Как понизить версию Phoenix BIOS с помощью WinPhlash

Единственная причина, по которой вам необходимо обновить BIOS, – это когда у вашего компьютера проблемы с совместимостью с другим оборудованием или проблемы, вызванные ошибочной версией установленного в данный момент BIOS. Старая поговорка «Если не сломано, не почините» относится к обновлению BIOS и драйверов. Понижение BIOS не является чем-то, что обычно делают люди, но бывают случаи, когда старая версия BIOS работает лучше, чем новая / текущая, и вам необходимо понизить ее до ожидания более новой, более стабильной версии BIOS.

Недавно я приобрел аккумуляторную батарею для ноутбука Acer и испытывал проблемы с ней. Прежде всего, в Windows 7 появляется сообщение об ошибке «Аккумулятор не обнаружен», а светодиодный индикатор батареи продолжает мигать оранжевым цветом. Я отправил батарею обратно и получил новую замену, но проблема все еще остается. Наконец, продавец / производитель батарей сказал мне, что эта проблема вызвана более новыми версиями Acer BIOS, и мне нужно отправить свой ноутбук обратно производителю, чтобы восстановить заводскую версию по умолчанию. Последняя версия BIOS для Acer TravelMate 6293 – v1.41, а веб-сайт поддержки Acer позволяет загрузить 4 версии старше текущей версии.
К счастью, прошивка BIOS теперь намного проще, потому что вы можете сделать это прямо в Windows. Много лет назад вам нужно будет использовать загрузочный диск DOS, такой как DrDOS без драйверов, загружаемых в config.sys или autoexec.bat. В любом случае я скачал более старую версию Acer BIOS, предназначенную для моего ноутбука Acer TravelMate 6293, и запустил средство Phoenix WinPhlash (WinPhlash.exe). По умолчанию выбрано «Резервное копирование BIOS и Flash BIOS с новыми настройками», и все, что мне нужно сделать, – это нажать кнопку «Flash BIOS».

WinPhlash проходит процесс загрузки нового BIOS, анализирует совместимость старого и нового BIOS, читает старый BIOS, а затем сохраняет старый BIOS в файл резервной копии. Но по достижении финальной стадии «прошить новый BIOS» появляется сообщение об ошибке «Текущий системный BIOS имеет ту же версию (или новее), что и версия, которую вы пытаетесь прошить, поэтому BIOS не будет изменен».

Текущий системный BIOS такой же версии

На самом деле это дополнительная проверка безопасности с помощью инструмента Phoenix WinPhlash, чтобы пользователи не могли понизить версию Phoenix BIOS. К счастью, есть довольно простой способ обойти это ограничение и заставить WinPhlash все равно выполнить понижение. Если вы хотите знать, как это сделать, вот хитрость.

Если у вас его еще нет, Скачать Phoenix WinPhlash и запустить exe для извлечения.

1. Откройте папку, в которой находится инструмент WinPhlash, и отредактируйте PHLASH.INI файл с помощью текстового редактора, такого как Блокнот или Блокнот ++.

2. Ищите линию Advanced = 0 который обычно находится во второй строке, измените его на Advanced = 1 и сохранить.

WinPhlash ini file

3. Теперь запустите WinPhlash.exe, и вы увидите дополнительную кнопку «Расширенные настройки» в правом верхнем углу программы. Нажмите на кнопку «Дополнительные настройки».

Расширенные настройки WinPhlash

4. Снимите флажокПрошивать только в том случае, если версия BIOS новее системной»И нажмите« ОК ».

Прошивать только в том случае, если версия BIOS новее системной

Теперь вы можете успешно прошить свой BIOS старой версией, не получая сообщения об ошибке. Хотя в нечетном случае новая функция может быть включена в обновление, это не так уж часто, и большую часть времени новый BIOS будет включать только исправления аппаратных ошибок или обновления совместимости. Всегда полезно проверить сайт производителя материнской платы или ноутбука, прежде чем пытаться прошить ЛЮБОЙ новый BIOS, чтобы проверить, действительно ли решены какие-либо проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в настоящее время. Опять же, я хотел бы подчеркнуть, что обычно вам НЕ нужно обновлять или понижать версию BIOS, если на вашем компьютере все работает нормально.