4 способа узнать название цвета, отображаемого на экране

Иногда вы можете посмотреть на изображение или веб-страницу на вашем компьютере, и вам очень нравится определенный цвет, и вы удивляетесь, как его можно назвать. Или вы можете быть в ситуации дальтонизма и вам будет трудно определить один конкретный цвет из другого с точностью, которая может вам понадобиться.

Хотя очевидно, что у каждого оттенка цвета в мире нет своего собственного имени, есть немало таких, которые имеют. Гораздо лучше дать кому-то конкретное имя цвета, а не шестнадцатеричные значения, или, если вы ищете цвет для веб-страницы или каскадной таблицы стилей, более точно будет соответствовать цвет, который можно назвать «небесно-голубой» вместо просто «голубой», например.
Вот несколько способов получить настоящее название цвета, используя мышь или вводя значения Hex / RGB.

1. Помощник дальтоника

Colorblind Assistant – это удобный маленький инструмент, который дает вам письменное название цвета под указателем мыши. Просто наведите курсор мыши на экран и посмотрите на маленькое окошко зума, пока не доберетесь до нужного цвета, а затем посмотрите, как оно называется. В этом окне вы также получите значения красного, зеленого, синего, яркости и насыщенности, а также небольшую гистограмму для каждого.

Помощник дальтоника

Colorblind Assistant может быть установлен поверх всех других окон, что делает его полезным для таких вещей, как игры и видео. В дополнение к названию цвета у вас также есть значения кодов RGB и Hex. Было бы очень полезно, если бы была горячая клавиша, как и некоторые другие инструменты выбора цвета, которые позволяют вам захватывать детали и, возможно, копировать их в буфер обмена. Или может временно приостановить обновление программы, чтобы вы могли записать цвет, не беспокоясь о прикосновении к мыши.

Colorblind Assistant – это небольшая загрузка объемом 1 МБ, которая совместима со всеми операционными системами Windows, включая Windows XP, Vista и 7. Для такого небольшого инструмента было бы неплохо, чтобы он был переносимым, поскольку это всего лишь один исполняемый файл и файл colors.txt. и то, и другое можно скопировать из Program Files, чтобы сделать его самостоятельно переносимым.

Скачать Colorblind Assistant

2. Детектор цвета

Color Detector очень похож на Colorblind Assistant в том, как он работает, то есть, сообщая вам название цвета в реальном времени, в зависимости от того, на что наведен указатель мыши. Однако он имеет некоторый недостаток, который заключается в том, что большую часть времени вы получите «не найден» в поле названия цвета, так как либо диапазон встроенных цветов достаточно мал, либо значение Hex должно быть очень точным для вызвать отображение названия цвета.

Детектор цвета

Программа будет оставаться на вершине всегда, что не является проблемой, если вы не хотите отправить ее обратно. Поле цвета покажет вам блок отображения цвета под указателем с координатами экрана X и Y, шестнадцатеричным кодом и текущими значениями RGB. У этого инструмента есть пара полезных вещей, которые мы хотели бы видеть в Colorblind Assistant: клавиша F5 может заморозить цвет под указателем, а F6 или F7 могут скопировать значения Hex или RGB в буфер обмена.

Эту программу также необходимо установить, хотя вы можете извлечь исполняемый файл с помощью Universal Extractor. Работает на Windows XP и выше.

Скачать детектор цвета

3. Назовите этот цвет

Это ручной способ узнать название конкретного цвета, и с Назовите этот цвет Вы можете создать определенный цвет на экране, используя инструмент смешивания, и он скажет вам реальное имя ближайшего подходящего цвета. Кроме того, если у вас уже есть шестнадцатеричное значение из другой программы или с помощью инструмента выбора цвета, оно может быть вставлено и автоматически изменится.

Назовите этот цвет

Если вы уже имеете в виду цвет, из выпадающего меню можно выбрать именованный алфавитный выбор из примерно 1500 цветов, чтобы сообщить вам его оттенки, шестнадцатеричные и RGB-значения. Автор «Name That Color» позволяет любому пользователю включить одно и то же средство в свой веб-сайт или проект, используя созданную им простую библиотеку JavaScript.

Посетите Имя, которое Цвет

4. Colblindor

Сайт Name That Color ссылается на похожий, но немного более продвинутый инструмент под названием Colblindor у этого есть пара других дополнений. Во-первых, вы можете изменить тип диаграммы цвета: оттенок, насыщенность, яркость, красный, зеленый или синий, а также каждое из этих значений можно ввести вручную, поэтому, если у вас есть только значения RGB для цвета, их можно ввести для поиска. цвет и его соответствующее имя.

Colblindor

У Colblindor также есть дополнительная цветовая шкала, чтобы дать вам название основного цвета из 10 основных цветовых оттенков. В общей сложности инструмент Colblindor знает 1640 наименований различных цветов, которых должно быть более чем достаточно для любого.

Посетите Колблиндор