culhu

5 инструментов для управления несколькими профилями сетевых подключений

Каждая домашняя или рабочая сеть, к которой вы подключаетесь, может иметь разные настройки для подключения. Дома вы можете использовать WiFi-соединение с настройками по умолчанию или автоматическими настройками, для работы у вас может быть установленный вручную IP-адрес и шлюз или пользовательские DNS-серверы. Каждая другая конфигурация сети, с которой вы сталкиваетесь, требует, чтобы параметры в Windows были настроены в соответствии. Хотя это не является серьезной проблемой, поскольку Windows позволяет вам изменять эти типы настроек, это не самая быстрая вещь, к которой можно регулярно обращаться.

Ручная перенастройка каждый раз с помощью сетевых подключений Windows занимает много времени и неэффективна. Это требует, чтобы вы помнили каждую отдельную настройку, иначе сеть может не подключиться правильно. Простым решением является возможность создания разных сетевых профилей для разных сценариев, поэтому вы можете сохранить IP-адрес, DNS, шлюз по умолчанию и другие настройки для каждого сетевого подключения, с которым вы сталкиваетесь. Когда вам нужно перейти в другую сеть, можно легко применить другой профиль, который автоматически изменит все необходимые настройки.

Вот 5 бесплатных инструментов для создания и применения сетевых профилей.
1. TCP / IP Manager

Диспетчер TCP / IP обладает хорошим сочетанием возможностей простого сохранения сетевых настроек в виде серии профилей и достаточного количества функций и возможностей для обслуживания большинства пользователей. Программа имеет открытый исходный код и доступна как в установщике, так и в переносной версии. Убедитесь, что вы выбрали правильную 32-битную или 64-битную версию для вашей системы.

После запуска программы нажмите Создать новый профиль и дать ему имя. Выберите сетевой адаптер из выпадающего списка и настройте IP-адрес, подсеть, шлюз и DNS-серверы. Автоматические параметры также доступны, как в Windows. При желании перейдите на вкладку «Параметры профиля» и выберите отображение профиля в меню панели задач и назначьте ему сочетание клавиш, чтобы вы могли запустить профиль с помощью комбинации клавиш. Наконец нажмите Сохранить текущий профиль, Если вы хотите запустить профиль, нажмите Применить в окне, нажмите комбинацию горячих клавиш или выберите в контекстном меню значка на панели задач.

Прокси-серверы можно настроить на соответствующей вкладке. Дополнительные параметры включают в себя изменение имени компьютера, изменение имени рабочей группы и, возможно, уникальную функцию, позволяющую подделывать MAC-адреса на сетевом адаптере. Диспетчер TCP / IP вполне разумно использовал память, занимая около 4 МБ, когда сидел в трее.

Скачать TCP / IP Manager

2. IP Shifter

Если вам нужен простой и удобный переключатель сетевых подключений, IP Shifter относительно прост в использовании и не требует тонны знаний для настройки. Он также имеет портативную версию, поэтому установка не требуется.

Запустите программу, нажмите кнопку, чтобы создать новый профиль и дать ему имя. Стандартные параметры позволяют выбрать сетевой адаптер из раскрывающегося списка, а затем получить автоматический или ручной IP-адрес и DNS-сервер. Это окно похоже на диалоговое окно свойств Windows Internet Protocol 4 и содержит поля для IP-адреса, маски подсети, шлюза и DNS-серверов. Прокси для Internet Explorer и Firefox можно настроить, щелкнув «Настройки» и флажок внизу.

После того, как все профили настроены, вы можете переключаться между ними, выбирая и нажимая «Применить» в главном окне, или свернуть программу в трее и щелкнуть правой кнопкой мыши на иконке в трее. IP Shifter использовал около 3 МБ памяти в трее. В меню «Сервис» есть пара полезных дополнений для проверки связи с адресом, поиска компьютеров в локальной сети и получения вашего общедоступного IP-адреса.

Скачать IP Shifter

3. NetSetMan

В отличие от IP Shifter, NetSetMan загружен тоннами опций и может быть слишком много для обычного пользователя. Тем не менее, для гиков и опытных пользователей, это один из самых многофункциональных инструментов сетевого профилирования. Доступен только установщик установки, но он может создать переносную версию, поскольку программу можно извлечь в папку по вашему выбору.

