culhu

2 способа интеграции драйвера RAID-дисковода для гибких дисков SATA в компакт-диск с Windows XP

Одна из главных проблем Windows XP заключается в том, что у него никогда не было возможности установить себя на более новое оборудование без дополнительных действий. Хотя контроллеры хранения с поддержкой SATA, AHCI и RAID существуют уже несколько лет, установочный компакт-диск Windows XP никогда не получал возможность установки непосредственно на это оборудование, и вам нужна гибкая дискета с необходимыми драйверами, чтобы XP могла распознать ваш жесткие диски во время настройки. Если вы не используете дискету с драйверами, вы получите страшную ошибку «Программа установки не обнаружила жестких дисков, установленных на вашем компьютере».

Загрузите гибкий дисковод SATA / RAID, извлеките его на дискету, а затем при установке XP вам нужно нажать F6 в указанное время, чтобы установить драйвер. Тем не менее, большинство настольных компьютеров и ноутбуков в наши дни не поставляются с дисководами гибких дисков, и что еще хуже, вы не можете использовать что-либо другое, например, USB-накопитель для установки драйверов, это ДОЛЖНО быть дисковод гибких дисков. Хотя вы можете использовать внешний USB-дисковод гибких дисков, было бы бесполезно покупать его, чтобы использовать его для установки Windows XP. Недавно мы нашли обходной путь, который может позволить вам установить драйверы SATA с флэш-накопителя USB после нажатия клавиши F6, но известно, что это решение не работает на 100% на всех компьютерах.

Чтобы обойти необходимость использования дисковода гибких дисков, вы можете самостоятельно интегрировать драйвер SATA / RAID дисковода гибких дисков в компакт-диск Windows XP. Таким образом, вы можете установить Windows XP на жесткий диск SATA, не используя дисковод гибких дисков, поскольку драйвер уже имеется на компакт-диске. Вам понадобится компакт-диск с XP или исходные файлы, хранящиеся на жестком диске, драйвер SATA / RAID для гибких дисков, который можно загрузить с веб-сайта производителя материнской платы, и устройство записи CD / DVD.
Вот два способа интегрировать драйверы SATA в компакт-диск Windows XP, что позволяет выполнять установку без использования дисковода гибких дисков.

1. Интеграция драйверов SATA с использованием nLite

Этот первый метод использует инструмент интеграции обновлений и драйверов nLite для добавления драйверов на компакт-диск Windows XP. Почти каждый, кто хочет настроить свой установочный компакт-диск Windows XP, слышал об этом инструменте.

1. Скачать и установите nLite.

2. Загрузите драйвер SATA с веб-сайта производителя материнской платы или ноутбука и извлеките его в новую папку. В качестве альтернативы вы можете загрузить более новый драйвер от производителя чипсета SATA или RAID, например драйверы с веб-сайта Intel для своих чипсетов. Обязательно получите автономный драйвер для гибких дисков, если он доступен, или пакет драйверов, который включает драйвер для гибких дисков.

3. Запустите nLite и выберите язык для использования. Далее необходимо указать, где находятся установочные файлы Windows XP. Если у вас уже есть папка на жестком диске с содержимым компакт-диска XP, укажите на это. Если нет, вставьте компакт-диск XP и перейдите к букве диска, выберите папку для сохранения и дождитесь ее копирования. Нажмите Next, когда закончите, и Next снова, чтобы пропустить экран Presets.

4. В разделе «Выбор задач» выберите «Драйверы и загрузочный ISO». Нажмите кнопку "Далее.

5. Теперь нажмите кнопку «Вставить» внизу и выберите «Папка с несколькими драйверами», выберите папку, в которой находятся извлеченные драйверы, и нажмите «ОК». Если есть несколько вариантов, выберите правильные драйверы для интеграции. Например, не выбирайте 64-разрядные драйверы в 32-разрядной Windows XP. Нажмите OK, когда закончите выбор драйверов. Нажмите кнопку "Далее.

6. Если следующий экран не появляется, значит, у вас нет нужного драйвера. Драйвер должен быть типа Textmode, а не типа PNP, чтобы быть включенным в установку XP. Убедитесь, что выбран драйвер Textmode, и выберите точный тип аппаратного чипсета в вашей системе. Если вы не уверены, проверьте документацию или веб-сайт производителя. Для нашего оборудования ниже необходим чипсет Intel ICH9R. Выберите требуемые драйверы, нажмите кнопку «ОК», затем нажмите «Далее» и, наконец, «ОК», чтобы начать процесс.

7. После завершения интеграции нажмите Далее, чтобы перейти на экран создания и записи ISO. Вы можете создать загрузочный ISO-образ для последующей записи на CD или даже напрямую на CD-диск, используя опцию Direct Burn. Чтобы создать и сохранить ISO-файл, просто выберите параметр «Создать образ», а затем «Создать ISO-образ». С помощью ISO-файла вы можете установить Windows XP с USB-накопителя.

Следующий способ интеграции на стр. 2 намного проще, если вы не можете найти подходящий гибкий драйвер SATA / RAID, поскольку он представляет собой универсальный компакт-диск SATA Windows.

Exit mobile version