culhu

Tweak Prefetch и Superfetch для повышения производительности системы

Недавно я узнал о программном обеспечении под названием TweakPrefetch который способен делать именно то, что имя программного обеспечения и настройки Windows Prefetch, а также Superfetch. Честно говоря, я слышал об этом и вкратце знаю, что это как-то связано с кэшированием для ускорения работы на компьютере с Windows, но никогда не удосужился продолжить исследование этого вопроса. Прочитав статью о Prefetch и Superfetch на официальном сайте TweakPrefetch, я обнаружил, что очень важно знать, о чем идет речь, особенно если у вас SSD-накопитель.

В основном Prefetch доступен в Windows XP, Vista и 7, а Superfetch доступен только в Vista и Windows 7. Эти две функции направлены на сокращение времени запуска приложений, а также времени загрузки операционной системы за счет предварительной загрузки его в память. Автор TweakPrefetch утверждает, что предварительную выборку в Windows XP лучше оставить по умолчанию, и то же самое касается супер выборки в Windows Vista и 7. Однако, если вы геймер, у вас есть твердотельный накопитель (SSD) или в системе меньше 2 ГБ ОЗУ, тогда вы можете рассмотреть возможность предварительной и супер-выборки для улучшения общей производительности вашей системы.
Твердотельный накопитель уже достаточно быстрый, и предварительная выборка не помогает в повышении производительности. Следовательно, отключение предварительной выборки и супер-выборки может продлить срок службы устройства. Что касается геймеров, некоторые могут заметить случайные падения частоты кадров в игре, которые могут быть вызваны процессом кэширования, и отключение предварительной выборки может предотвратить это. Что касается систем с менее чем 2 ГБ ОЗУ, вы можете уменьшить использование памяти, отключив предварительную выборку, поскольку она использует значительный объем системной памяти для этой функции.

TweakPrefetch упрощает настройку предварительной выборки и супер-выборки. Простой пользовательский интерфейс четко отображает параметры того, как вы хотите настроить предварительную и суперпатч для вашей системы Windows. Вы можете включить выборку только для приложений, только для загрузки или для приложений по умолчанию и только для загрузки. Обратите внимание, что отключение Prefetch, Superfetch и его службы может быть выполнено только в том случае, если в меню «Опции» выбрано «Дополнительные элементы управления».

Если вы не уверены, какой вариант выбрать или не рискуете, нажмите «Инструменты» на панели меню и выберите «Мастер настройки». Это полезный мастер, который поможет менее опытным пользователям найти оптимальные настройки предварительной выборки и супер выборки для их системы и потребностей. Все, что вам нужно сделать, это выбрать тип жесткого диска на вашем компьютере, а затем выбрать основное использование компьютера. Нажмите кнопку «Определить», и она покажет вам рекомендуемые настройки.

Если вы чувствуете, что ваш компьютер работает медленно после настройки предварительной выборки, вы всегда можете вернуть его обратно в программу по умолчанию «Приложение и загрузка» из программы. TweakPrefetch является бесплатным и требует Microsoft .NET Framework 3.5 или более поздней версии для запуска.

Скачать TweakPrefetch

Exit mobile version