culhu

4 способа отключить контроль учетных записей пользователей (UAC) для определенного программного обеспечения в Windows

Нравится ли вам функция контроля учетных записей (UAC) в Windows Vista, 7 и 8 или нет, среднестатистический пользователь компьютера должен всегда включать ее. Это связано с тем, что нет сомнений, что UAC способен блокировать некоторые действия со стороны вредоносных программ, такие как добавление себя в глобальный запуск, удаление или изменение файлов, расположенных в Windows, установка мошеннических программных процессов и т. Д. В UAC, безусловно, есть недостатки, и есть способы Обойти ограничения UAC для системы, но не все вредоносные программы способны сделать то, для чего UAC может работать.

К сожалению, эффективность UAC, вероятно, со временем уменьшится для многих пользователей, потому что в большинстве случаев они просто нажимают кнопку Да, чтобы разрешить доступ к программе, даже не смотря на то, что запрашивается, потому что они так часто получают приглашение. Опытные пользователи, несомненно, сочтут UAC чрезвычайно раздражающим, и это первое, что многие из нас отключают после установки Windows. Мы обычно должны поддерживать UAC в некоторых наших тестовых системах для симуляции компьютера обычного пользователя при проведении исследований или тестировании программного обеспечения.

Если вы оставляете UAC включенным, это может быть довольно раздражающим, когда вы часто используете программное обеспечение и каждый раз, когда вы его запускаете, появляется приглашение UAC. Программа абсолютно безопасна, вы запускаете ее несколько раз, но Windows продолжает спрашивать. К счастью, есть способы обойти эту проблему, чтобы не показывать приглашение UAC для программ, которые вы указали и которым доверяете, вот несколько способов сделать это.
1. UAC Pass

UAC Pass – это небольшой и переносимый исполняемый файл, который позволяет без перетаскивания создавать ярлыки UAC на рабочем столе. Когда вы дважды щелкнете по ярлыку, он запустит вашу программу и не выдаст подсказку UAC. Это стало возможным благодаря автоматическому добавлению приложения в планировщик задач Windows, после чего ярлык просто запускает задачу с высокими привилегиями.

В UAC Pass есть несколько предустановленных параметров, которые позволяют создавать ярлыки для различных сценариев, таких как USB-накопитель, загрузочная запись или рабочий стол, и могут прикрепляться к меню «Пуск» и панели задач. Вы также можете создать запланированное задание, которое запускается в Windows, разрешить несколько экземпляров, создать командный файл, принудительно указать язык и относительные пути. Для большинства ситуаций предустановка по умолчанию должна работать очень хорошо.

Чтобы создать ярлык обхода UAC, все, что вам нужно сделать, это перетащить программу или ярлык в окно, и оно автоматически создаст запланированное задание, а затем создаст ярлык в выбранном месте, которое запустит задание. Чтобы удалить ярлык, вы можете снова перетащить его на UAC Pass, чтобы удалить программу из планировщика задач Windows, а затем вручную удалить ярлык. Либо просто удалите ярлык, а затем перейдите к планировщику задач Windows и удалите задачу. UAC Pass работает в Windows Vista, Windows 7 и 8, 32-разрядных и 64-разрядных.

Скачать UAC Pass

2. UAC Trust Ярлык

Ярлык доверия UAC позволяет отключить контроль учетных записей пользователей для конкретного приложения путем определения доверенного ярлыка. Эта программа работает немного иначе, чем UAC Pass, потому что она не создает запланированное задание и использует собственный сервис для повышения уровня программы. После установки менеджер запуска ярлыков доверия UAC будет добавлен в автозагрузку Windows, что обеспечивает удобный способ запуска службы и создания доверенного ярлыка.

Чтобы создать доверенный ярлык, щелкните правой кнопкой мыши значок в трее и выберите «Открыть ярлык доверия UAC 1.0». Появится окно, где вы можете добавить название программы, которую вы хотите, в белый список, найдите программу и нажмите на ссылку Добавить сейчас. Надежный ярлык будет добавлен на рабочий стол, и теперь вы можете запускать программу из доверенного ярлыка, не получая приглашение UAC. На самом деле есть дополнительный шаг, который вы должны выполнить в первую очередь, иначе доверенный ярлык всегда будет выдавать предупреждение «Контроль учетных записей».

