5 бесплатных способов настройки, оптимизации и тестирования дисплея вашего монитора

Компьютерные мониторы в наши дни довольно дешевы, и вы можете приобрести качественный фирменный 22-дюймовый или даже 24-дюймовый ЖК-дисплей менее чем за несколько сотен долларов. Но как только вы распаковали и подключили его, во многих случаях, когда вы впервые запускаете новый монитор, что-то выглядит не совсем правильно.

Экран выглядит забавно, дисплей перекошен сбоку, на изображении видны волны, изображение не четкое, некоторые цвета выглядят слишком мощными или даже размытыми. В моем случае мой текущий жидкокристаллический дисплей был настроен на 100% яркости и выглядел так, как будто он обожжет мне глаза, если я буду использовать его слишком долго! В большинстве случаев стандартные настройки для мониторов в лучшем случае довольно плохие.

Очевидно, что монитор будет иметь сопроводительное руководство, которое расскажет вам основы того, как настроить новый экран, но иногда это сбивает с толку, и пытается настроить ваш экран, не имея представления о том, что делают настройки, часто может ухудшить ситуацию. К счастью, есть несколько инструментов, которые помогут вам получить наилучшее изображение с вашего монитора с минимальными усилиями. Вот некоторые из них, чтобы вы могли попробовать …
1. Eizo MonitorTest

Этот инструмент для тестирования и калибровки монитора представляет собой бесплатный и переносимый автономный исполняемый файл, который поможет вам настроить экран и получить изображение хорошего качества. Ряд тестов, в том числе уровень автоматической настройки, базовый тест цвета, яркость / контрастность / однородность, геометрия, конвергенция и резкость, проводятся для того, чтобы помочь вам максимально эффективно использовать дисплей.Eizo MonitorTest

Eizo MonitorTest – очень хороший инструмент для менее опытных, потому что он запускает процесс как мастер, в котором вы нажимаете кнопку воспроизведения, чтобы пройти серию из 24 шагов. Каждый экран дает вам краткое описание того, что вы должны увидеть, и что вам нужно изменить на вашем мониторе для достижения наилучшего результата.

Нажатие значка «i» на экране приветствия отображает информационный экран, на котором вы можете отключить некоторые тесты, если считаете, что они не нужны. Работает от Windows 98 до 64-битных Widows 7.

Скачать Eizo MonitorTest

2. Тест Nokia

Это бесплатная утилита от производителей мобильных телефонов Nokia, которая поможет вам настроить монитор для более удовлетворительного отображения. Программа является переносной и включает в себя 12 языков и предлагает 10 тестов в любом порядке. К ним относятся геометрия, конвергенция, яркость и контрастность, фокусировка, высокое напряжение, разрешение, муар, читаемость, джиттер и цвета. Есть также тест стерео динамика слева направо.

Тест Nokia

Прилагаемый файл справки (со стрелкой) объясняет в простой и понятной форме, как правильно настроить и настроить монитор для наилучшего отображения. Тестовый инструмент Nokia был изначально разработан для ЭЛТ-мониторов, но все еще работает достаточно хорошо и для ЖК-дисплеев. К сожалению, из-за возраста программ, он не будет работать на 64-битной Windows, хотя 32-битная Windows 7 работает нормально.

Скачать тест Nokia

3. TIREAL TFT Test

TFT Test – крошечная портативная утилита размером 30 КБ, которая втискивает в исполняемый файл несколько тестов, включая базовый цветовой тест, тест помех и видеошума, тест Greyscale и тест RGB. Нажатие левой кнопки мыши во время каждого теста переключит несколько различных экранов, чтобы вы могли настроить отображение по своему вкусу.

TIREAL TFT Test

К сожалению, крошечный размер этой утилиты идет по цене, которая абсолютно не включает никакой помощи или документации. Он работает практически на всех операционных системах, которые я тестировал на 64-битной Windows 7, но из-за отсутствия помощи TIREAL TFT Test может лучше всего подойти для опытного пользователя.

Скачать TIREAL TFT Test

4. Монитор Тестер

Monitor Tester – это еще одна небольшая и портативная утилита, которая позволяет отображать тестовые изображения для геометрии, размера и положения изображения, конвергенции, баланса белого, яркости и контрастности, фокусировки, чистоты цвета и муара. Звуковой тест также включен.

Монитор Тестер

Все различные тесты можно запускать с помощью значков на панели управления, которые можно скрыть, и вы можете запускать каждый тест в любом порядке по вашему выбору. Файл справки не открывается в Windows 7, и это позор, но программа работает нормально. Как и в приведенном выше инструменте TIREAL, вам нужно заранее знать, что на самом деле делают тесты.

Скачать Монитор Тестер

5. Интернет Инструменты

В дополнение к загружаемым инструментам, которые я перечислил здесь, есть также несколько полезных веб-сайтов, где вы можете выполнить ряд тестов онлайн через ваш веб-браузер. Vanity Online Monitor Test – это инструмент, основанный на флэш-памяти, который содержит ряд тестов, сопровождаемых большим количеством полезной информации. Доступ к различным тестам можно получить, переместив указатель мыши в верхнюю часть окна.

Тестовые страницы ЖК-монитора Lagom также являются очень полезным ресурсом, поскольку они являются загружаемыми статическими страницами и обширными онлайн-тестами. Существует огромное количество очень полезной информации, включая примеры и то, как могут выглядеть хорошие и плохие результаты. Если вы хотите немного больше узнать о том, для чего на самом деле предназначены все тесты этих утилит, страницы Lagom – хорошее место для посещения.