culhu

13 бесплатных инструментов для работы с RAM-дисками, протестированных на скорость чтения и записи

Диски RAM могут быть очень полезны, и если у вас есть доступная память, использование системной RAM в качестве дисковода может действительно ускорить определенные операции. Одно из распространенных применений – хранение системных временных или кэшированных файлов из вашего веб-браузера или другого программного обеспечения. Другой сценарий использования – хранение определенных программ или файлов данных, которые вы часто используете для быстрой загрузки. Например, ранее мы говорили о том, как повысить производительность Firefox, сохранив некоторые его файлы в оперативной памяти.

Существует несколько приложений, которые могут создавать RAM-диски для вас, некоторые являются условно-бесплатными или коммерческими продуктами, но многие из них бесплатны для использования. Хотя вы можете подумать, что все RAM-диски работают с одинаковой скоростью, потому что они используют одну и ту же физическую RAM, это не так. Более качественное и оптимизированное программное обеспечение RAM-дисков может существенно повлиять на производительность дисков.

Здесь мы рассмотрим 13 бесплатных программ, которые могут создавать RAM-диски и запускать тест производительности, чтобы увидеть, насколько быстро работает каждая программа при чтении и записи на RAM-диск. Популярный инструмент для тестирования производительности диска CrystalDiskMark используется для его запуска. Операционная система Windows 10 64-разрядная с ПК, содержащим 16 ГБ памяти 1600 МГц DDR3. Каждый созданный RAM-диск имеет размер 512 МБ и отформатирован в NTFS, тогда как для параметра размера теста CrystalDiskMark установлено значение 100 МБ.
CrystalDiskMark запускает каждый тест с 5 проходами, поэтому один тест дает хорошее среднее значение. Оценки 4K тестируют производительность небольших файлов, а оценки Sequential (Seq) проверяют скорость передачи больших файлов. В зависимости от вашего предполагаемого использования для RAM-диска, один набор баллов может быть более важным, чем другой. Хорошие результаты во всех тестах были бы лучшими для общего хорошего результата.

На приведенном выше снимке экрана показан результат CrystalDiskMark со стандартного жесткого диска 7200 об / мин. На приведенном ниже снимке экрана показан типичный твердотельный накопитель, когда производительность измеряется с помощью CrystalDiskMark. Вы заметите, что оценка 4K – это то, что действительно отличает SSD от механического жесткого диска.

Результаты для программного обеспечения RAM-диска дадут вам представление о том, насколько быстрее работает RAM-диск. Даже самое медленное программное обеспечение ОЗУ все еще быстрее, чем стандартный SSD. Очевидно, что чем медленнее ваш компьютер и системная память, тем медленнее будет работать ваш RAM-диск по сравнению.

1. ImDisk Toolkit

Хотя вы можете использовать оригинальный драйвер ImDisk и апплет панели управления, ImDisk Toolkit проще в использовании. Он также включает опции для монтирования дискет, CD-ROM и файлов образов жесткого диска (ISO, BIN, VFD и т. Д.) В качестве виртуальных дисков. Размер RAM-диска не ограничен, и есть варианты для загрузки содержимого из файла изображения или папки, синхронизации при выключении, включения сжатия, автоматического добавления временных папок и динамического выделения памяти для RAM-диска.

2. AMD Radeon RAMDisk

Radeon RAMDisk – это переименованная версия Dataram RAMDisk, но на самом деле она имеет более высокий предел максимального размера RAM-диска. Для стандартной системы максимальный объем ОЗУ составляет 4 ГБ, если у вас установлена ​​память под брендом AMD, этот предел увеличивается до 6 ГБ. Более высокие лимиты можно приобрести отдельно. Radeon RAMDisk не только для систем на базе AMD, но также работает на Intel и других.

3. Asus ROG (Республика Геймеров) RAMDisk

ROG – это сокращение от «Republic Of Gamers», которое используется на материнских платах высокого класса Asus и другом оборудовании Asus. RAMDisk – это аналогичный инструмент, но он работает на всех компьютерах, а не только на оборудовании ROG. Ограничение размера диска составляет около 50% от общего объема установленной вами оперативной памяти. Вкладка Junction полезна, так что вы можете легко создавать точки соединения для сопоставления папок с RAM-диском.

4. Ultra RAMDisk Lite

Ultra RAMDisk Lite – это многоцелевой инструмент, который также может создавать образы ISO, создавать виртуальные приводы ПЗУ и изменять каталоги системного / Internet Explorer / Chrome кэша. Опции RAM-диска позволяют вам устанавливать файловую систему по умолчанию, использовать диск SCSI или Direct I / O, монтировать как съемный диск, создавать папки TEMP и использовать как одноразовый диск, который удаляет его при завершении работы. Немного раздражает то, что при открытии пользовательского интерфейса всплывает клюшка Buy Now.

Мы использовали Direct I / O Disk Type, так как программа говорит, что это быстрее из двух.

5. Мирай ОЗУ

Miray RAM Drive – определенно самая простая программа для использования здесь, но это происходит за счет функций. О реальных функциях говорить не приходится, вы просто нажимаете на иконку в трее, настраиваете ползунок, чтобы установить размер RAM-диска, и нажимаете кнопку питания для установки. Максимальный размер ОЗУ составляет 4 ГБ для 32-разрядных систем и 8 ГБ для 64-разрядных. Это можно расширить, купив платную версию.

6. Датарам РАМДиск

Как мы упоминали ранее, Dataram RAMDisk и AMD Radeon RAMDisk по сути являются одной и той же программой. Единственное существенное отличие состоит в том, что Dataram имеет меньший максимальный размер ОЗУ – 1 ГБ, вы можете выбрать FAT или неформатированную файловую систему, а также есть возможность выбрать тип загрузочного сектора. У инструмента AMD есть дополнительные опции, позволяющие выбрать, какой тип диска загружать при запуске и какую букву ему назначать. Оба периодически всплывают рекламные окна.

