3 Утилита тестирования памяти для Mac OS X

Mac удобно приобретать в магазине Apple, и большая часть конфигурации позволяет вам обновить память, чтобы вам не нужно было открывать корпус и рисковать использованием несовместимой памяти, которая могла бы привести к зависанию системы. Единственное, что обновление от Apple Store стоило намного больше денег по сравнению с тем, что он купил в компьютерном магазине. Например, дополнительные 2 ГБ памяти в Apple Store стоят 50 долларов, а при поиске в Pricewatch – всего менее 10 долларов. Если вы готовы рискнуть, добавив дополнительную память на Mac, чтобы сэкономить деньги или, возможно, у вас есть несколько проблем, лучше запустить тест памяти, чтобы убедиться, что оперативная память полностью совместима и не будет сделать ваш Mac нестабильным.

Здесь мы предлагаем 3 различных метода для простого запуска теста памяти на Mac OS X, включая последнюю версию Mountain Lion 10.8.
1. Rember

Rember

Rember на самом деле представляет собой графический интерфейс для популярного инструмента тестирования памяти командной строки под названием Memtest OS X. Вместо того, чтобы вводить команды в терминале, вы можете запустить тест, нажав кнопку. Вы можете проверить выбранный объем или всю память, указать, сколько раз тесты должны выполняться, а также просмотреть журнал. Rember включает Memtest OS X в пакет, поэтому нет необходимости вручную загружать и устанавливать memtest. Запуск Rember покажет таблицу, отображающую обнаруженную память на вашем Mac. Выберите объем памяти для проверки, количество циклов и нажмите кнопку «Тест», чтобы начать проверку памяти. Когда тестирование будет завершено, Rember покажет результаты теста.

Rember работает в Mac OS X, что означает, что не все оперативные памяти могут быть протестированы из-за того, что часть оперативной памяти зарезервирована для ведения домашнего хозяйства.

Скачать Rember

2. Memtest86 +

Memtest86 +

Если на вашем Mac установлен SuperDrive, вы можете записать предварительно скомпилированный загрузочный ISO-образ Memtest86 + и загрузить Mac с диска. Просто нажмите и удерживайте клавишу C при запуске Mac для загрузки с диска. Хорошая вещь в Memtest86 + заключается в том, что он работает сам по себе, не полагаясь на операционную систему, что дает вам более точный результат теста памяти.

Загрузить Memtest86 +

3. Apple Hardware Test

Apple Hardware Test

Это рекомендуемый Apple способ проверки вашей памяти с помощью диагностического инструмента. Если у вас есть установочный диск, вставьте диск, перезагрузите Mac, нажмите и удерживайте клавишу C. Выберите язык для Apple Hardware Test и нажмите кнопку Test, чтобы начать тестирование. Вы также можете установить флажок «Выполнить расширенное тестирование», чтобы выполнить более тщательный тест, который занимает значительно больше времени. На новейшей Mac OS X Mountain Lion уже протестирован аппаратный тест Apple, и он не поставляется с установочным диском. Просто загрузитесь, нажмите и удерживайте клавишу D, чтобы запустить Apple Hardware Test.

Вы также можете увидеть объем памяти, установленной на вашем Mac, на вкладке Профиль оборудования, чтобы убедиться, что память установлена ​​и обнаружена правильно. Есть несколько тестов Apple Hardware Test, которые можно загрузить для более старых моделей. Обратите внимание, что образы Apple Hardware Test являются специфичными для компьютера, что означает, что вы не можете использовать версию iBook на Mac Mini.

Скачать Apple Hardware Test