culhu

6 способов общаться в IRC, если невозможно установить mIRC или заблокирован брандмауэром

mIRC – это очень популярное программное обеспечение, которое используется для подключения к серверам IRC и анонимного общения с другими пользователями. Общее использование IRC за последние несколько лет значительно сократилось, поскольку пользователи переходят на мобильные мессенджеры, такие как Windows Live Messenger, а теперь и на мобильные приложения для чата, такие как WhatsApp, Viber, Skype, WeChat и т. Д. Хотя IRC обычно не используется. В наши дни используются небольшие и независимые компании, которые используют IRC в качестве канала для бесплатной поддержки чата. Загрузка и установка клиентского программного обеспечения IRC, такого как mIRC, только для быстрого использования может показаться излишним. Кроме этого, также возможно, что межсетевой экран в компании или учебном заведении может блокировать порты 6660-6669 и 7000 (SSL), используемые IRC.

Более простым решением избежать установки ненужного программного обеспечения и обхода ограничений брандмауэра является использование веб-клиента IRC. Все, что вам нужно, это современный веб-браузер и подключение к Интернету. Поскольку веб-клиент IRC использует порт 80 вместо 6667-7000, он может обходить большинство брандмауэров, поскольку политики брандмауэра обычно разрешают своим пользователям порт 80 получать доступ к веб-сайтам. Здесь у нас есть 6 способов быстрого подключения к IRC-серверам без установки стороннего программного обеспечения.
1. Mibbit

Mibbit, пожалуй, самый популярный онлайн-сервис, который позволяет вам подключаться к IRC-серверам, используя только ваш веб-браузер, без установки какого-либо стороннего программного обеспечения или даже плагинов, поскольку он использует Javascript. Не только Mibbit соединяет вас с сотнями IRC-сетей, вы также можете бесплатно разместить окно чата на своем веб-сайте, чтобы посетители могли напрямую общаться с вами или вашими поклонниками.

Подключиться к IRC-серверу так же просто, как выбрать сеть из выпадающего списка, указать псевдоним, который вы хотите использовать, и, наконец, канал, к которому вы хотите присоединиться. Если вы ищете определенный интересующий канал, просто используйте функцию поиска, чтобы найти канал, который соответствует вашему ключевому слову.

Обратите внимание, что Mibbit использует ваш IP-адрес для подключения к серверам IRC, что означает, что если вы заблокированы в канале или даже в сети IRC через G: Line, вы все равно не сможете подключиться к серверу, если не измените свой IP или подключение к VPN.

Посетите Миббит

2. Киви IRC

Kiwi IRC – это еще один веб-клиент IRC, похожий на Mibbit, за исключением того, что он абсолютно бесплатный и с открытым исходным кодом. Участники чата могут использовать свой веб-IRC-клиент для подключения к IRC-серверам и начать общение, в то время как веб-мастера могут встроить виджет Kiwi IRC на свой веб-сайт для создания интернет-сообщества.

Интерфейс Kiwi IRC быстрый, современный и чистый, без рекламы. Вы можете изменить несколько параметров, таких как выбор темы, отображение канала с помощью вкладки или списка, отметка времени, отключение уведомлений, эмоций, языка и уведомлений о присоединении или разделении канала.

Посетите Киви IRC

3. WSIRC

Текущая бета-версия WSIRC 2.0 все еще находится в стадии разработки с целью повышения стабильности и снижения задержек. Дизайн веб-IRC-клиента WSIRC выглядит несколько устаревшим, но любые пользователи mIRC будут знакомы с этими вариантами, поскольку они расположены в общих местах, аналогичных программному обеспечению mIRC.

Список, содержащий предварительно настроенные имена хостов IRC-серверов и номера портов, доступен для выбора. Для пользователей, которые не знакомы с командами IRC, WSIRC поставляется со встроенными командами ChanServ и NickServ, которые помогают в регистрации канала или псевдонима без изучения команд.

Посетите WSIRC

4. IRCCloud

IRCCloud похож на psyBNC, IRC Bounder, который поддерживает вас в сети все время, даже когда вы отключены. Преимущество использования IRCCloud заключается в том, что все сообщения частного и публичного каналов регистрируются, и вы можете прочитать их, когда вернетесь в онлайн.

IRCCloud на самом деле является платной услугой, но они предлагают бесплатные ограниченные учетные записи, которые позволяют вам оставаться в сети еще 2 часа после выхода из сети, а также ограничивают вас двумя внешними сетями. Еще одним преимуществом использования IRCCloud является то, что они маскируют ваш реальный IP-адрес своим именем хоста, но к вашему Identd прикрепляется уникальный идентификатор IRCCloud.

Посетите IRCCloud

5. CGI: IRC

CGI: IRC является одним из самых популярных, если не самым популярным клиентским скриптом IRC, работающим в сети, который работает на Perl / CGI. Демонстрация CGI: IRC на официальном сайте жестко запрограммирована для подключения к irc.blitzed.org и не позволяет подключаться к другой внешней сети IRC. Что вы можете сделать, это использовать специально созданную строку поиска в Google, чтобы искать другие веб-сайты, на которых размещена программа CGI: IRC, в которой есть редактируемое текстовое поле для серверов, чтобы указать внешнюю сеть IRC, к которой вы хотите подключиться.

Как вы можете видеть на скриншоте выше, текстовое поле Информация о сервере доступно для редактирования и не отображается серым цветом. Обратите внимание, что не все результаты, показанные в Google, содержат текстовое поле сервера, которое можно редактировать, поскольку большинство из них не доступны для редактирования. Из того, что мы заметили, на каждой странице результатов поиска в основном по одному. Подключение к сети IRC с использованием CGI: IRC будет скрывать ваш реальный IP-адрес, а вместо этого будет отображаться IP / имя хоста веб-сайта, на котором размещена программа.

Поиск хостинга CGI: IRC

6. Официальные сайты сети IRC

Большинство официальных веб-сайтов IRC-сети предлагают веб-клиент IRC для подключения к своим серверам. Например, IRCnet использует CGI: IRC, тогда как QuakeNet, EFnet, Rizon и freenode используют qwebirc. Просто найдите слово «Webchat» или «Чат» на соответствующих веб-сайтах, чтобы подключиться к своим IRC-серверам без установки IRC-клиента, такого как mIRC.

Для вашего удобства IRC.LC ведет список веб-клиентов IRC, предлагаемых официальными сетями IRC.

Посетите IRC.LC

Хотя число пользователей IRC значительно сократилось, если сравнивать статистику сегодня с 10 годами ранее, по данным irc.netsplit.de, каждый день по-прежнему полмиллиона пользователей IRC.

Exit mobile version