5 инструментов для удаления предустановленного программного обеспечения с новых компьютеров

Одна из самых неприятных вещей при покупке нового ПК или ноутбука – это огромное количество бесполезного программного обеспечения и ненужных дополнений, установленных производителем. Основные имена, такие как Dell, HP, Asus и Lenovo, делают то же самое, и в то время как некоторые вещи, которые они добавляют, безобидны, как ярлык рабочего стола на сайте покупок, другие более серьезны, такие как установленные испытания для программного обеспечения безопасности, панелей инструментов браузера или вспомогательных утилит, предоставляемых OEM. Некоторые из этих вещей даже классифицируются как вредоносные, как недавние случаи с участием Lenovo и Superfish.

Все эти вещи, добавленные в вашу новую установку Windows, не будут такими уж плохими, если они не будут сильно влиять на его производительность, заставляя компьютер загружаться медленно и работать медленно из коробки. Для нового компьютера нередко установлено 20 или 30 ненужных элементов, которые действительно необходимо удалить, чтобы вы могли заставить компьютер работать так же, как новый компьютер.

Опытные пользователи могут выполнить чистую установку Windows, которая уничтожит все навороты и ненужные вещи, но не все готовы или достаточно опытны, чтобы сделать это. Если переустановка Windows не является опцией, вы можете вручную пройти через операционную систему и удалить программное обеспечение, если вы знаете, что не нужно и безопасно удалить. Другим вариантом является использование сторонней утилиты, которая может попытаться помочь идентифицировать наворот и мусор и удалить их для вас, сокращая ручную работу. Вот 5 инструментов, которые вы можете попробовать.
1. PC Decrapifier 2.3.1

PC Decrapifier существует уже много лет и является одной из первых программ такого типа, созданных специально для удаления наворотов, испытаний и прочего ненужного мусора с компьютеров. Он использует простой интерфейс в стиле мастера и является переносимым исполняемым файлом, поэтому вам не нужно устанавливать на компьютер дополнительное программное обеспечение, пытаясь избавиться от другого ненужного мусора, который вы хотите удалить.

обезжириватель пк

Запустите автономный исполняемый файл (не проверять наличие обновлений), примите лицензию и выберите «Да», если программа запускается на новом компьютере. Мы надеемся, что после сканирования он покажет список элементов, которые должны быть удалены с вашего компьютера, те, в которых он уверен, уже отмечены, любые неуверенные элементы будут сняты, чтобы вы решили, хотите ли вы сохранить их или нет. PC Decrapifier использует внутренний список элементов, поэтому, если ваши нежелательные элементы отсутствуют в списке, они не будут обнаружены, что-то, что нужно искать на компьютерах 2014/2015 и более поздних версий.

После выбора того, что должно быть удалено, в другом окне появятся дополнительные элементы, которые не были включены ранее. По сути, это окно содержит тот же список, что и в разделе «Программы и компоненты», поэтому его можно игнорировать, а любой из этих элементов можно впоследствии удалить из панели управления.

Скачать PC Decrapifier

А как насчет ПК Decrapifier 3.0?

Мы перечислили старую версию PC Decrapifier, а не текущую версию 3 по простой причине. Версия 3 никогда не собирала ни одного сомнительного или рекомендуемого элемента для удаления на трех заполненных мусором компьютерах, на которых мы его пробовали: ни панелей инструментов, ни испытаний, ни дополнений OEM, ничего. Версия 2.3.1, с другой стороны, подобрала 21 конкретный предмет на одном компьютере и автоматически выбрала 18 для удаления.

Возможно, вам больше повезет с поиском большего количества предметов для удаления, но мы не можем рекомендовать версию 3, потому что она, похоже, почти ничего не находит по сравнению со своим предшественником. Судя по этим свидетельствам и тестам в Интернете, PC Decrapifier 3 в целом гораздо менее эффективен.

2. SlimComputer

У SlimComputer есть недостаток по сравнению с PC Decrapifier, потому что он должен быть установлен, но, с другой стороны, он имеет некоторые функции в дополнение к очистке предустановленного мусора. Есть оптимизатор запуска и обслуживания, общий деинсталлятор программного обеспечения, поиск в браузере и панель инструментов, а также раздел инструментов Windows, который имеет быстрый доступ к ряду программ, таких как Regedit, Disk Management или Device Manager.

slimcomputer

Поиски SlimComputer разделены на категории нежелательных приложений, панелей инструментов и надстроек браузера, элементов автозагрузки и предустановленных ярлыков. Нажмите кнопку Run Scan, чтобы увидеть, что он находит. Пройдите по каждой категории, в которой найдены элементы, и убедитесь, что каждая из них, которую вы хотите удалить, отмечена, затем нажмите «Удалить». Кнопки «Больше информации» предлагают информацию от других пользователей SlimComputer о входе и его полезности. Удобной функцией является опция «Восстановить», которая может отменить удаление, если вы допустили ошибку, ошибку или что-то неожиданно перестало работать.

