Полный список из 26 загрузочных антивирусных CD для автономного сканирования

Раймонд
  Обновлено 3 года назад
 Безопасность
 43 комментария

Аварийный компакт-диск – это дополнительный инструмент, предоставляемый большинством антивирусных компаний для помощи в удалении трудно удаляемых вредоносных программ без загрузки Windows. Это особенно полезно, когда компьютер настолько сильно заражен, что Windows не может быть загружен, или сканирует очень медленно, и вы вряд ли сможете запустить какие-либо диагностические инструменты внутри Windows, чтобы исследовать и очистить вирус.

Огромным преимуществом использования аварийного компакт-диска по сравнению с установленным на вашем компьютере антивирусом является то, что шансы на успешное удаление значительно выше, поскольку вредоносная программа неактивна, поскольку Windows даже не загружается в первую очередь. В отличие от того, когда вирус активен в системе, он может быть очень устойчивым и блокировать запуск любых инструментов безопасности, что делает его действительно трудным даже для опытных пользователей удалить его из системы.

Аварийный CD в основном поставляется в виде файла образа ISO, который можно записать на компакт-диск (CD) или установить на флэш-накопитель USB, который затем используется для загрузки компьютера для запуска работающей операционной системы в памяти. Большинство спасательных компакт-дисков, предоставляемых антивирусными компаниями, являются бесплатными, в то время как есть несколько, которые доступны только для их платных клиентов. Вот обширный список из 26 доступных спасательных CD, которые можно скачать и использовать бесплатно.
1. ArcaNix

ArcaNix

Цена: бесплатно
Операционная система: Linux
Размер файла: 262 МБ
Формат: ISO
Метод обновления подписи: не доступно
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных предметов: Запросить действие
Последний выпуск: обновляется ежедневно

Дополнительная информация: Имеет базовый и расширенный режимы. Основной режим задает как можно меньше вопросов, а расширенный режим дает вам полный контроль над конфигурацией. Тестирование показывает, что сканирование происходит очень медленно и даже пропускает публично выпущенный образец вредоносного ПО, который мы скопировали в систему.

Скачать ArcaNix

2. AVG Rescue CD

AVG Rescue CD

Цена: бесплатно
Операционная система: Linux
Размер файла: 85,9 МБ
Формат: ISO и EXE (установить на USB)
Метод обновления подписи: онлайн (автоматический), офлайн и загрузка (вручную).
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных элементов: запрос на действие (Heal, Rename, Delete, Report)
Последний выпуск: 22 ноября 2012 г.

Дополнительная информация: использует выбор меню, а не графическое окружение рабочего стола. Поставляется с дополнительными утилитами, такими как Midnight Commander, TrueCrypt, редактор реестра, TestDisk, Smartctl, PhotoRec, Ping и Links. Позволяет установить на загрузочную флешку из главного меню.

Скачать AVG Rescue CD

3. Avira AntiVir Rescue System

Avira AntiVir Rescue System

Цена: бесплатно
Операционная система: Linux
Размер файла: 262 МБ
Формат: ISO и EXE (записать на CD и сохранить в ISO)
Метод обновления подписи: онлайн
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных элементов: восстановить, переименовать, добавив расширение .vir к файлу, если восстановление невозможно.
Последний выпуск: обновляется ежедневно

Дополнительная информация: Нажмите Alt + F7, чтобы вернуться к графическому интерфейсу пользователя, если вы случайно оказались в режиме командной строки. Вы можете запустить Midnight Commander, файловый менеджер, чтобы помочь в резервном копировании файлов, нажав Alt + F5 только из оболочки.

Скачать Avira AntiVir Rescue System

4. Bitdefender Rescue CD

Bitdefender Rescue CD

Цена: бесплатно
Операционная система: Linux
Размер файла: 379MB
Формат: ISO
Метод обновления подписи: автоматическое онлайн-обновление при запуске.
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных элементов: запрос на действие (Лечить, Переименовать, Удалить)
Последний выпуск: 06 июля 2012 г.

Дополнительная информация: Может быть установлен на USB с помощью UNetbootin. Поставляется с дополнительными утилитами, такими как GParted, TestDisk, Thunar File Manager, веб-браузер Firefox и Foxit PDF Reader.

Загрузить Bitdefender Rescue CD

5. Comodo Rescue Disk

Comodo Rescue Disk

Цена: бесплатно
Операционная система: Linux
Размер файла: 50,5 МБ
Формат: ISO
Метод обновления подписи: онлайн и оффлайн
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных элементов: Запрашивать действие с параметром очистки (карантина), выбранным по умолчанию.
Последний выпуск: 25 декабря 2012

Дополнительная информация: требуется загрузка более 100 МБ файлов определений, прежде чем вы сможете начать сканирование. Позволяет загружаться в графическом или текстовом режиме. Поставляется с файловым менеджером PCMan, веб-браузером Midori и инструментом захвата экрана.

Скачать Comodo Rescue Disk

6. Dr.Web LiveCD

Dr.Web LiveCD

Цена: бесплатно
Операционная система: Linux
Размер файла: 234 МБ
Формат: ISO
Метод обновления подписи: онлайн
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных предметов: попытаться вылечить и перейти на карантин, если не удалось вылечить.
Последний выпуск: 04 февраля 2013

Дополнительная информация: Вы можете создать LiveUSB, запустив ярлык на рабочем столе после загрузки с LiveCD или загрузить независимый установщик LiveUSB. Поставляется с почтовым клиентом Sylpheed, файловым менеджером Midnight Commander, ePDFViewer, Firefox и CureRegistry для исправления повреждений реестра, вызванных вирусом.

Скачать Dr.Web LiveCD

7. eScan Rescue Disk

eScan Rescue Disk

Цена: бесплатно
Операционная система: Windows PE
Размер файла: 325 МБ
Формат: ISO
Метод обновления подписи: онлайн
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных элементов: переименовывает зараженный файл, добавляя расширение .mwt.
Последний выпуск: 08 октября 2012

Дополнительная информация: некоторые параметры сканирования, такие как папки автозагрузки, реестр и шпионское ПО, отключены. Возможность запуска командной строки из программы eScanAV AntiVirus Toolkit.

Скачать eScan Rescue Disk

8. ESET SysRescue

ESET SysRescue

Цена: Доступно только для пользователей ESET (платная и пробная версия)
Операционная система: Windows PE
Размер файла: 183 МБ (ISO)
Формат: ISO, запись на CD / DVD, установка на USB
Метод обновления подписи: онлайн
Действие (я) по умолчанию для обнаруженных элементов: автоматически помещать в карантин (удалять) обнаруженные файлы.
Последний выпуск: не применимо

Дополнительная информация: ESET SysRescue может быть создан только из их программного обеспечения безопасности Smart Security или NOD32. Для создания аварийного диска требуется установить пакет автоматической установки Windows (WAIK), размер которого составляет 1,7 ГБ.

Скачать ESET