culhu

64-битная производительность Mozilla Firefox по сравнению с 32-битной

Mozilla Firefox существует уже более десяти лет и за это время приобрел огромное количество постоянных пользователей. Раньше он запускал Internet Explorer близко к лучшему веб-браузеру Windows, но в наши дни отошел на третье место после Internet Explorer и совсем недавно Google Chrome. В Firefox есть много интересного с тысячами доступных дополнений, но в то же время у него есть немало проблем с различными проблемами производительности и памяти за прошедшие годы.

Область, в которой Firefox отстал, превращает браузер в полноценное 64-битное приложение для лучшей работы с 64-битными версиями Windows. Хорошо кодированное 64-битное приложение теоретически должно работать лучше и эффективнее, чем его 32-битный аналог в 64-битной операционной системе, обычно за счет немного большего объема памяти. В течение нескольких лет в Internet Explorer был 64-битный режим, в Chrome также была выпущена версия в 2014 году. До недавнего времени Firefox был единственным крупным браузером, в котором не было 64-битной версии.

Начиная с версии 42, Firefox имеет официальную 64-битную версию, которую вы можете загрузить и установить вместо 32-битной версии, хотя в настоящее время она недоступна на главной странице загрузки Firefox и немного скрыта на страницах релизов Mozilla. С этой долгожданной версией вопрос теперь в том, работает ли 64-битный Firefox лучше, чем 32-битная версия?

Чтобы выяснить это, мы провели Firefox через ряд хорошо известных тестов и несколько наших собственных, чтобы увидеть, в чем разница между 32-битной и 64-битной версиями. Мы включили Waterfox, который берет исходный код Firefox и компилирует его с 64-битной оптимизацией, чтобы он работал более эффективно и быстрее на 64-битных компьютерах с Windows. Для сравнения также был включен Firefox Nightly 64-bit, чтобы увидеть, улучшаются ли тестовые версии по скорости и эффективности.
Для запуска тестов каждый браузер был установлен на чистой и полностью обновленной 64-разрядной версии Windows 7 Professional SP1. Аппаратное обеспечение представляло собой процессор AMD Phenom II X4 955 с частотой 3,2 ГГц, 4 ГБ памяти 1333 МГц и жесткий диск 7200 об / мин. Мы протестировали Firefox 42.0 32-bit, Firefox 42.0 64-bit, Firefox Nightly 45.0a1 64-bit и Waterfox 40.1.0, все настройки остались по умолчанию.

1. JetStream

Тест JetStream от Webkit и преемника Sunspider. Это серия тестов Javascript, охватывающих широкий спектр рабочих нагрузок и сценариев, включая тесты от Octane 2 и Sunspider. Каждый тест выполняется 3 раза, и дается средний балл.

2. Kraken

Kraken был разработан самими Mozilla, но этот тест добавляет время, необходимое для завершения каждого теста вместе, и дает общий результат в миллисекундах, поэтому чем ниже, тем лучше.

3. Миротворцы

Компания Futuremark, разработавшая 3DMark и PCMark, разработала этот инструмент для сравнительного анализа. Он проверяет такие вещи, как операции DOM, HTML5, анализ текста и рендеринг. Peacekeeper больше не поддерживается Futuremark, но все еще работает.

4. Октан 2.0

Octane – это собственный набор тестов Javascript от Google, который заменяет популярный тест V8, предлагая 9 дополнительных тестов и на 4 больше, чем Octane версии 1.

5. BrowserMark

Пакет BrowserMark тестирует ряд областей, включая изменение размера браузера, загрузку страницы и скорость запросов, производительность Javascript и тесты на DOM, CSS и скорость графики. Он должен автоматически выбрать ближайший региональный сервер, выберите его вручную, если вы хотите другой регион.

6. RoboHornet

RoboHornet – это сравнительно новый тест, и он все еще в альфа-версии. Стандартный набор Core тестирует многие области, включая таблицы, DOM, CSS, canvas, прокрутку и Javascript.

7. Dromaeo

Это еще один набор тестов, созданный Mozilla, который выполняет ряд собственных тестов, тестов Sunspider и V8. Каждый тест выполняется не менее 5 раз, что объясняет, почему весь процесс занимает около 15 минут. Мы использовали опцию «Рекомендуемые тесты».

8. Использование одной вкладки памяти

Этот тест памяти довольно прост, Firefox открывается и остается на стандартной стартовой странице, примерно через 10 секунд, чтобы все уладилось, используемая память для процесса Firefox.exe считывается в диспетчере задач.

Замечания: Firefox Nightly находится в невыгодном положении в этих тестах памяти, потому что он загружает дополнительный plugin-container.exe, который увеличивается и уменьшается использование памяти при изменении количества вкладок. Поскольку он потребляет дополнительную оперативную память, этот процесс включен в результаты.

9. 5 вкладок Открытое использование памяти

Этот тест снова довольно прост, домашняя страница Raymond.cc загружается в 5 вкладок, а затем через несколько секунд записывается использование памяти Firefox.

10. 25 вкладок Открытое использование памяти

Аналогично тесту выше, кроме 25 вкладок, открытых одновременно.

11. Время запуска приложения

Измеряет время, затрачиваемое в секундах на загрузку Firefox или Waterfox в первый раз после перезагрузки (холодный запуск).

Результаты и резюме

Как видно из результатов всех 11 тестов, приведенных выше, 32-разрядная версия Firefox выиграла впечатляющие 8 тестов, потеряв только первое место в тестах Kraken и Peacekeeper и время холодного старта. Результаты использования памяти также были лучше, и если вы увеличите их, различия между 32-битной и 64-битной версиями с несколькими открытыми вкладками большого веб-сайта могут составить сотни или даже тысячи мегабайт. 64-битная может помочь, если ваш браузер постоянно потребляет несколько гигабайт оперативной памяти, но это в основном экстремальные обстоятельства.

Waterfox, который существует уже несколько лет и специально скомпилирован для 64-битной версии, не может конкурировать с 32-битной версией. Nightly Firefox действительно показывает некоторые улучшения по сравнению с официальной 64-битной версией, поэтому со временем ситуация должна улучшиться. Любая 64-разрядная версия Firefox по-прежнему находится в стадии разработки, и трудно рекомендовать установить любую версию x64, если вы специально ищете более высокую производительность. В будущем мы увидим некоторые улучшения производительности, но 64-разрядная версия Firefox, похоже, не дает вам более быстрого просмотра в настоящее время.

Exit mobile version