culhu

8 WiFi-сканеров для обнаружения скрытых беспроводных сетей

Большинство беспроводных маршрутизаторов сегодня оснащены некоторыми функциями безопасности, такими как шифрование безопасности (WEP / WPA), фильтрация MAC-адресов, снижение мощности передачи, отключение DHCP и использование статического IP-адреса, а также скрытие SSID для защиты беспроводной сети от вторжений. Каждый механизм защиты беспроводной сети повышает сложность несанкционированного доступа пользователей к вашим беспроводным сетям, но, безусловно, не мешает определенным. В этой статье мы сосредоточимся на одной из опций «Broadcast SSID», которая есть в большинстве беспроводных маршрутизаторов.

В основном, когда включена опция широковещательного SSID, все устройства, поддерживающие беспроводную связь, могут видеть ваш маршрутизатор в списке вместе со множеством других беспроводных сетей. Эта опция позволяет вам легко подключиться к ней, щелкнув SSID и введя ключ безопасности. Однако это также позволяет находящимся поблизости хакерам найти вашу сеть, а также увидеть уровень сигнала в зависимости от типа безопасности, используемого непосредственно из Windows, даже без необходимости запуска инструмента сетевого сканирования. Нерадиовещательные беспроводные сети также не являются полностью невидимыми, поскольку они могут быть обнаружены любым из 8 инструментов, упомянутых ниже.
1. inSSIDer

inSSIDer – это самый популярный бесплатный и открытый инструмент для сканирования Wi-Fi на сегодняшний день. Это простой в использовании и понимании без всей запутанной конфигурации. После установки, inSSIDer автоматически выберет ваш беспроводной адаптер, чтобы начать поиск доступных точек доступа. Затем результаты будут показаны в сортируемой таблице в программе, отображающей информацию, такую ​​как SSID, канал, безопасность, RSSI, MAC-адрес, максимальная скорость, поставщик и тип сети.

Скрытая беспроводная сеть отображается в первой строке с пустым SSID, но отображается остальная информация о сети. inSSIDer работает в Windows XP / Vista / 7 (32-битной и 64-битной), а также на Android и Mac.

Скачать inSSIDer

2. WirelessNetView

Еще одна отличная небольшая портативная утилита от Nir Sofer под названием WirelessNetView позволяет просматривать доступные беспроводные сети вокруг вас. Помещая базу данных OUI в ту же папку, что и WirelessNetView, она может даже отображать марку беспроводного маршрутизатора на основе MAC-адреса. Можно создать HTML-файл отчета из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши, и он также имеет поддержку командной строки для сохранения списка беспроводных сетей во внешний файл TXT, CSV, HTML или XML.

Скрытая беспроводная сеть отображается без SSID. Уникальная функция, найденная в WirelessNetView, – это возможность перезапустить службу беспроводной связи Windows с панели инструментов параметров или, альтернативно, с помощью сочетания клавиш Ctrl + R. WirelessNetView работает с Windows XP на Windows 7.

Скачать WirelessNetView

3. Winhotspot

Winhotspot на самом деле является автономным приложением, которое позволяет вам легко создать точку доступа к Интернету с помощью беспроводного адаптера. Однако он также поставляется со сканером, доступ к которому можно получить на вкладке «Статистика Wi-Fi», и при нажатии кнопки «Обновить» отображаются все доступные беспроводные сети, включая скрытые.

Функция Wardriving очень проста и показывает только важную информацию, такую ​​как SSID, Auth, BSSID, Signal, Radio и Channel. Эта утилита имеет размер всего 154 КБ и работает только в Windows 7 и 8. Файл размещен на сервере CNET, и вам следует щелкнуть ссылку «Прямая загрузка» вместо большой кнопки «Загрузить сейчас», чтобы избежать загрузки ненужного установщика CNET объемом 600 КБ.

Скачать Winhotspot

4. Homedale

Homedal (прочитайте наш полный обзор) – еще один портативный и бесплатный инструмент для беспроводного мониторинга, который способен отображать скрытые беспроводные сети. Программа разделена на четыре различные вкладки, на которых показан обзор вашего беспроводного адаптера, точек доступа, графика сигналов и параметров. На вкладке Точки доступа вы можете увидеть все обнаруженные сети с уровнями мощности сигнала, которые автоматически обновляются каждые несколько секунд.

