Снова включите сохранение или предупреждение при закрытии нескольких вкладок в Firefox

Одной из очень полезных функций, обнаруженных в веб-браузере Mozilla Firefox, которая не реализована в Google Chrome, несмотря на то, что за многие годы было много запросов, является возможность предупреждать пользователя при закрытии веб-браузера с несколькими открытыми вкладками. Эта функция очень полезна, потому что бывают случаи, когда мы случайно нажимаем кнопку X, расположенную в правом верхнем углу окна, которая завершает работу программы Firefox. Было бы катастрофично, если бы на одной из вкладок была важная веб-страница, основанная на сеансе, и которую нельзя восстановить, перезагрузив или обновив страницу.

По умолчанию при попытке закрыть Firefox с несколькими открытыми вкладками появится предупреждение «Подтвердить закрытие» с сообщением «Вы собираетесь закрыть вкладки X. Вы уверены что хотите продолжить?»

предупредить при попытке закрыть несколько вкладок

Нажав кнопку «Отмена», вы продолжите работу Firefox, но если вы случайно не отметили опцию «Предупредить меня, когда я пытаюсь закрыть несколько вкладок«Firefox больше не будет запрашивать ваше подтверждение и немедленно закроет программу. В этой статье мы покажем вам, как восстановить предупреждение при выходе, если существует несколько вкладок.
Нажмите на значок меню, расположенный в правом верхнем углу и выберите Опции, Если вы не можете найти значок меню, нажмите Alt + T и выберите Функции. Когда вы находитесь на странице настроек, убедитесь, что выбрана вкладка Общие. Наконец отметьте галочкойПредупредить меня при закрытии нескольких вкладокФлажок. Этот параметр вступает в силу немедленно, без необходимости перезагружать браузер Firefox.

предупредить меня при закрытии нескольких вкладок

Для более старых версий Firefox, которые по-прежнему используют классический вид настроек, вы можете найти настройки в Options> Tabs> и отметить «Предупредить меня при закрытии нескольких вкладокФлажок.

старые опции Firefox предупреждают о закрытии нескольких вкладок

В качестве альтернативы, ручной способ достижения того же результата заключается в наборе о: конфигурации в строке адреса для доступа к скрытым настройкам приложения. Нажмите кнопку «Я буду осторожен, я обещаю!» И введите browser.tabs.warnOnClose в строке поиска. Значением по умолчанию является True, которое предупредит вас при закрытии Firefox с несколькими вкладками. Если это False, просто дважды щелкните, чтобы изменить значение обратно на True, или щелкните правой кнопкой мыши и выберите Toggle.

вкладки браузера

Если вы используете Firefox достаточно долго, вы, возможно, заметили, что это окно с предупреждением было слегка изменено со времени Firefox 4. Перед Firefox 4 закрытие браузера с несколькими вкладками даст вам возможность сохранить вкладки, чтобы они были автоматически перезагружается при следующем запуске Firefox. Это похожее всплывающее окно, но вместо этого появляется сообщение «Хотите ли вы, чтобы Firefox сохранял ваши вкладки при следующем запуске?»

Firefox сохранить вкладки в следующий раз

Хотя может быть веская причина, по которой команда разработчиков Firefox изменила это поведение, эта функция может быть более удобной и полезной для некоторых людей. Если вы предпочитаете использовать эту опцию, ее можно включить, набрав о: конфигурации в адресной строке и нажмите кнопку «Я буду осторожен, я обещаю!». Затем введите browser.showQuitWarning в строке поиска и измените значение с false на Правда,

браузер showquitwarning

Обратите внимание, что это browser.showQuitWarning опция имеет приоритет над browser.tabs.warnOnClose. Это означает, что если у вас включена опция «Сохранить и выйти», она будет переопределять поведение предупреждений по умолчанию при закрытии нескольких вкладок.

Дополнительный совет: Если Firefox как-то случайно закрыт, и вы хотите снова открыть все предыдущие вкладки, которые были открыты до того, как Firefox был закрыт, вы можете сделать это, нажав на «Восстановление предыдущей сессии», Расположенную в правом нижнем углу стартовой страницы Mozilla Firefox, или вы можете нажать Alt + S, чтобы автоматически открыть журнал из меню и выбрать«Восстановление предыдущей сессии«.