Система рейтингов определяется сообществом, поэтому другие пользователи будут делиться своими оценками и комментариями по каждому элементу. Это проблематично, потому что если другие пользователи помечают что-то как хорошее, но вы считаете это ненужным, например, панель инструментов или пробную версию, это будет показываться как хорошее в программе. Мы получили лучшие результаты, перейдя в «Настройки»> «Дополнительно» и изменив порог сканирования на «Агрессивный». Вы также можете создать портативную версию для USB в разделе «Настройки»> «Основные».

Скачать SlimComputer

3. Decrap My Computer

Эта программа представляет собой сильно уменьшенную и модифицированную версию JV16 Power Tools от Macecraft Software, но больше предназначена для полного удаления ненужных вредоносных программ, поставляемых с новым компьютером. Это также портативная программа, которая является бонусом.

взломать мой компьютер

После первых нескольких экранов (НЕ ставьте галочку в автоматическом режиме) и автоматического перезапуска программы будет отображен список элементов, найденных на вашем компьютере. Этот инструмент немного отличается, потому что он не концентрируется на поиске нежелательных элементов, а перечисляет все, включая программное обеспечение для запуска, элементы рабочего стола, драйверы и, возможно, «важное» программное обеспечение, программное обеспечение сторонних производителей и программное обеспечение Windows. Во время удаления процесс можно настроить на автоматический, и он работает как другие инструменты удаления, выполняя поиск и удаление оставшихся файлов и записей реестра.

Основная проблема Decrap My Computer заключается в том, что он не различает хорошее программное обеспечение, нежелательные программы, пробные версии, панели инструментов или что-либо еще и просто показывает все, что может быть удалено в одном длинном списке, поэтому опыт того, что можно игнорировать или удалять, является обязательным. Таким образом, это скорее массовый деинсталлятор, который может сразу удалить с компьютера множество как полезных, так и ненужных элементов. Если вы хотите, чтобы все полностью было удалено, чтобы начать с нуля, автоматический режим пригодится.

Скачать Decrap My Computer

4. Должен ли я удалить это?

Эта программа называет себя детектором и средством удаления вредоносных программ, пробных и нежелательных программ, в том числе рекламного ПО, панелей инструментов, программного обеспечения и других нежелательных программ. Он сканирует компьютер, а затем оценивает все найденное, поэтому чем выше список, тем больше рекомендуется его удалить.

я должен удалить это?

Должен ли я удалить это? требует установки, и при запуске он запустит сканирование и оценит все установленное программное обеспечение, используя процент удалений другими пользователями. Очевидно, что красные предметы являются наиболее серьезными из них, требующих удаления, оранжевые являются более необязательными, в то время как зеленые предметы считаются приоритетными для удаления. Нажав на запись в списке, вы увидите кнопки для ее удаления или получения дополнительной информации о ней на веб-сайте.

Тревожным аспектом при тестировании является то, что на нашем компьютере с наибольшим количеством вредоносных программ он помечал только один элемент как даже немного нежелательный, а все остальное, включая пробные версии, панели инструментов и другие нежелательные объекты, было помечено зеленым, поэтому обычным пользователям будет полезно оставить их в покое. Кажется, что вся система оценки в большей степени основана на том, что люди думают о самом программном обеспечении, а не о том, следует ли рассматривать его как ненужную раздувающую программу.

Скачать Должен ли я удалить его?

5. AppRemover

Этот последний инструмент отличается от других тем, что он предназначен только для поиска в вашей системе, а затем дает вам возможность удалить программное обеспечение безопасности. Поскольку испытания антивирусной защиты и безопасности в Интернете являются одним из самых значительных потерь ресурсов нового компьютера, его важно удалить, если вы не пользуетесь данным программным обеспечением. Продукты McAfee и Norton являются крупнейшими виновниками в этой области.

appremover удалить пробную версию безопасности

Просто запустите переносимый исполняемый файл, согласитесь с условиями и нажмите кнопку для сканирования. Затем отметьте любую обнаруженную программу безопасности и выберите ее удаление. Простое удаление стандартного пробного программного обеспечения, такого как McAfee Antivirus или Internet Security, должно повысить производительность вашего компьютера, поскольку он известен как один из наиболее ресурсоемких продуктов в своем роде.

Скачать AppRemover

Конечная нота: Понятно, что ни один из этих инструментов, утверждающих, что очищает ваш компьютер от ненужных и ненужных вещей, устанавливаемых производителем, не предлагает волшебной пули, которая сделает все за вас. Многое из того, что должно быть удалено, будет пропущено программами, и вы в конечном итоге вручную удалите большую часть этого самостоятельно или обратитесь за помощью к опытному специалисту. Программы могут быть полезным дополнением, чтобы помочь в этих ситуациях, но определенно не являются решением в один клик.