Скопируйте установочные файлы Windows XP на локальный жесткий диск SourcePath

Одной из распространенных причин ошибок или сбоев Windows является то, что некоторые критические системные файлы были повреждены или изменены по сравнению с исходным состоянием. Это может быть связано с различными причинами, такими как атака вредоносного ПО, проблемы с жестким диском или просто неожиданное выключение компьютера, когда Windows пытается записать файлы, например, во время обновления Windows. Конечно, пользователи, заменяющие файлы неправильными или пользовательскими версиями, также возможны.
В Windows XP существует мера защиты, называемая Windows File Protection, которая постоянно отслеживает важные системные файлы на предмет изменений. Он пытается заменить их, если они удалены, заменены или изменены каким-либо образом, и цифровая подпись не совпадает с ожидаемой Windows. Например, если вы захотите переименовать файл Explorer.exe (очевидно, не пытайтесь сделать это), через несколько секунд на его месте появится новый файл Explorer.exe. Это связано с тем, что Windows хранит хорошую копию этих основных файлов в папке System32.

Защита файлов Windows

Когда требуется заменить поврежденный или отсутствующий системный файл, Windows XP будет искать в папке с именем dllcache, расположенной в C: Windows System32. Если существует проблема с файлом в dllcache, который также не соответствует цифровой подписи, или файл отсутствует, то Windows будет искать в следующем месте в своем списке папку i386 на исходном установочном компакт-диске Windows XP. Папка dllcache по умолчанию скрыта, поэтому, если у вас в Проводнике не включена настройка показа скрытых файлов, вы ее не увидите.

Это происходит довольно часто, когда вам нужно запустить утилиту проверки системных файлов (SFC) из командной строки с помощью команды SFC / Scannow. Если SFC обнаружит какие-либо проблемы, он попытается заменить файлы, используя dllcache в качестве источника или, если это не удастся, местоположение папки i386. Тогда вы получите страшное диалоговое окно «Вставить диск».

Вставьте компакт-диск Windows XP сейчас

Удобно то, что есть настройка, которая сообщает Windows, где искать папку i386, хранящуюся в разделе реестра, то есть ее можно изменить в другое место. Изменение этого параметра, указывающего Windows искать i386 на другом диске, означает, что вам не нужно вставлять компакт-диск каждый раз, когда вы запускаете проверку системных файлов, и для этого требуется хорошая копия файла, которого нет в Dllcache. Процедура довольно проста, поэтому вот как это сделать:

1. Вставьте установочный компакт-диск Windows XP в компьютер. Убедитесь, что на компакт-диске установлен тот же пакет обновления, что и при установке. Если вы используете XP SP3, убедитесь, что у вас есть XP SP3 CD. Также не забудьте использовать правильный компакт-диск Home или Professional для вашей установки.

2. Скопируйте папку i386 с установочного компакт-диска в корень диска C, чтобы у вас был путь C: i386 . Если вы не используете другие языки, кроме английского, вы можете зайти в папку i386 и удалить папки Languages ​​и Win9xmig, Win9xupg и Winntupg, чтобы сэкономить около 130 МБ места.

3. Перейдите в Пуск -> Выполнить (или нажмите клавишу Win + R), введите regedit и нажмите Enter.

4. Перейдите к следующему разделу реестра.

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Setup

5. На правой панели вы должны найти имя с именем SourcePath со значением данных в качестве буквы диска вашего привода CD-ROM. Дважды щелкните запись SourcePath и измените значение данных на C: .

Windows SourcePath

Теперь, когда Windows ищет исходные установочные файлы, она автоматически ищет на вашем локальном жестком диске папку i386 вместо того, чтобы постоянно настаивать на вставке компакт-диска. Вы можете поместить папку i386 на любой диск или в любую нужную вам папку, Windows будет искать там, где вы ей скажете, просто укажите путь к папке i386, но не включая ее (например, D: backups Windows cache ).

Хотя это должно работать, в реестре есть другие ключи, которые могут заставить Windows запрашивать компакт-диск. Сначала перейдите к следующей клавише:

HKEY_LOCAL_MACHINE ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Microsoft Windows NT CurrentVersion

Найдите имя SourcePath и, если оно присутствует, дважды щелкните и измените его на тот же путь, который вы указали для SourcePath на шаге 5 выше.

CurrentVersion SourcePath

Другая возможная проблема – если вы установили Пакет обновления, такой как SP3, в вашу установку, потому что система будет искать папку C: WINDOWS ServicePackFiles , чтобы найти все файлы, установленные Пакетом обновления. Ключ ниже должен иметь имя ServicePackSourcePath, которое указывает на C: windows ServicePackFiles

HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows CurrentVersion Setup

ServicePackSourcePath

Последняя запись для проверки находится в том же месте, что и выше, но называется CDInstall. Если установлено значение 1, оно сообщает Windows, что оно было установлено с компакт-диска, и может попытаться найти компакт-диск, даже если вы сказали, что нет. Установка этого значения в 0 говорит Windows, что это было установлено с жесткого диска или сети.

CDInstall