culhu

Поддержка 32-битной (x86) Windows 7, 8 и Vista более 4 ГБ памяти

Как вы знаете, существует две версии каждой Windows, начиная с XP, которые являются 32-разрядными и 64-разрядными версиями. Иногда 32-разрядная версия Windows называется x86, а 64-разрядная – x64. Мы не будем вдаваться в подробности о том, в чем различия между x86 и x64, но одно из основных отличий заключается в том, что 64-битная Windows может поддерживать более 4 ГБ ОЗУ. Если на вашем компьютере 4 ГБ ОЗУ и вы используете 32-разрядную версию Windows, вы заметите, что распознается только около 3 ГБ – 3,5 ГБ, а оставшаяся память исчезла. Как ни странно, Windows 2003 и 2008 уже могут использовать более 4 ГБ памяти, так почему же мы не можем сделать это с Vista и более новыми операционными системами?

Ответ таков: Microsoft этого не хочет, и это всего лишь вопрос лицензирования. Вопреки распространенному мнению, нет никакой физической причины, по которой 32-разрядная Windows не может получить доступ к памяти объемом более 4 ГБ, но это скорее случай, когда Microsoft решила не разрешать это. Прочитайте выводы аналитика программного обеспечения Джеффа Чаппелла, чтобы узнать больше.

Конечно, мы можем перейти на 64-разрядную версию Windows, но даже сегодня все еще существует довольно много программного обеспечения, которое не может работать должным образом на x64, что может быть неудобно, если вы, как мы, много устанавливаете и тестируете программного обеспечения. Кроме того, 64-разрядная версия Windows не принимает неподписанные драйверы, если вы не отключаете принудительное использование подписи драйверов вручную при каждой загрузке. Довольно разочаровывает … Что ж, вот хорошие новости для пользователей Windows 8, 7 и Vista, потому что у нас есть некоторые патчи, чтобы ваша 32-битная Windows поддерживала более 4 ГБ памяти.
Было доступно несколько патчей 4 ГБ, но, к сожалению, большинство из них не были обновлены. Например, инструмент RamPatch на unawave.de работает достаточно хорошо в Windows 7 RTM, но никогда не обновлялся, чтобы отразить изменения в файлах ядра в пакете обновления 1. Также программа была удалена с веб-сайта из-за множества ложных срабатываний от антивирусное программное обеспечение.

Мы разыскали программу, и вы можете скачать и опробовать ее на Windows 7, если хотите. Хотя некоторые пользователи не сообщают о проблемах с запатентованным файлом ядра из SP0 при установке SP1, мы подозреваем, что в какой-то момент в результате этого могут возникнуть проблемы со стабильностью или совместимостью. Считайте эту программу полезным инструментом для тестирования и, возможно, не тем, что нужно использовать постоянно.

К счастью, есть метод, который постоянно обновляется, и, хотя его не так просто реализовать, как вышеописанный инструмент RamPatch, он все же не так сложен. PatchPae2 принадлежит Вэнь Цзя Лю, также известному как «wj32», который стоит за отличным программным обеспечением Process Hacker. Это небольшой инструмент командной строки, который исправит необходимые системные файлы, чтобы включить 4 ГБ и более памяти в Windows Vista SP2, Windows 7 RTM и SP1 и Windows 8 RTM 32-разрядная. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы активировать исправленную систему. Основные системные файлы НЕ перезаписываются, то есть вы можете вернуться назад без особых хлопот.

1. Загрузите Инструмент командной строки PatchPae2 и распакуйте zip-файл в папку по вашему выбору. Для нашего примера мы распаковываем в корень диска C.

2. Откройте командную строку с правами администратора, нажав клавишу Win, введя cmd в поле поиска, а затем одновременно нажав клавиши Ctrl + Shift + Enter. Затем введите следующее:

cd C: Windows system32

3. Теперь пользователи Windows Vista и 7 набирают:

C: PatchPae2.exe – тип ядра -o ntkrnlpx.exe ntkrnlpa.exe

Тип пользователей Windows 8:

C: PatchPae2.exe – тип ядра -o ntoskrnx.exe ntoskrnl.exe

Это делает копию и затем исправляет файл ядра Windows, чтобы включить дополнительную память 4 ГБ и выше.

4. Введите следующее, чтобы сделать копию и отключить проверку подписи в файле загрузчика Windows:

C: PatchPae2.exe – загрузчик типов -o winloadp.exe winload.exe

5. Введите это, чтобы создать запись в меню загрузки Windows, вы можете изменить текст в кавычках на то, что вы хотите:

bcdedit / copy {current} / d «Windows Vista / 7/8 (исправлено)»

Это должно дать вам сообщение «успешно скопировано в…» с количеством символов BCDID, возвращенных в скобках, запишите их, так как вам нужно будет ввести их в следующих командах.

6. Введите по очереди следующие команды, нажимая клавишу ввода после каждой. Замените BCD_ID на идентификатор, полученный на шаге 5:

bcdedit / set {BCD_ID} kernel ntkrnlpx.exe (для Win 8 используйте ntoskrnx.exe)

bcdedit / set {BCD_ID} path Windows system32 winloadp.exe

bcdedit / set {BCD_ID} nointegritychecks 1

Теперь перезагрузите компьютер, и вы получите новую запись в диспетчере загрузки Windows для запуска исправленной операционной системы.

Хорошо, если у вас есть проблемы, вы можете просто переключиться на непропатченную нормальную систему, перезагрузившись, потому что файлы ядра были скопированы, а не перезаписаны. Когда вы загружаете исправленную систему, быстрая проверка должна показать, что ваш объем памяти теперь полностью используется. Обратите внимание, что вы все еще можете не получить доступ ко всей памяти, если какая-то ее часть используется видеоадаптером, например 512 МБ встроенной графики.

Как видно из изображения выше, у нас теперь есть 32-битная Windows 7, показывающая, что доступно 6 ГБ установленной оперативной памяти.

На следующем изображении показано, что монитор ресурсов Windows подтверждает, что 6 ГБ памяти установлено и готово к использованию, а более 5 ГБ еще доступно для использования.

Если вы хотите снова удалить этот патч из вашей системы, просто загрузитесь в непатченную Windows, нажмите клавишу Win, введите msconfig и нажмите enter. Затем выберите вкладку загрузки и выделите исправленную загрузочную запись, нажмите «Удалить». Этот экран также можно использовать для сокращения времени ожидания и выбора исправленной установки в качестве загрузочной версии по умолчанию, если вы планируете сохранить ее постоянно.

Также необязательно зайдите в C: Windows System32 и удалите файлы ntkrnlpx.exe и winloadp.exe. Если после обновления Windows вы обнаружите, что исправление больше не работает, повторите команду, начиная с шага 3, чтобы снова исправить файл ядра.

Exit mobile version