4 способа автоматического отключения беспроводного сетевого соединения при включенном локальном соединении

В наши дни беспроводное подключение к Интернету (WiFi) является стандартным способом подключения ноутбуков, нетбуков и даже настольных компьютеров к Интернету в случае, если подключение Ethernet недоступно. Совершенно очевидно, что в большинстве случаев прямое кабельное подключение к маршрутизатору будет происходить быстрее, чем через беспроводную связь, поэтому рекомендуется подключить сетевой кабель, если он находится под рукой. Одна из проблем с включением соединения Ethernet во время работы в сети Wi-Fi заключается в том, что многие компьютеры будут продолжать использовать соединение WiFi, если вы не отключите или не отключите его вручную, что не очень эффективно.

Хотя Windows часто достаточно умна, чтобы расставлять приоритеты и устанавливать проводное соединение над WiFi, иногда это не всегда, и даже ручная установка приоритета сети самостоятельно не всегда работает. Если беспроводное соединение не используется, имеет смысл отключить его до тех пор, пока оно не потребуется, не только во избежание возможных проблем с маршрутизацией, но также может сэкономить немного времени автономной работы. Если вам иногда приходится переключаться между соединениями Wi-Fi и Ethernet, но вам кажется неудобным вручную отключать или включать устройства, вот 4 способа сделать это автоматически.
1. Использование скрипта Visual Basic

Стив Уайзман из IntelliAdmin написал скрипт Visual Basic, который автоматически отключает беспроводной адаптер, когда доступен Ethernet, и наоборот. Сначала необходимо определить имена подключений, используемых Ethernet и WiFi, перейдите в Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменить настройки адаптера и запишите, если имена отличаются от значений по умолчанию, указанных ниже.

Имя сетевого подключения

После того, как вы определили имя соединения LAN и WiFi, загрузите правильный файл VBScript NetSwitch в соответствии с вашей операционной системой Windows по ссылкам ниже. Затем переименуйте расширение файла из .dat в .vbs (например, NetSwitch.vbs).

NetSwitch.dat для Windows 2003, Vista, 7 и 2008NetSwitchXP.dat для Windows XP

Чтобы назначить проводное соединение первым и беспроводное соединение второстепенным, введите в командной строке следующую команду. Это означает, что всякий раз, когда подключено проводное сетевое соединение, vbscript автоматически отключит беспроводное соединение. Если проводное сетевое соединение недоступно, vbscript откатится и включит беспроводное соединение.

NetSwitch.vbs «Подключение по локальной сети» «Подключение к беспроводной сети»

Командная строка Netswitch

Этот скрипт требует прав администратора для запуска. Если вы хотите запустить сценарий с Windows, самый простой способ сделать это – создать ярлык сценария, щелкнуть его правой кнопкой мыши -> Свойства и добавить аргументы «Подключение по локальной сети» «Беспроводное сетевое подключение» в поле «Цель». , Затем поместите ярлык в папку «Автозагрузка».

2. Lenovo ThinkVantage Access Connections

Большая часть программного обеспечения для ноутбуков, установленного производителями, может включать в себя монитор беспроводной связи, который может включать опцию переключения, поэтому стоит проверить документацию. Что делает программное обеспечение Lenovo Thinkvantage более особенным, так это то, что оно работает практически со всеми ноутбуками и адаптерами WiFI, а не только с Lenovo. Это довольно объемная загрузка 25-40 МБ в зависимости от версии Windows, но если вам нравится программа с интеллектуальными интерфейсами, вам понравятся подключения ThinkVantage Access Connections.

ThinkVantage Access Connections

Его настройка немного сложна, вот как:

1. Во время установки вам будет задан вопрос о том, какие соединения должны поддерживаться программой, желательно выбрать только то, что вам нужно. После установки и перезагрузки вам будет предложено ввести имя местоположения Ethernet, нажмите Отмена.

2. На панели задач вы увидите новый значок сети, который откроет основной интерфейс, если вы щелкните по нему. Нажмите Создать, чтобы создать новый профиль, а затем дайте ему имя. Сетевое соединение уже должно быть установлено на «Лучшее из доступных», должны быть выбраны беспроводные и проводные адаптеры, и вы можете установить несколько параметров, таких как Ethernet-дуплекс и Wake-on-Lan, если вы знаете, что они делают. Нажмите кнопку "Далее.

Access Connections Создать новый профиль

3. Поскольку ThinkVantage Access Connections берет на себя ваше Wi-Fi-соединение, вам необходимо вручную ввести настройки беспроводной сети, такие как SSID и тип / пароль безопасности. Нажмите кнопку "Далее.

4. В следующем окне вы можете настроить некоторые более сложные параметры, такие как общий доступ к соединению, переопределить настройки TCP / IP, включить VPN-подключение и установить новую домашнюю страницу по умолчанию и прокси-сервер. Если вы не хотите менять настройки, оставьте их в покое и нажмите «Готово», а затем «Да», чтобы применить профиль. Закройте интерфейс программы.

Теперь вы можете переключаться между Ethernet и WiFi, беспроводной адаптер фактически не отключается полностью, но вместо этого радио Wi-Fi выключается, что аналогично тому, что делают большинство комбинаций Fn + горячие клавиши на ноутбуке. В ThinkVantage Access Connections также есть опция для настройки беспроводной точки доступа для подключения других беспроводных устройств. Мы попробовали программу на 3 или 4 ноутбуках не Lenovo, у которых не было беспроводных адаптеров в списке поддерживаемых, и все они работали нормально. Существуют отдельные версии программы для Windows XP, Vista и Windows 7.

Скачать ThinkVantage Access Connections для XP | Для Vista | Для 7

3. BridgeChecker

К сожалению, в наши дни BridgeChecker является условно-бесплатным программным обеспечением, но в Интернете по-прежнему существует более старая бесплатная версия с 2009 года. Он имеет недостаток, хотя и не работает должным образом на 64-битной Windows, поэтому рекомендуется только для 32-битных систем. Хотя это не так, программа выглядит и работает немного как интерфейс для VBScript выше, но с парой дополнительных опций.

Когда вы запускаете BridgeChecker, он идет прямо в системный трей, щелкните правой кнопкой мыши значок, чтобы открыть его, и вам будет предложено ввести пароль, который можно настроить позже, по умолчанию это 123. В главном окне выберите Основной адаптер из выпадающий список, который будет иметь приоритет над дополнительным адаптером, который вы выберите под ним. Существуют дополнительные параметры, позволяющие выбрать, следует ли отключить второй адаптер или нет, и что делать при отключении основного адаптера.

BridgeChecker

Как ни странно, в BridgeChecker нет возможности запустить программу с Windows, поэтому вам нужно будет поместить ярлык в папку «Автозагрузка». Хотя в Windows 7 он работал нормально и включал / отключал WiFi по команде, мы наблюдали несколько моментов, когда казалось, что BridgeChecker вызывает увеличение загрузки процессора во время работы, остановив его процессы. Мы не можем быть уверены, является ли это общей или локальной проблемой на нашем тестовом ноутбуке.

Загрузить BridgeChecker 1.2 (через Софтпедиа)

Четвертый и последний метод переключения беспроводной / локальной сети на стр. 2, пожалуй, самый интересный, поскольку он не требует дополнительного программного обеспечения и в настоящее время является предпочтительным методом, который мы используем на некоторых наших ноутбуках.