Интересная особенность Homedale – это возможность подключения к точке доступа, щелкнув правой кнопкой мыши на точке доступа и выбрав «Подключиться». К сожалению, команда connect ничего не делает со скрытыми без SSID.

Скачать Homedale

5. NetSurveyor

NetSurveyor от Nuts About Nets представляется более профессиональным инструментом, так как он поставляется с регистрацией для записи и воспроизведения данных. Кроме этого, отчет PDF также может быть автоматически сгенерирован из меню «Файл», в котором отображаются обнаруженные сети, качества маяков, использование каналов и временной интервал / тепловая карта / спектрограмма каналов.

Скрытые беспроводные сети отображаются как UNKNOWN_SSID_BSSID в программе. Гистограмма использования каналов мгновенно показывает перекрывающиеся каналы с цветными полосами. Даже если на вашем компьютере нет беспроводного адаптера, NetSurveyor можно запустить в режиме DEMO, чтобы понять, как он работает. NetSurveyor работает с XP SP3 с Microsoft .NET Framework версии 3.5 или выше.

Скачать NetSurveyor

6. Xirrus Wi-Fi Инспектор

Xirrus Wi-Fi Inspector имеет наибольший размер файла – 21 МБ по сравнению с остальными сканерами, упомянутыми в этой статье. Программа имеет современный ленточный пользовательский интерфейс, который кажется немного ненужным, потому что он имеет только 1 домашнюю вкладку. Программа делится на четыре части: радар, информация о подключении, найденные сети и история сигналов. Радар просто отображает точки доступа, самые близкие к вам.

Гаджет-версию Inspector также можно скачать с официального сайта. Это бесплатно и работает на Windows XP SP2 или новее, Vista или 7.

Скачать Xirrus Wi-Fi Inspector

7. Vistumbler

Vistumbler – это бесплатный сканер беспроводной сети, написанный на Autoit, предназначенный для Vista, чтобы заменить устаревший Netstumbler. Vistumbler существует с 2007 года, и недавно была выпущена обновленная версия без обновлений в течение 2 лет. Метод, используемый Vistumbler для сканирования точки доступа, такой же, как метод № 8 ниже, за исключением того, что результаты показаны в легко читаемой таблице.

Запущенный Vistumbler сообщит, что обновление доступно, хотя мы только что загрузили последнюю версию. Нажатие на кнопку «Да» вызовет ошибку об используемой переменной без объявления, а нажатие кнопки «ОК» закроет программу. Что вам нужно сделать, это просто нажать Нет, когда он спросит вас, хотите ли вы обновить vistumbler.

Скачать Vistumbler

8. Netsh

Если вы не можете установить и запустить какой-либо из 7 приведенных выше инструментов, netsh будет вашей лучшей альтернативой. netsh – это инструмент командной оболочки Microsoft, найденный в операционной системе Windows. Просто запустите командную строку и введите следующую командную строку, чтобы получить список беспроводных сетей. Рекомендуется отключиться от любых точек доступа перед запуском этой команды, чтобы получить более точный результат.

netsh wlan show network mode = bssid

Команда netsh полезна, потому что она не требует установки сторонних программ, но она не поставляется с причудливым графическим интерфейсом пользователя или красивыми графиками. Удивительно, но инструмент netsh способен показывать довольно много информации по сравнению с упомянутыми выше сторонними инструментами. Обратите внимание, что если подключены как проводные, так и беспроводные соединения, вам сначала нужно будет отключить проводное соединение, иначе вы получите сообщение «В настоящее время видно 0 сетей».

Примечание редактора: Если вы не заметили, все вышеперечисленные инструменты сетевого сканирования могут обнаружить только невидимые беспроводные сети, но не могут обнаружить скрытый SSID. Большинство из них показывает пустой SSID, в то время как только NetSurveyor показывает UNKNOWN_SSID, а Xirrus Wi-Fi Inspector показывает Non-Broadcastted. Есть некоторая беспроводная утилита, которая устанавливается вместе с драйвером беспроводного адаптера, способного показывать скрытые сети. Несмотря на то, что Windows Wardriving Tools не может обнаружить скрытый SSID в невидимых беспроводных сетях, это не означает, что скрытое вещание SSID безопасно. Скрытый SSID может быть обнаружен путем де-аутентификации подключенных пользователей с помощью aireplay-ng, который находится в BackTrack Linux.

Exit mobile version