7. Qiling Disk Master Free

Disk Master – это многоцелевое приложение с некоторыми полезными функциями. Помимо инструмента для создания RAM-диска, Qiling Disk Master также может создавать / монтировать виртуальные диски, создавать резервные копии и восстанавливать системный диск или разделы, создавать и форматировать разделы, клонировать / переносить диски и даже создавать систему восстановления WinPE PreOS. Опция RAM Disk довольно проста, но не ограничивает размер диска. У него есть опции для изменения буквы диска, сохранения содержимого диска и размещения временных папок на диске.

8. Passmark OSFMount

OSFMount разработан для использования в сочетании с OSForensics Passmark, но работает так же хорошо, как и отдельный продукт. Программа также может быть использована для подключения образов виртуальных дисков к букве диска, такой как ISO, BIN, IMG, VMDK и VHD. Размер RAM-диска ограничен только объемом свободной оперативной памяти. После того как вы создали пустой RAM-диск, он должен быть отформатирован вручную, чтобы быть доступным.

9. Гизмо Драйв (часть центра Гизмо)

Gizmo Central – это программный интерфейс для нескольких инструментов Gizmo, в том числе макросов, анализа базы данных, текстового / шестнадцатеричного редактора и файлового хеша. К счастью, если вам нужен только RAM-диск Gizmo Drive, эти другие компоненты могут быть исключены при установке. После установки выберите пустое виртуальное устройство и нажмите «Создать образ». Наряду с созданием виртуального жесткого диска или образа ISO, вы можете настроить новый RAM-диск. Размер не ограничен, и вы можете создать до 10 виртуальных дисков одновременно.

10. SoftPerfect RAM Disk (Бесплатная версия)

Диск SoftPerfect RAM изначально был условно-бесплатным, затем был выпущен бесплатно в 2012 году. С выпуском версии 4 в 2016 году он снова стал условно-бесплатным. Размер ОЗУ может быть таким же большим, как и количество свободной ОЗУ, которое у вас есть. Несколько дисков могут быть установлены и отключены из пользовательского интерфейса. Вы можете выбрать файловую систему по умолчанию, а также указать папки для автоматического создания после монтирования диска.

Тестируемая версия и ссылка для скачивания предназначены для последней бесплатной версии 3.4.8, выпущенной в октябре 2016 года.

11. ASRock XFast RAM

В отличие от утилиты Asus RAMDisk, ASRock XFast RAM не работает ни на одном компьютере. Поэтому вам понадобится материнская плата производства ASRock для ее использования. Имеются переключатели для автоматической отправки файлов кеша браузера Chrome, Firefox, Opera и IE на диск, а также для настройки временных файлов системы, файла системной страницы, временных файлов WinRAR и даже пространства кэша Ready Boost. Объем оперативной памяти не ограничен искусственно и может быть таким же большим, как объем свободной оперативной памяти.

Если вы попытаетесь установить его на материнскую плату не ASRock, вы получите сообщение об ошибке «драйвер может быть не готов».

12. StarWind RAM Disk

Starwind – еще одно приятное и простое в использовании программное обеспечение RAM-диска. Добавьте устройство, выберите размер (ограниченный свободным объемом ОЗУ), укажите, следует ли форматировать его в FAT и выполнять автоматическое подключение. Единственными известными параметрами являются настройка конфигурации RAM-диска по умолчанию и изменение скина для интерфейса программного обеспечения.

13. Бонд Диск

Bond Disc – единственный инструмент, не протестированный в Windows 10, поскольку он выпущен в 2010 году и не работает ни в одной операционной системе, более новой, чем Windows 7. Это также программное обеспечение для шифрования, которое делает всю программу немного более сложной в использовании, особенно для слегка сбивающего с толку пользователя. интерфейс. Объем RAM-диска в Bond Disc ограничен 640 МБ.

Результаты и резюме

Как мы упоминали ранее, результаты можно разделить на две категории: 4K и Sequential (Seq). Оценки Q32T1 как для последовательных, так и для 4 КБ показывают, насколько хорошо RAM-диск обрабатывает несколько запросов на передачу файлов одновременно, поэтому они представляют большую нагрузку.

Bond Disc был самым быстрым для обоих наборов из 4K баллов. Проблема в том, что это старый и не очень удобный инструмент, ориентированный больше на шифрование. Ограничение размера в 640 МБ также может представлять проблему. Более удобными и менее ограничивающими инструментами, которые хорошо работали с 4K, были IMDisk, ROG RAMDisk, Ultra RAMDisk Lite, RAM-диск SoftPerfect, OSFMount и Gizmo Drive.

Неудивительно, что программное обеспечение, показавшее хорошие результаты в оценках 4K, также в основном успешно справлялось с последовательными показателями чтения и записи. Ultra RAM Disk Lite и SoftPerfect RAM Disk получили наивысшие оценки по последовательности, в то время как Gizmo Drive, IMDisk и Asus ROG RAMDisk были лучше, когда количество одновременных запросов к файлам было увеличено со счетом Q32T1.

Как правило, для повышения быстродействия по всем параметрам хорошим выбором являются IMDisk, Asus ROG RAMDisk, Ultra RAMDisk Lite, OSFMount, Gizmo Drive и SoftPerfect RAMDisk. Bond Disc очень быстрый, но может быть несовместимым или слишком ограничительным для ваших требований. Какой RAM-диск вы предпочитаете, может зависеть от того, какие другие функции предлагает каждое программное обеспечение, чтобы помочь вам решить, что лучше для вас.

Exit mobile version