5 бесплатных автоматических Kill-переключателей для неожиданного отключения VPN

Если вы считаете, что являетесь единственным пользователем на своем компьютере, и никто не следит за тем, что вы делаете на ПК или какие веб-сайты вы посещаете, вы можете ошибаться, поскольку существует вероятность того, что ваш интернет-провайдер или правительство контролирует вашу онлайн деятельность. Все больше и больше пользователей осознают риск нарушения конфиденциальности и готовы потратить немного денег, подписавшись на услугу VPN, чтобы защитить свою конфиденциальность путем шифрования подключения к Интернету.

После подключения к VPN все ваши входящие и исходящие данные шифруются и направляются на VPN-сервер. Это эффективно препятствует вашему интернет-провайдеру или правительству контролировать вашу онлайн деятельность. К сожалению, нет ничего идеального, потому что всегда есть вероятность утечки, которая раскроет ваш реальный IP-адрес. Допустим, вы загружаете конфиденциальный материал через BitTorrent и думаете, что вы в безопасности, потому что вы подключены к VPN. Когда ваше VPN-соединение внезапно отключается, вы сразу же перенаправляетесь к своему обычному соединению, и ваш клиент BitTorrent автоматически возобновит загрузку через ваше прямое интернет-соединение.

жидкостный замок

Вот почему некоторые люди все еще получают уведомления о нарушении DMCA от своего интернет-провайдера, даже если они подключены к VPN. Некоторые провайдеры VPN-услуг, такие как LiquidVPN, решают эту проблему, внедряя функцию отключения коммутатора, известную как Liquid Lock, при которой все соединения автоматически блокируются при обнаружении отключения. Другой хорошо известный способ – завершение выбранного приложения, когда VPN отключается. Если вы уже подписаны на службу VPN, которая не имеет функции отключения коммутатора, вот 5 способов реализовать ее самостоятельно, чтобы предотвратить потенциальную утечку IP, не мешая сбить с толку конфигурации брандмауэра.
1. VPN Watcher

VPN Watcher – это легковесное приложение, которое может контролировать ваше VPN-соединение. Помимо этого, VPN Watcher может также автоматически завершать или приостанавливать выбранное приложение, когда обнаруживает разрыв в отслеживаемом соединении. По сути, он действует как автоматический переключатель уничтожения, чтобы предотвратить непосредственное подключение запущенных программ к Интернету, когда ваше VPN-соединение не работает.

vpn наблюдатель

После настройки VPN-подключения вам нужно всего лишь добавить приложение в VPN Watcher. Добавленное приложение будет автоматически запускаться, когда VPN Watcher обнаруживает подключение к VPN, и завершает работу при обнаружении неожиданного отключения.

VPN Watcher поставляется в бесплатной и платной версиях и доступен для операционных систем Windows и MAC OS X. Бесплатная версия VPN Watcher ограничена только 1 контролируемым приложением и имеет немного больший интервал проверки – 0,5 секунды по сравнению с 0,1 секундой в платной версии. Несмотря на то, что программа постоянно контролирует соединение, VPN Watcher занимает менее 2 МБ памяти и ничего не загружает процессор.

Скачать VPN Watcher

2. VPN Lifeguard

VPN Lifeguard – это бесплатная портативная программа с открытым исходным кодом, которая предотвращает подключение запущенных приложений к незащищенному соединению при разрыве VPN-подключения. По сути, VPN Lifeguard функционирует почти так же, как VPN Watcher, и его можно легко настроить, если правильно выполнить начальные шаги настройки.

vpn спасатель

Сначала вам нужно подключиться к вашему VPN. После подключения запустите VPN Lifeguard от имени администратора (щелкните правой кнопкой мыши исполняемый файл программы и выберите «Запуск от имени администратора») и нажмите кнопку «Конфигурация». Область настройки и параметров VPN Lifeguard должна автоматически определять IP-адрес вашего шлюза и локальный IP-адрес вашей VPN. Нажмите на выпадающее меню номера, и вы можете выбрать до 6 программ, которыми вы хотите управлять с помощью VPN Lifeguard. Затем нажмите кнопку «Обзор» и найдите ярлык программы или файл. Нажмите кнопку закрытия, чтобы сохранить изменения.

Параметры конфигурации vpn lifeguard

Когда вы вернетесь к основному графическому пользовательскому интерфейсу программы, нажмите кнопку «Пуск», и VPN Lifeguard начнет мониторинг вашего VPN-соединения и автоматически закроет управляемое программное обеспечение, когда VPN-соединение отключено. VPN Lifeguard попытается восстановить соединение с VPN-подключением и повторно запустить управляемое программное обеспечение при повторном подключении. VPN Lifeguard последний раз обновлялась в 2013 году, но она отлично работает, когда мы тестировали ее в Windows 10. Она поддерживает мониторинг протоколов PPTP и IPSec, но не OpenVPN.

