Дважды щелкните диск C на моем компьютере и не открывайте его.

С ростом популярности съемных USB-носителей стало появляться все больше и больше вирусов, которые могли бы использовать преимущество, с которым эти устройства можно переносить с компьютера на компьютер с помощью функции «включай и работай». Было довольно легко переписать файл Autorun.inf для запуска вредоносной программы при вставке диска, потому что в целом он не защищен от записи. Файл автозапуска может быть создан не только на съемных дисках, но также может быть записан на CD / DVD и также создан на локальных жестких дисках, включая системные диски.

Файл autorun.inf в корневом каталоге ваших локальных дисков может быть проблематичным, поскольку при открытии «Моего компьютера» и попытке доступа к диску он может запустить вирус, заражающий ваш компьютер. Часто антивирусное программное обеспечение не затрагивает autorun.inf, потому что это всего лишь файл инструкций, который указывает Windows, что автоматически запускаться при доступе к диску с «Моего компьютера», а не сам вредоносный файл. Таким образом, даже после того, как вирус был очищен, вы можете обнаружить, что не можете получить доступ к диску C, поскольку автозапуск указывает на удаленный вирус. Может появиться окно поиска, скрипт / файл может быть запущен или, если дважды щелкнуть по вашему диску, вы можете выбрать программу для открытия.

Хотя в наши дни эта проблема значительно уменьшается, поскольку Windows Vista и более поздние версии не будут обрабатывать файл Autorun.inf ни на каких устройствах, кроме дисковода CD-ROM, эту проблему можно решить и в XP, особенно если система не полностью исправлено Обычно autorun.inf не может быть легко удален, потому что он имеет защищенные атрибуты, хотя опытные пользователи без проблем обойдут это. Эта процедура может быть сложнее для обычного пользователя. Вот 3 инструмента, которые легко удаляют файл автозапуска, восстанавливая двойной щелчок на диске в Моем компьютере.
1. Дисковое Лечение

Disk Heal – полезный инструмент, который восстанавливает состояние вашего устройства хранения после заражения вирусом. Хотя Disk Heal больше не разрабатывается, это полезный инструмент, который выполняет множество функций, большинство из которых весьма полезны. Хотя существует множество настроек, которые вы можете применить к различным областям вашей системы, таким как Панель управления, Internet Explorer, Внешний вид и Безопасность, раздел «Исправление» делает программу более ценной для пользователя.

Устранить проблему двойного щелчка с диском

После установки и запуска Disk Heal, нажмите на вкладку Fix. Помимо возможности решить проблему с диском, он также может исправить параметры папки, диспетчер задач и Regedit, недоступные после заражения вирусом. Опция починки диска находится сверху, и вы просто вводите букву диска, в котором возникла проблема, в маленькое поле и нажимаете кнопку «Исправить». Если какие-либо другие диски имеют аналогичную проблему, повторите процесс. Disk Heal фактически не удаляет сам файл Autorun.inf, но очищает его содержимое, делая функцию автозапуска неэффективной. Для завершения процесса потребуется перезагрузка или выход из системы.

Внизу есть еще одна полезная функция очистки для восстановления скрытых файлов и папок, которые были скрыты вирусом и их невозможно увидеть. Disk Heal – это автономный исполняемый файл, поэтому его можно скопировать из папки Program Files, чтобы сделать его переносимым.

Скачать Disk Heal

2. FixDrive

Если в Disk Heal есть функции, которые вас не интересуют и вы просто хотите решить проблему с тем, что ваш диск не открывается в «Моем компьютере», то FixDrive – это то, что вам нужно. Программа небольшая (60 КБ) и переносная, поэтому не требует установки. Он описан разработчиком как инструмент для решения проблемы, связанной с тем, что сетевые диски не открываются при двойном щелчке по ним, но тот же принцип применяется к другим дискам, таким как C.

fixdrive удаляет автозапуск из C

FixDrive не может быть намного проще в использовании, извлеките из zip-файла и затем запустите его, выберите диск, который вы хотите восстановить из окна выбора и нажмите Fix. Если на рассматриваемом диске присутствует файл Autorun.inf, он будет полностью удален. После выхода из системы или перезагрузки вы сможете снова открыть диск двойным щелчком мыши.

Скачать FixDrive

3. Флэш-дезинфектор

Этот инструмент разработан SUB, которые также создали программу удаления вредоносных программ ComboFix. Он немного отличается от других инструментов выше, потому что он также имеет ограниченную способность удалять некоторые вирусы автозапуска, пока они все еще прикреплены к файлу inf. В дополнение к USB-флеш-накопителям Flash Disinfector может удалить остатки файла автозапуска от вирусов на локальных системных дисках, из-за которых папка не открывается на «Моем компьютере».

Его очень просто использовать, просто запустите Flash_Disinfector.exe, и он скажет вам подключить флэш-накопитель, зараженный вредоносным ПО. Если вы хотите починить фиксированный диск, просто нажмите кнопку, чтобы начать. Затем экран на несколько секунд погаснет, и вы увидите всплывающее окно с надписью «Готово!». После завершения все файлы автозапуска будут удалены с ваших дисков и заменены защищенной папкой с именем Autorun.inf, это вполне нормально и является профилактической мерой для предотвращения будущих проблем с вирусом автозапуска.

удаление флэш-дезинфектора autorun.inf

Если вам на самом деле не нужна папка автозапуска на вашем диске, ее нельзя удалить обычным способом, и использование командной строки для удаления – это быстрый способ сделать это. Откройте окно командной строки (введите cmd в поле выполнения) и введите следующее:

Атрибут -R -S -H / S / D C: Autorun.inf

RD / S C: Autorun.inf

Нажмите Y, чтобы подтвердить удаление, и папка вместе с фиктивным файлом будет удалена. Очевидно, замените C: любой буквой, которую вы хотите. Две вышеупомянутые команды также можно использовать для удаления исходного файла autorun.inf вручную, если у вас возникли проблемы с перечисленными инструментами по какой-либо причине.

Скачать флэш-дезинфектор

Если ваша проблема не связана с автозапуском

Несмотря на то, что эта проблема в основном связана с оставшимся файлом Autorun.inf, существует еще один способ остановки ваших дисков в «Моем компьютере». Несколько неправильных настроек в реестре Windows могут также открыть другие окна, такие как поиск или программы, при двойном щелчке, аналогично проблеме автозапуска. Windows Vista, 7 и 8 могут быть затронуты так же как XP, потому что подобные ключи реестра присутствуют во всех версиях Windows.

Это простое решение, которое, как кажется, предлагают исследования, решает проблему в большинстве случаев с помощью одной команды, введенной в диалоговом окне «Выполнить». Откройте Run (клавиша Win + R) и введите:

regsvr32 / i shell32.dll

Повторная регистрация файла shell32.dll сбрасывает ряд функций оболочки Windows, которые могут быть повреждены, вызывая различные проблемы, включая открытие дисков в «Моем компьютере».