проблемы.

Дополнительный шаг для отключения элементов запуска

Хотя описанные выше шаги являются тем, что большинство считает чистой загрузкой, все же может существовать область, которая запускает программы при запуске, и которая выполняется посредством запланированных задач. Запланированные задачи могут быть настроены на запуск при запуске системы, входе в систему или через xx секунд / минут и могут по-прежнему запускать что-то, что вызывает вашу проблему, даже если процессы запуска и службы были отключены через msconfig. Чтобы отключить запланированные задачи:

1. Перейдите в Панель управления> Администрирование> Планировщик задач или введите Контрольные задачи в диалоговом окне «Выполнить» (клавиша Win + R).

2. Посмотрите в столбце «Состояние» и щелкните правой кнопкой мыши по каждой задаче, которая не указана как «Отключено», и отключите ее.

отключить запланированные задачи

Запишите, что вы отключаете, чтобы позже можно было снова включить этот же метод.

Антивирус и программное обеспечение для интернет-безопасности

Весьма вероятно, что у вас будет установлено антивирусное программное обеспечение и, возможно, другое защитное программное обеспечение, и вы можете обнаружить, что если вы отключите элементы запуска или службы в msconfig, программное обеспечение по-прежнему будет запускаться при загрузке. Большинство антивирусных приложений имеют функцию самозащиты, которая предотвращает отключение программы при запуске. Если вы перейдете в msconfig, то увидите, что запись службы и / или запуска, скорее всего, была повторно отмечена.

касперский отключи самооборону

Чтобы полностью отключить антивирус и получить правильную чистую загрузку, вам нужно будет открыть настройки программы, найти вариант самозащиты и отключить его. Например, в Kaspersky Antivirus / Internet Security вам нужно перейти в «Настройки»> «Дополнительно»> «Самозащита» и снять флажок «Включить самозащиту», иначе Kaspersky продолжит повторное включение службы.

Заключительное примечание: Многие пользователи знают, что у msconfig есть опции на вкладке «Общие» для отключения служб и элементов автозагрузки. Вы можете использовать выборочный запуск, но опция services отключит все службы, включая те, которые используются для запуска Windows. Это отключит такие компоненты, как работа в сети, Plug and Play, регистрация событий и отчеты об ошибках. На самом деле это может вызвать больше проблем, если вы отключите все службы, поэтому этот параметр следует использовать только в качестве крайней меры.