culhu

Загрузите ISO-файл непосредственно из диспетчера загрузки Windows

На днях я решил обновить и перестроить свой тестовый ПК. Это просто машина, которую я могу использовать для установки и опробования программного обеспечения, а также для того, чтобы испытать немного более авантюрные вещи, которые я не смог бы или не смог бы сделать на своей обычной машине. Иногда виртуальная машина может выполнять эту работу, но часто нет никакой альтернативы выполнению необходимых задач на реальном оборудовании для получения наиболее точных результатов. У некоторых из вас, вероятно, будет старый второй компьютер или ноутбук, и вы будете использовать его аналогичным образом.

Одна вещь, которую вы действительно хотите при использовании системы, которая, как вы знаете, будет иметь проблемы, – это полное резервное копирование операционной системы. Параметр «Восстановление системы» или программное обеспечение моментального снимка, например Comodo Time Machine, могут вернуть все в исходное состояние, но нет ничего лучше, чем восстановить установку Windows в известном полностью чистом и стабильном состоянии.

Имея это в виду, я сделал загрузочную флешку и создал несколько резервных копий, используя рабочую станцию ​​EaseUs Todo Backup. К сожалению, я поместил файлы восстановления на медленную флешку, и загрузка программного обеспечения для резервного копирования заняла целую вечность. Тогда я вспомнил, что существует возможность взять образ ISO и загрузить его с жесткого диска с помощью Windows Vista и 7 Boot Manager. Это значительно ускорило бы загрузку в среду восстановления, а также избавило бы от необходимости каждый раз использовать компакт-диск или USB-флешку.
Программное обеспечение, которое я использовал для достижения этой цели, EasyBCD от Neosmart Technologies и это бесплатно для некоммерческого использования. EasyBCD имеет большое количество опций для редактирования и создания записей для загрузчика Windows, и выручал меня довольно много раз. Хотя программа не является портативной версией, вы можете просто создать свою собственную, открыв установщик и распаковав его с помощью 7zip.

Существуют также варианты подключения образов виртуальных жестких дисков, дисков WinPE Ram, образов дискет и образов дисков / разделов Raw. Опция, которую нужно посмотреть здесь, – это функция ISO, которая помещает запись в меню загрузки, а затем загружается с выбранного вами ISO. Сначала запустите программу, вы начнете в окне View settings, которое показывает текущие записи в Boot Manager.

Так как неправильное внесение изменений в меню загрузки может привести к загрузке ни одной из ваших операционных систем, рекомендуется сначала создать резервную копию настроек загрузчика. Нажмите ‘BCD Резервное копирование / РемонтChoose, выберите место для сохранения резервной копии и затем нажмите ‘Настройки резервного копирования«.

Чтобы создать запись менеджера загрузки ISO:

1. Нажмите ‘Добавить новую записьКнопка ‘

2. В окне Переносной / Внешний носитель перейдите на вкладку ISO.

3. В поле Имя: введите текст, который будет отображаться в меню загрузки Windows.

4. Для раскрывающегося списка Mode: используйте Load from memory, если ваш ISO относительно небольшой (менее ~ 200 МБ). Выберите Run from Disk для чего-то большего.

5. Укажите файл ISO, с которого вы хотите загрузиться, в поле Path :. Не добавляйте и не переименовывайте файл после добавления его в меню, иначе он не загрузится.

6. Нажмите Добавить запись.

Если вы вернетесь в окно View settings, теперь новая запись должна быть введена в список. В корневом каталоге раздела, в котором находится Bootloader, будет создана новая папка с именем «NST», поэтому не удаляйте ее. Закройте EasyBCD.

Теперь при перезагрузке компьютера с Vista или Win 7 параметры будут видны в диспетчере загрузки Windows и доступны для выбора, как и любой другой параметр. Возможно, вам придется прокрутить вниз, чтобы увидеть все записи, если вы ввели довольно много.

ВАЖНАЯ ЗАМЕТКА: Имейте в виду, что не все ISO будут работать с этим методом загрузки, и дистрибутивы Linux, как известно, немного хлопотны. Все изображения на скриншоте выше работали нормально, но, например, Parted Magic не работал с загрузочного компакт-диска Hirens, но отлично работал, используя собственный автономный образ. Хотя Hiren MiniXP и более старая версия RIP Linux от Hiren работают нормально. Kaspersky Rescue Disk 10 не работал. Хотя я сам не пробовал, я слышал, что кто-то успешно монтирует и устанавливает Windows 7, используя этот метод. Это просто случай попробовать и посмотреть.

Этот метод, очевидно, зависит от возможности получить доступ к диспетчеру загрузки Windows в случае сбоя системы. Настоятельно рекомендуется НЕ пробовать это на своей основной / единственной машине, если вы не уверены на 100%, что знаете, что делаете.

Скачать EasyBCD

Exit mobile version