Большинство настроек можно оставить в покое, если вам нужен только простой IP-адрес и DNS-чейнджер. Выберите вкладку SET с возможностью изменения, чтобы изменить профиль, и введите введите IP, шлюз и информацию DNS или оставьте то, что вам не нужно, в автоматическом режиме. Используйте кнопку «Активировать» или контекстное меню панели задач, чтобы выбрать между ними. Кнопка IP + открывает окно расширенных настроек, где доступны дополнительные функции, такие как таблицы маршрутизации, DNS-суффиксы и экспертные настройки, такие как запуск команд Windows ipconfig.

Другие более продвинутые сетевые опции, такие как встроенный диспетчер соединений WiFi, имя компьютера и устройство смены рабочих групп, создание сетевых дисков, добавление файла HOSTS и отдельное окно настроек IPv6, могут оказаться полезными. Другие опции, такие как замена принтера по умолчанию, изменение десятков системных настроек или запуск скрипта / программы, являются приятными дополнениями, но не являются строго необходимыми. NetSetMan использует около 8 МБ памяти в фоновом режиме. Бесплатная версия только для личного использования не может менять прокси, домашние страницы браузера и сетевые домены.

Скачать NetSetMan

4. Net Profiles Mod

Это измененная и разветвленная версия прекращенного инструмента Net Profiles, которая не обновлялась с 2011 года. К счастью, эта модифицированная версия с открытым исходным кодом все еще находится в активной разработке, поэтому есть большая вероятность, что ошибки и проблемы будут исправлены в будущем.

Настроить новый профиль легко, и для базового использования вам нужно только дать ему имя, выбрать сеть (если их несколько) и вручную ввести данные IP и DNS, если это необходимо. Используйте кнопку «Получить текущие настройки», чтобы создать профиль текущей конфигурации сети. Дополнительные опции включают прокси, домашнюю страницу браузера по умолчанию, подключенные диски, принтер по умолчанию, запуск приложения, разрешение рабочего стола / обои и подключение к определенному SSID. Файл> Создать ярлык на рабочем столе позволяет запускать профиль с помощью ярлыка без запуска программы в фоновом режиме.

У нас есть несколько проблем с Модом Net Profiles. Во-первых, наш WiFi-адаптер не был распознан, если он не был подключен к беспроводной сети. Во-вторых, вы не можете получить IP-адрес автоматически через DHCP и настроить DNS-серверы вручную или наоборот. Это легко возможно с помощью Windows и недостатком, если вы хотите изменить DNS, но оставить IP в покое.

Скачать Net Profiles Mod

5. Аргон Сетевой Коммутатор

Argon Network Switcher – середина дорожного типа инструмента с точки зрения функций. Этого достаточно, чтобы удовлетворить всех, кроме самых продвинутых пользователей, но не слишком много, чтобы запутать людей.

Использование аналогично другим инструментам здесь. Нажмите новый чтобы создать новый профиль, введите имя, выберите сетевой адаптер, а затем введите IP-адрес, подсеть, шлюз и адреса DNS. Нажмите Сохранить добавить профиль. Дополнительные параметры включают назначение определенного SSID WiFi, настройки прокси-сервера, сопоставление диска, установку принтера по умолчанию, запуск и остановку системных служб, запуск сценариев и приложений, а также отключение определенного сетевого адаптера при запуске профиля. Интересной особенностью является автозапуск, который оставляет на усмотрение программы определение наилучшего профиля для запуска.

Мы заметили пару ошибок во время использования. Одним из них было то, что профили SSID WiFi не отображаются для всех, поэтому вы не можете связать беспроводной SSID с профилем сети. Другой использовал кнопку «Тест» на вкладке «Карта диска», чтобы заморозить программу. Тем не менее, установка и отключение сетевых дисков работает нормально. Сетевой коммутатор потребляет около 10-15 МБ оперативной памяти при сворачивании в трей.

Скачать Argon Network Switcher

Заключительное примечание: Мы также рассмотрели несколько других инструментов профилирования сетевых подключений, одним из которых мы практически включили Eusing Free IP Switcher. Этот инструмент похож на более простую в использовании версию NetSetMan, но основной проблемой является всплывающее окно с пожертвованием при каждом запуске программы. Это позор, так как он имеет хорошее сочетание простоты использования и функций, чтобы сделать его полезным.

Exit mobile version