Скачать VPN Lifeguard

3. VPNCheck

VPNCheck – это не просто еще один инструмент для мониторинга VPN и управления программами, он поставляется с большим количеством функций в попытке обеспечить безопасность вашего компьютера при подключении к службе VPN. Вы найдете 2 версии VPNCheck, которые являются бесплатной версией с ограниченным набором функций и платной PRO-версией с дополнительными функциями, такими как поддержка OpenVPN, исправление утечки DNS, поддержка неограниченных программ и защита идентификатора компьютера.

vpncheck

Бесплатная версия VPNCheck позволяет вам контролировать соединение PPTP VPN, автоматическое закрытие программ или отключение сети при неожиданном отключении VPN, а также управление только 3 программами. Вам также необходимо выполнить начальную настройку VPNCheck, прежде чем он сможет работать. Нажмите на кнопку конфигурации и добавьте программы, которыми вы хотите управлять. Добавленный файл может быть настроен на автоматическое закрытие или автозапуск из флажков. Следующая важная вещь – настроить учетные данные для входа в VPN в VPNCheck, чтобы он мог автоматически переподключаться. Введите имя пользователя и пароль VPN и соответствующее имя VPN в Windows.

Конфигурация vpncheck

После того, как вы завершили добавление файлов и настройку VPN-подключения в VPNCheck, закройте окно конфигурации, и вы вернетесь в основной графический интерфейс. Есть две основные кнопки: Cycle IP: Task и Cycle IP: Network. Если вы хотите, чтобы VPNCheck автоматически закрывал добавленные программы при отключении VPN, нажмите Cycle IP: Task. Что касается Cycle IP: Network, эта опция отключит все сетевые подключения на вашем компьютере.

Бесплатная версия VPNCheck доступна для операционной системы Windows и Linux (бета), а Pro – только для Windows.

Скачать VPNCheck

4. Пакетный скрипт Simple VPN Kill Switch

Существует ручной и бесплатный способ отключить все соединения, когда ваше VPN-соединение прерывается в Windows, не полагаясь на какое-либо стороннее программное обеспечение. Это может быть достигнуто путем удаления IP-адреса шлюза по умолчанию сетевого адаптера после подключения к VPN. Обратите внимание, что это невозможно сделать наоборот, сначала удаляя IP-адрес шлюза по умолчанию, поскольку это не позволит вам даже подключиться к VPN-серверу.

Если ваш сетевой адаптер настроен на автоматическое получение IP-адреса от службы DHCP, для начинающих пользователей может возникнуть проблема с удалением IP-адреса шлюза, поскольку для этого необходимо использовать программу командной строки route.exe. Более простым способом является использование готового пакетного файла под названием Simple VPN Kill Switch, созданного LiquidVPN, который может автоматически запускать команды.

простой переключатель убить vpn

Все, что вам нужно сделать, это сначала подключиться к VPN, затем запустить этот пакетный скрипт и нажать 1, чтобы включить kill-переключатель. Это удалит IP-адрес шлюза по умолчанию из вашего сетевого адаптера. Когда ваше VPN-соединение неожиданно прервется, все запущенные приложения будут недоступны для доступа в Интернет. Для переподключения вам нужно будет нажать 2 в скрипте, чтобы отключить переключатель kill, а затем вручную переподключиться к VPN.

Скачать пакетный скрипт Simple VPN Kill Switch

5. Использование планировщика задач Windows

Вместо предоставления другого сложного метода, который требует вмешательства в правила брандмауэра Windows или Comodo Firewall, более простой способ – использовать планировщик задач, встроенный в Windows. Этот метод не требует установки какого-либо стороннего программного обеспечения и использует встроенную функцию проверки событий в Windows, которая более стабильна и практически не использует сколько-нибудь заметное использование ЦП или памяти. Все, что вам нужно сделать, это создать новую задачу, которая автоматически закроет ваше клиентское ПО BitTorrent, когда ОС обнаружит прекращение вашего VPN-соединения.

а) Нажмите кнопку Пуск, введите Диспетчер задач и запустить его.

запустить планировщик задач

б) Нажмите действие на меню и выберите «Создать задачу«.

c) Введите что-нибудь для названия этой новой задачи, которую вы собираетесь создать. Установите флажок «Запуск с самыми высокими привилегиями«.

г) Перейти к Спусковой крючок вкладку и нажмите новый кнопка.

д) Нажмите раскрывающееся меню для «Начать задачу» и выберите «На мероприятии«.

триггер планировщика задач

е) Выберите RasClient для источника введите идентификатор события как 20226 и нажмите ОК.

г) Перейти к действия и нажмите кнопку «Создать».

h) Убедитесь, что действие «Запустить программу«.

i) В поле ввода программы / скрипта введите Taskkill.exe и в окне добавления аргументов введите / f / im filename.exe, Вам нужно будет заменить filename.exe исполняемым файлом, который вы хотите прервать. Например, uTorrent – это utorrent.exe, Deluge – это deluge.exe, qBittorrent – это qbittorrent.exe и т. Д. Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

действие планировщика задач

k) При желании перейти к условия на вкладке и проверьте параметры питания. По умолчанию включена опция «Запускать задачу, только если компьютер подключен к сети переменного тока», и вы можете отключить этот параметр. Когда ваш компьютер работает от батареи, эта задача не будет выполняться, если ваше VPN-соединение потеряно, и ваш BitTorrent-клиент продолжит загрузку через прямое интернет-соединение, показывая ваш реальный IP-адрес.

Дополнительный советИдея выше может быть распространена на отключение всех сетевых подключений при потере VPN-подключения вместо принудительного завершения запущенных программ. На шаге (i) замените файл taskkill.exe на powershell.exe. Затем в поле аргументов введите Get-NetAdapter | Disable-NetAdapter -Confirm: $ false,

PowerShell отключить все сетевые адаптеры

Для автоматического повторного включения всех сетевых адаптеров вы можете запустить следующую командную строку от имени администратора.

powershell.exe Get-NetAdapter | Enable-NetAdapter -Confirm: $ false