5 инструментов для проверки файлов зависимостей, необходимых приложению

Вы могли заметить, что для запуска некоторых программ требуются определенные файлы .DLL или .OCX. Аналогично программам, которые создаются и компилируются с использованием Microsoft Visual C #, для запуска программы на целевом компьютере должна быть установлена ​​платформа .NET. Другим примером может быть программа, созданная с использованием Visual Basic 6, которая, вероятно, требует наличия файла MSVBVM60.dll либо в system32, либо в папке программы. По крайней мере, Microsoft приложила усилия для того, чтобы приложения VB6 могли выполняться в более новой операционной системе Windows, включая Windows 10.

Если требуемый файл .DLL не найден ни в папке программы, ни в папке system32, вы получите окно с сообщением об ошибке «Программа не может запуститься, потому что XXXXX.dll отсутствует на вашем компьютере. Попробуйте переустановить программу, чтобы решить проблему”При попытке запустить программу.

Программа не может запуститься, потому что DLL отсутствует на вашем компьютере

Решение вышеуказанной проблемы так же просто, как поиск требуемого файла .DLL или .OCX в Интернете и размещение его в папке программы. Если вам нужно перераспределить программу, не получив сообщение об ошибке выше, вы должны сначала знать, каковы зависимости программного обеспечения. К счастью, есть стороннее программное обеспечение, которое может сканировать и сообщать вам зависимости программы. Вот 5 из них.
1. Зависимость Уокер

ходьба по зависимости

Dependency Walker – это бесплатный и переносимый инструмент, который может анализировать любые модули Windows, такие как EXE, DLL, OCX, SYS, и сообщать вам зависимости файла. Просто запустите программу, нажмите «Файл»> «Открыть» и выберите файл, который вы хотите проверить. Иерархическая древовидная диаграмма будет отображаться в программе. Мощная функция, обнаруженная в Dependency Walker, заключается в способности обнаруживать все виды зависимостей, включая динамическую загрузку, задержку загрузки, введение и т. Д.

Скачать Dependency Walker

2. PeStudio

импортированные библиотеки pestudio

PeStudio – это инструмент, предназначенный для анализа исполняемых файлов с целью обнаружения любых аномалий, даже не запуская его на компьютере. Он может рассказать вам много информации о загруженном исполняемом файле, таком как язык программирования, используемый для кодирования программы, результат сканирования Virustotal, хеш MD5 / SHA1, архитектура (32-битная или 64-битная), сертификаты, ресурсы, строки, и многое другое. Чтобы увидеть зависимости, просто посмотрите на Импортированные библиотеки из иерархического дерева, и оно показывает различные типы зависимостей, такие как неявные, с задержкой загрузки и т. Д.

Скачать PeStudio

3. MiTeC EXE Explorer

Mitec Exe Explorer

Преимущество в MiTeC EXE Explorer – возможность поддерживать множество различных типов файлов, таких как исполняемые файлы, библиотеки DLL, activeX, драйверы, кодеки, VxD, шрифты, заставки, пакеты borland и даже апплеты панели управления! Чтобы проверить зависимость файла, сначала загрузите его в программу и откройте вкладку «Импорт». Отчет может быть сохранен в виде текстового файла из меню файлов.

Скачать MiTeC EXE Explorer

4. CFF Explorer

cff explorer

Хотя существует более новая версия PE Insider, созданная тем же автором CFF Explorer, мы все же предпочитаем более старую версию, поскольку функции более полны, в то время как более новая версия PE Insider является базовым средством просмотра. Помимо встроенного средства обхода зависимостей, CFF Explorer также поставляется с шестнадцатеричным редактором, идентификатором для проверки языка программирования, используемого для загруженного файла, быстрым дизассемблером, редактором ресурсов и даже компрессором UPX.

Скачать CFF Explorer

5. AdmiralDebilitate

admiraldebilitate

Хотя многие редакторы или читатели PE утверждают, что поддерживают приложения .NET, AdmiralDebilitate, вероятно, является единственной, которая действительно может показать зависимости приложения .NET. Он также сообщает необходимую версию платформы .NET в окне сведений о сборке. Обратите внимание, что для запуска самой программы требуется .NET Framework 3.5, которая по умолчанию не включена в Windows 8.1. Хотя официальный сайт AdmiralDebilitate более недоступен, к счастью, вы все еще можете найти исходный код и программу, размещенную в Collaborative RCE Tool Library.

Скачать AdmiralDebilitate

Дополнительный совет: Если вы хотите перераспределить исполняемый файл вместе с зависимостями и убедиться, что они могут работать в большинстве операционных систем Windows, нет необходимости включать все обнаруженные зависимости, показанные вышеупомянутыми инструментами. Большую часть времени вам просто нужно будет включить только файлы DLL, которые не найдены в новой операционной системе Windows. Nirsoft создал 3 информационных сайта, содержащих стандартный список DLL-файлов по умолчанию, расположенных в каталоге system32 Windows XP, 7 и 8.