culhu

Как создать установочный диск Windows XP с драйверами

Хотя Windows XP официально больше не поддерживается Microsoft, она все еще остается чрезвычайно популярной операционной системой. Сейчас, очевидно, самое подходящее время для людей, чтобы перейти на Windows 7 или 8, если это возможно, но не каждый может или хочет полностью покинуть XP по разным причинам. Однако время идет, и такие вещи, как совместимость программного обеспечения и особенно поддержка драйверов, со временем станут более серьезной проблемой, если вы используете более новое оборудование для компьютера с Windows XP.

Одной из областей, где Windows Vista, 7 и 8 значительно улучшились по сравнению с XP, является встроенная поддержка драйверов, отчасти поэтому установочный диск XP представляет собой компакт-диск, а остальные – DVD. Это, безусловно, очень помогает, поскольку обнаружение видео, материнской платы, контроллера дисков, звука и сетевого оборудования, а также автоматическая установка драйверов могут сэкономить время и усилия, особенно если вы не можете получить доступ к Интернету для загрузки драйверов, поскольку сетевой адаптер имеет драйвер не установлен.

При переустановке Windows может оказаться довольно сложно найти все нужные драйверы, некоторые из них могут быть с веб-сайта производителя, другие – для неизвестного или снятого с производства оборудования. DriverPacks – это набор из сотен драйверов, которые вы интегрируете в установочный диск Windows XP, и затем во время установки Windows автоматически устанавливаются все необходимые аппаратные драйверы, содержащиеся в этих пакетах. Это хорошее решение, когда вам ничего не нужно делать, кроме как подождать несколько дополнительных минут вместо того, чтобы играть в детектив или использовать другой компьютер, чтобы получить драйверы для чистой установки.
DriverPacks также производит пакеты для Vista и Windows 7, но они менее полезны, потому что система DriverPacks никогда не обновлялась для их поддержки. Существует другой метод для Vista и 7, при котором вы можете создать DVD / USB для установки драйверов после установки операционной системы.

Здесь мы покажем вам, как создать установочный диск Windows XP, который установит большинство, если не все ваши важные драйверы. Вам понадобится установочный компакт-диск Windows XP. Обратите внимание, что вы можете создать диск с помощью системы Windows Vista / 7/8 / 8.1, но он, очевидно, будет устанавливать только Windows XP.

1. Вставьте установочный компакт-диск Windows XP и скопируйте все файлы / папки в папку на вашем компьютере, например C: WindowsXP.

2. Скачать базу драйверов и поместите самораспаковывающийся исполняемый файл в новую папку, например, C: Driverpacks. Запустите файл DriverPacks Base и дайте ему извлечь его содержимое.

3. Скачать Driverpacks Вы хотите для XP. Есть несколько доступных, но мы бы посоветовали вам просто придерживаться наиболее важных драйверов для правильной работы компьютера, а именно: чипсета, графики, локальной сети, WLAN, звука и запоминающих устройств. Такие пакеты, как веб-камера или Bluetooth, являются менее важными и сторонними, то есть они официально не тестируются и могут вызвать проблемы.

Важным примечанием является то, что в настоящее время DriverPack распространяется только в виде торрентов, поэтому вам потребуется либо торрент-клиент, либо использовать что-то вроде Bitlet, которое позволяет загружать торренты через веб-браузер. Пакеты всегда хорошо посеяны и должны загружаться быстро.

Если вы хотите уменьшить пространство и включить, например, только один набор драйверов для своего ПК, загрузите графический пакет, содержащий необходимые драйверы. Например, Graphics A содержит большинство драйверов nVidia и AMD / ATI, Graphics B включает видеодрайверы Intel и т. Д. Аналогичная вещь применима к звуковым пакетам.

4. Скопируйте загруженные пакеты в C: DriverPacks DriverPacks или в папку, созданную на шаге № 2. Не распаковывайте их, поскольку они являются архивами 7z.

5. Запустите DPs_BASE.exe из папки C: DriverPacks, раскройте дерево настроек и нажмите «Расположение». На странице с просьбой выбрать местоположение платформы, убедитесь, что выбран «диск», нажмите «Обзор» и найдите папку, в которую вы скопировали содержимое компакт-диска Windows XP на шаге 1. Затем он определит операционную систему внутри папки.

6. Перейдите в «Настройки»> «DriverPacks», выберите пакеты, которые вы хотите интегрировать, и нажмите «Далее». Текстовый режим Mass storage в нижней части полезен, если вы используете контроллер SATA или RAID на вашем компьютере, чтобы узнать больше, прочитайте нашу статью о SATA / RAID в XP.

7. В окне «Настройки»> «Метод DriverPacks» убедитесь, что выбран «метод 2». Нажмите Обзор, чтобы просмотреть настройки или просто нажмите Slipstream! Кнопка, чтобы начать процесс, должна занять не более нескольких минут.

8. Есть еще пара шагов, чтобы установить диск с драйверами XP + для фактической установки, сначала вам нужно создать файл ISO, а затем записать его на диск или USB. Создать ISO скачать RVM Integrator это инструмент, немного похожий на nLite.

9. Запустите исполняемый файл внутри архива и перейдите на вкладку «Создать ISO», нажмите кнопку, чтобы перейти к папке, в которой находится папка XP, начиная с шага № 1, затем нажмите кнопку, чтобы задать имя файла и папку для нового файла ISO. Нажмите Сделать.

10. Последний шаг – записать ISO-образ на DVD или записать его на USB. У нас есть список из 10 инструментов, которые могут записывать ISO-образы на диск или, в качестве альтернативы, для большей скорости во время установки, запишите Windows ISO на USB-флешку, используя один из 10 инструментов Windows-USB в нашей статье.

Теперь все, что вам нужно сделать, это загрузить компьютер с USB или CD / DVD, как обычно, чтобы установить Windows и пройти процесс установки и установки. Прежде чем вы доберетесь до синего интерфейса установки XP, пакеты драйверов начнут извлекаться на жесткий диск, готовый к установке позже.

Если все идет хорошо, ваша Windows XP будет установлена ​​и все важные драйверы уже будут установлены, а это значит, что вы можете заниматься другими делами без хлопот по поиску и установке совместимых драйверов.

Замечания: Есть много других дополнений, которые вы можете добавить на установочный диск XP с помощью встроенных инструментов, таких как nLite, таких как отдельные драйверы, пакеты обновления, исправления и т. Д. Если вы делаете это также, вы должны убедиться, что пакеты драйверов добавляются в последнюю очередь, поэтому сначала используйте nLite или RVM Integrator, а затем используйте пакеты драйверов в этом руководстве.

Exit mobile version