culhu

Список всех Linux, BSD и Windows LiveCD или LiveDVD

С годами стало все проще получать доступ к вашему ПК, если он не загружается или возникла серьезная проблема, означающая, что вы не можете получить доступ к жестким дискам и т. Д. Несколько лет назад было очень мало инструментов. может помочь вам, может быть, что-то вроде Ultimate Boot CD 4 Windows или ранней версии Hiren's Boot CD, чтобы помочь, но ваш выбор был ограничен.

Одно из преимуществ, которые принес Linux, заключается в том, что они должны были пытаться заставить людей взглянуть на свои операционные системы, поэтому решили фактически поместить работающую версию своей операционной системы на компакт-диск, чтобы вы могли попробовать ее, не устанавливая ее. Операционная система, которая не требует установки и находится на внешнем носителе, таком как USB или оптический диск, называется LiveCD. Live означает, что эти дисковые операционные системы являются автономными и работают полностью самостоятельно, без необходимости взаимодействия с какими-либо установленными операционными системами. Файлы, которые нужно записать на жесткий диск, просто хранятся в памяти.

В Windows также имеется среда предустановки Windows (WinPE), которая также может использоваться в качестве Live O / S, но, очевидно, коммерческий характер Windows означает, что существует множество проблем с лицензированием и серые области того, как можно распространять LiveCD на основе WinPE и используемый. Вот почему подавляющее большинство LiveCD основано на Linux, и в наши дни они используются практически во всех видах загрузочных USB или CD.
В эти дни вам доступны сотни различных LiveCD, и хорошо то, что вам, очевидно, не нужно прикасаться к текущей операционной системе, чтобы загрузить и опробовать их. Ищете ли вы LiveCD для восстановления или восстановления или просто думаете о возможности попробовать дистрибутив Linux, одно из самых полезных мест, которое вы можете посетить, – это Список LiveCD.

Как видно из названия, LiveCD List каталогизирует и поддерживает базу данных из более чем 300 дистрибутивов для различных операционных систем, включая Windows, Linux, BSD, Solaris и т. Д. Их также можно разделить на категории, которые перечислены в качестве основного назначения. LiveCD и более 20 доступны, так что вы можете отфильтровать список, чтобы больше соответствовать тому, что вы ищете.

Например, самая популярная цель – это рабочие столы, и вы найдете такие вещи, как Ubuntu и Puppy Linux, которые являются более универсальными дистрибутивами, которые могут выполнять ряд задач в общей среде рабочего стола. Важными категориями целей являются Диагностика, Спасение и Системное администрирование, поскольку они содержат большую часть инструментов, полезных пользователям Windows для восстановления после сбоев, сбоя диска и т. Д. GParted, Hiren's BootCD, RIPLinux, Clonezilla – это то, что вы найдете. Также не стоит забывать о важном назначении антивируса Windows, в котором перечислены такие загрузочные компакт-диски, как диск Kaspersky Rescue и диск AVG Rescue.

Если вы являетесь специалистом по компьютерам или просто помощником, когда дело доходит до устранения проблем с ПК и друзьями, вам очень пригодится аварийный LiveCD и один из самых важных дисков, которые вы будете носить в своем наборе инструментов. Если их компьютер не загружается, вы можете использовать аварийный LiveCD для доступа к файлам в установке Windows, а затем скопировать все важные файлы на USB-накопитель или внешний жесткий диск. Большим преимуществом восстановления после установки Windows с использованием Live Linux является то, что они часто могут читать с дисков или разделов, когда Windows просто отказывается.

Если есть одна критика списка LiveCD, то это означает, что не все дистрибутивы обновлены, а компакт-диски, такие как антивирус, очевидно, регулярно обновляются. Что-то вроде Kaspersky Rescue Disk гораздо более актуально, чем указанная здесь дата выпуска. Напоминаем, что есть ссылки на домашнюю страницу и страницу загрузки для каждого дистрибутива Live на веб-сайте, поэтому не так уж сложно просто щелкнуть ссылку, чтобы получить последнюю версию.

Посетите список LiveCD

Если вы хотите получать более свежую информацию о последних выпусках Linux, то вам стоит посетить еще один полезный веб-сайт – DistroWatch. Этот сайт предоставляет последние новости и информацию о выпуске почти для всех дистрибутивов на базе Linux и Unix, а также обзоры и популярность каждой версии в течение определенного периода времени. Например, он сказал нам, что Linux Mint является самой популярной Linux на данный момент.

Просто выберите выбранный вами дистрибутив из выпадающего списка, и вы получите массу последней информации о нем, включая ссылки, новости и подробности о предыдущих выпусках. Для более статистического взгляда на дистрибутивы Linux, есть полная страница сравнения по Википедии.

Exit mobile version