Как удалить остатки драйверов из вашей системы

Большинство людей, которые используют компьютер, знают, что такое драйвер устройства и какую роль он выполняет на вашем компьютере. Проще говоря, драйвер устройства – это часть программного обеспечения, которая позволяет аппаратному устройству общаться с Windows. Если у вас не установлен правильный драйвер или драйвер вообще не установлен, аппаратное обеспечение не будет работать, поскольку Windows не может с ним связаться. Вот почему важно найти правильный и самый последний драйвер, чтобы можно было надеяться, что все будет работать более гладко.

При таком количестве различных аппаратных устройств доступно огромное количество драйверов устройств, и есть вероятность, что вам придется удалить старое программное обеспечение драйвера, прежде чем покупать и устанавливать другой аппаратный компонент. В большинстве случаев это не проблема, и вы просто используете собственный деинсталлятор программного обеспечения. Это работает большую часть времени, и вы можете продолжить с новой установкой аппаратного и программного обеспечения.

Очень важно удалить старые драйверы, и при их удалении они удаляются надлежащим образом. Если по какой-то причине вы не можете удалить старые драйверы должным образом, вы должны иметь возможность удалить их из системы другим способом. Остатки драйвера могут быть причиной стабильности или проблем со связью с новым оборудованием, или в более серьезных случаях, таких как изменение типа контроллера жесткого диска, препятствующее полному запуску Windows.
Один из инструментов, который вы можете попробовать удалить остатки драйверов из вашей системы: Подметальная машина , Это быстрая и простая программа, которая может помочь с рядом драйверов сторонних производителей, таких как графические адаптеры AMD и NVIDIA, наборы микросхем Intel и NVIDIA, звуковые чипы Creative / Realtek / Asus, а также драйверы хранения JMicron или Marvell и т. Д. Очевидно, что это не так. полный список, но он охватывает большинство наиболее популярных аппаратных устройств, которые часто имеют самые большие и самые сложные драйверы и наиболее часто встречаются для возникновения серьезных проблем в системе.

Подметальная машина

Некоторые из вас, возможно, слышали о Guru3D Driver Sweeper, который является тем же инструментом, только что выпущенным под разными именами после прекращения сотрудничества Phyxion с Guru3D. С тех пор это изменилось снова, хотя об этом позже …

Драйвер Sweeper требует установки, поэтому убедитесь, что отказались от предложенного рекламного ПО. В главном окне вы можете увидеть, что существует всего 16 марок драйверов, которые можно найти и удалить остатки, если таковые обнаружены. Просто поставьте галочку у любого драйвера, который вы хотите найти, и нажмите кнопку «Анализ».

Чистые старые драйверы

Когда результаты отображаются, вы увидите, есть ли какие-либо оставшиеся данные. Затем вы можете выбрать то, что нужно удалить, убедившись, что оно отмечено, в левом нижнем углу есть кнопка фильтра, чтобы выбрать или отменить выбор только файлов, папок или записей реестра. Напомню, что этот инструмент НЕ является обычным средством удаления драйверов, и вы должны сначала попытаться удалить их с помощью официального удаления. Driver Sweeper предназначен для удаления всего, что впоследствии остается, что потенциально может вызвать проблемы.

Driver Sweeper создаст резервную копию того, что вы решите удалить, поэтому, если вы допустите ошибку, не все потеряно, и вы сможете восстановить то, что было удалено. Также имеется окно специального фильтра, в которое вы можете добавить запись, которую хотите удалить, если вы нашли что-то, что должно быть удалено и осталось позади. И немного странной особенностью, совершенно не связанной с драйвером, является окно восстановления значков рабочего стола. Нажмите «Сохранить», и это сохранит положение всех значков на вашем рабочем столе, а затем они могут быть восстановлены до этих точных позиций позднее.

Driver Sweeper работает на Windows XP, Vista и 7.

Скачать драйвер Sweeper

К сожалению, Driver Sweeper не обновлялся с 2011 года, поэтому новые и будущие драйверы станут для него проблемой, и элементы будут отсутствовать в процессе поиска. Разработчик Phyxion больше не существует, и Driver Sweeper теперь находится под контролем Treexy, который дал ему капитальный ремонт и новое имя Driver Fusion, Теперь это условно-бесплатная программа, но сканирование и удаление, резервное копирование и восстановление, пользовательские фильтры и сохранение положения значков на рабочем столе остаются бесплатными.

Driver Fusion

Driver Fusion также имеет то же рекламное ПО, которое необходимо отключить во время установки, а для работы этой программы также требуется .NET v4. Использование в целом такое же, как и у Driver Sweeper, но интерфейс изменился, поэтому теперь это означает, что теперь функции находятся в разных местах с разными именами. Сканирование драйверов теперь находится в разделе «Техническое обслуживание»> «Проверка драйверов», сохранение значков в «Компьютере»> «Рабочий стол», а функции журнала и восстановления – в «Управление».

Эта программа намного более актуальна, чем Driver Sweeper, поэтому теоретически она должна быть лучше при удалении всех остатков из более свежих драйверов. Driver Fusion работает на Windows XP, Vista, 7 и 8. Прямая ссылка для загрузки находится под зеленой кнопкой CNET.

Скачать драйвер Fusion

В заключение отметим, что оба эти инструмента можно сделать переносимыми, извлекая их с помощью Universal Extractor, что позволяет избежать рекламы на панели инструментов в дополнение к переносимости программ.