Вам необходимо вручную запускать фоновую службу (tracer.exe) из диспетчера лотков ярлыков доверия UAC (для которого требуется повышение уровня UAC) при каждом перезапуске или выходе из сеанса Windows. Вы можете запустить столько надежных ярлыков, сколько хотите, без получения приглашения UAC во время входа в систему. Ярлык доверия UAC не поддерживает аргументы командной строки и не работает с пакетными файлами. Работает на Windows 7 32-битной и 64-битной. Убедитесь, что вы загрузили правильную версию, иначе установка не удастся установить.

Скачать UAC Trust Ярлык 32-битный | 64-битный

3. ElevatedShortcut

ElevatedShortcut – это программа, которая по своей работе очень похожа на UAC Pass и позволяет вам создать ярлык Windows для повышения уровня привилегий программы, которую вы пытаетесь запустить, чтобы не требовалось появление приглашения UAC. Запланированное задание создается с установленным параметром «Запуск с самыми высокими привилегиями», а ярлык вызывает и запускает задание.

ElevatedShortcut – это портативная программа, имеющая отдельную версию для Windows Vista и 7 и еще одну версию для Windows 8 внутри zip-файла. Просто запустите соответствующий исполняемый файл, и он откроет главное окно, где у вас есть выбор: создать новый ярлык, изменить существующий ярлык или удалить тот, который вы создали ранее. В настройках также есть возможность добавить запись в контекстное меню Проводника.

При нажатии на новый ярлык появится новое окно, в котором вы найдете исполняемый файл, предоставите необязательные аргументы командной строки и рабочий каталог, если потребуется. Затем найдите папку, в которую вы хотите поместить ярлык, и нажмите кнопку ОК. Кнопка «Удалить ярлык» покажет вам, какие запланированные задачи были ранее созданы вместе с соответствующими ярлыками, просто установите флажок, чтобы удалить то, что вам не нужно, и нажмите кнопку.

ElevatedShortcut

4. Трюк Планировщика Задач

Если у вас возникли проблемы с каким-либо из инструментов, использующих ярлык «Планировщик заданий» для повышения уровня приложения, или просто хотите узнать, как это делается, вы всегда можете создать запланированное задание самостоятельно. Это не сложно и займет всего минуту или две на настройку. Ниже приведены инструкции по запуску программы в планировщике заданий с самыми высокими привилегиями для обхода запроса UAC.

1. Нажмите кнопку Пуск и введите Диспетчер задач на панели поиска программ и файлов и нажмите Enter. Или перейдите в Панель управления -> Администрирование -> Планировщик задач.

2. Нажмите действие из меню и выберите Создать задачу, Заполните поля Имя и Описание, а затем УБЕДИТЕСЬ, чтобы установить флажок «Запускать с наивысшими привилегиями». Это опция, которая поднимает задачу, чтобы обойти приглашение UAC.

3. Перейти к действия вкладку и нажмите новый кнопка.

4. Убедитесь, что выбран параметр «Запустить программу», и найдите программу, которую вы хотите запустить без запроса UAC, и нажмите «ОК». При желании вы также можете указать любые аргументы командной строки, если это необходимо.

5. Теперь перейдите к настройки и убедитесь, что выбран параметр «Разрешить запуск задачи по требованию», который уже должен быть включен. Нажмите кнопку OK, чтобы создать задачу, и вы увидите, что задача добавляется в библиотеку планировщика задач.

6. Вы можете вручную запустить программу непосредственно из планировщика заданий, щелкнув правой кнопкой мыши задачу и выбрав «Выполнить», или создать ярлык, который очень полезен, если вы хотите запустить его при запуске, или просто дважды щелкнуть, чтобы быстро открыть его. Чтобы создать ярлык, щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Создать» -> «Ярлык». Введите следующее в поле местоположения и нажмите Далее.

schtasks / run / TN "{Имя задачи}"

Очевидно, что вам нужно изменить имя задачи в двойных кавычках на имя задачи, которое вы использовали в шаге 2. Для быстрого доступа можно использовать любое имя, а затем нажать кнопку «Готово». Всякий раз, когда вам нужно запустить программу без раздражающего приглашения UAC, просто запустите созданный ярлык. Вы даже можете поместить ярлык в папку «Автозагрузка», чтобы он работал с наивысшими привилегиями, не предлагая разрешить следующей программе вносить изменения в компьютер.

Если вы полностью отключите контроль учетных записей, вам не нужно использовать эти методы, но полезно знать, что существует способ обойти ограничение UAC, используя различные способы, если это необходимо. Если у вас включено UAC и вы хотите сохранить его таким же образом или хотите, чтобы другой пользователь имел доступ к безопасному файлу без запроса, то эти советы могут быть полезны, если вам нужно запускать определенные программы, требующие повышения прав при запуске. ,

Exit mobile version