10 популярных веб-браузеров протестированы на использование памяти и процессора

Несколько лет назад я использовал Internet Explorer для лучшей совместимости с рядом веб-сайтов. Более того, я уже привык к использованию Internet Explorer, так что зачем менять? В настоящее время существует довольно много веб-браузеров, и у них есть свои плюсы и минусы. Независимо от того, сколько ресурсов они занимают или как быстро они загружают веб-страницы, к каким дополнительным функциям они добавлены или могут быть добавлены с помощью плагинов расширения. Если вы недовольны своим текущим браузером, нет никаких оснований не выходить на улицу и попробовать другие браузеры и посмотреть, что они могут предложить.

Некоторое время назад я продолжал оставлять свой ноутбук включенным, когда ложился спать, а утром, когда я возвращался к ноутбуку, он часто был довольно горячим и все работало медленно. Я оставил Mozilla Firefox только с загруженными веб-сайтами, которые я обычно посещаю. Проверка диспетчера задач показала, что Firefox потребляет много памяти, а загрузка процессора возрастает и снижается. Я удалил все расширения и темы, попробовал снова, оставив ноутбук включенным на ночь с теми же открытыми сайтами, но все так же.
К счастью, с тех пор Firefox улучшился и не так уж сильно требователен к ресурсам, но это заставило меня задуматься о том, какие веб-браузеры сегодня лучше или хуже потребляют системные ресурсы. Мы собрали тест использования оперативной памяти и процессора с 10 веб-сайтами, загруженными одновременно в 10 различных популярных веб-браузеров; Avant Browser, FlashPeak SlimBrowser, Maxthon, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Google Chrome, Opera, Зеленый браузер, Apple Safari и, наконец, Pale Moon.

тест памяти браузера и процессора

Все браузеры являются самыми последними версиями на момент написания, и не было установлено никаких расширений или плагинов, кроме Flash, который требовался для некоторых веб-сайтов. Я использовал четырехъядерный процессор, уменьшенный до одного ядра, чтобы лучше проиллюстрировать использование процессора. Используемая операционная система была 64-разрядной Windows 7, и снимки экрана были сделаны, когда все 10 веб-сайтов полностью загружены и оставлены на 10 секунд или около того. Затем каждый сайт с вкладками посещался по очереди, и отмечалось максимальное использование процессора.

Помните, что это НЕ исчерпывающий тест, и он был сделан просто для демонстрации ресурсов, используемых каждым браузером при посещении нескольких общих веб-сайтов с несколькими открытыми вкладками. 10 выбранных веб-сайтов – это просто набор страниц, которые обычный человек может посетить во время сеанса просмотра. Они есть:

Ниже приведены результаты тестирования использования процессора и памяти для всех 10 браузеров. Если вы предпочитаете просматривать сводку результатов и таблицу, их можно найти на странице 2.

1. Apple Safari 5.1.7

Apple Safari

Время загрузки всех 10 страниц: 25 секунд
Загрузка ЦП: редко падает до 0% и колеблется между 5% и 20%, достигнув максимума в 66% во время анимации.
Использование памяти: 429 МБ

Загруженные процессы: 2