Расписание клиентов BitTorrent для автоматического запуска и остановки загрузки

Хотя многие интернет-провайдеры по всему миру предлагают почти или полностью неограниченный объем трафика или пропускную способность, многие этого не делают. Одним из распространенных способов ограничения трафика является ограничение соединения или, в частности, снижение скорости Peer2Peer до определенного времени, когда сеть будет тише, например, до полуночи. Другие снизят скорость вашего соединения, если вы превысите указанную квоту в определенное время дня, скорее всего, когда количество пользователей в сети достигнет своего пика.

Некоторые интернет-провайдеры, которые предлагают ограничения, скажем, 30 ГБ в месяц, иногда не отслеживают и не подсчитывают, что вы загружаете, когда сеть работает максимально тихо, в основном за ночь. Если вы интенсивный торрент-пользователь, который загружает или загружает торренты почти каждый день, вам нужно либо быть физически в наилучшее время, чтобы начать работать ночью, либо запускать торренты, когда это возможно, даже если это означает запуск их в часы пик и, возможно, риск ограничения.

К счастью, есть способы автоматического запуска или остановки загрузки и заполнения ваших торрентов, и в большинстве популярных торрент-клиентов эта функция встроена или легко доступна.
Вот выбор из 5 популярных Torrent-клиентов и как запланировать битторрент-загрузку в каждом из них, избавляя вас от необходимости запускать и останавливать торренты самостоятельно.

Загрузка расписания на BitComet

1. Перейдите в Инструменты -> Параметры или нажмите кнопку Параметры на панели инструментов (или нажмите CTRL + P).

2. Перейдите к планировщику слева, затем установите флажок, чтобы включить планировщик.

3. Нажмите на отдельные блоки, чтобы включить высокую скорость, низкую скорость или выключить. Это выглядит и ведет себя подобно планировщику uTorrent выше.

BitComet Scheduler

Планировщик BitComet не имеет расписания только для заполнения, но имеет настройки высокой скорости и ограничения низкой скорости, поэтому вы всегда можете проявить креативность и установить загрузку на 0, если вы хотите загружать торренты только в заданные периоды.

Скачать BitComet

Включить планирование в Deluge

1. Нажмите кнопку «Настройки» на панели инструментов или перейдите в «Правка» -> «Настройки».

2. Плагин планировщика не включен по умолчанию, поэтому его необходимо включить, прежде чем вы сможете его использовать. Нажмите на плагины внизу слева и в окне поставьте галочку рядом с плагином планировщика.

3. Слева появится опция планировщика, чтобы вы могли выбирать и вносить изменения в сетку блоков аналогично uTorrent и BitComet.

Deluge Scheduler

Описаний на этикетках нет, но 1-часовой блок и цвета говорят сами за себя. Очевидно, оранжевый – это ограниченный режим, для которого вы изменяете настройки ниже для лимитов загрузки / выгрузки в дополнение к количеству активных торрентов в течение этого времени.

Скачать Deluge

Планирование в Тиксати

Tixati имеет довольно продвинутый компонент планирования, но это неизбежно происходит за счет того, что его не так просто настроить, как клиенты выше.

1. Нажмите кнопку «Настройки» на панели инструментов, нажмите «Планировщик» внизу слева и выберите «Вкл.» В раскрывающемся списке «Активный планировщик». В этом окне вы можете посмотреть несколько параметров, например, если расписание пропущено, и параметры расписания по умолчанию.

2. Закройте окно «Параметры», и кнопка «Планировщик» теперь будет присутствовать на панели инструментов. Нажмите на нее, а затем на кнопку Добавить.

3. В окне Добавить задание планировщика введите имя для него и задайте параметры, для которых будут выполняться дни и время выполнения задания. Затем нажмите Add, чтобы определить, что произойдет. Здесь есть несколько вариантов, и вы не ограничены одним действием. Например, вы можете установить 1 задачу, чтобы просто запустить торренты, или также добавить другое действие для ограничения пропускной способности. Точно так же можно настроить задачу, чтобы остановить все торренты, а затем закрыть программу или даже выключить компьютер.

Tixati Add Scheduler Task

Очевидно, что если вы задали задачу для запуска, остановки или ограничения и т. Д., То для обеспечения обратного эффекта необходимо настроить противоположную задачу, например; если вы установили задачу, чтобы начать загрузку в 23:00 каждую ночь, вам также понадобится другая задача, чтобы остановить загрузку в 8:00 и т. д. Все созданные задачи будут отображаться в главном окне планировщика и могут быть запущены, остановлены, удалены или отредактированы. Полезный столбец – это статус, который также сообщит вам, когда задача должна быть запущена в следующий раз.

Tixati Scheduler

Скачать Tixati

На странице 2 больше планировщиков торрент-клиентов, включая uTorrent и Vuze.