culhu

5 способов определить неизвестные песни или музыку с помощью распознавания звука

Вероятно, в мире насчитывается более ста миллионов песен, и их число, безусловно, увеличивается с каждым днем. При таком количестве песен шансы на то, что вы услышите песню, которая вам действительно нравится, и не зная названия или автора, довольно высоки. Уловка старой школы в поиске неизвестной песни – попытаться поймать одно или два предложения текста и найти его в поисковой системе, такой как Google. Этот метод должен работать большую часть времени, но определенно не для некоторых инструментальных жанров, таких как классика, танец, электроника, джаз …

Существуют приложения для смартфонов, такие как SoundHound, TrackID, MusicID и Bing Audio (только в некоторых странах), которые значительно упрощают распознавание неизвестных песен, запустив приложение и нажав кнопку, чтобы начать запись короткого клипа для распознавания музыки. Что касается настольных компьютеров, распознавание музыки также возможно с помощью этих бесплатных программ или онлайн-сервисов.
1. Midomi

Если вы слышали о популярном приложении SoundHound для смартфонов, оно фактически началось с midomi, бесплатного веб-сервиса распознавания музыки. Вот почему вы можете найти SoundHound, рекламируемого на большинстве частей сайта midomi и даже использующего их favicon!

Midomi использует флэш-плеер для активации микрофона на вашем компьютере, чтобы он мог записывать музыку для распознавания. Все, что вам нужно сделать, это нажать на кнопку с надписью «Click and Sing или Hum», а затем нажать кнопку «Разрешить», когда вас попросят предоставить доступ к камере и микрофону midomi. Вы можете либо петь, напевать или даже воспроизводить музыку, если вам удалось записать ее, и Midomi попытается распознать песню. Быстрый, без излишеств и простой в использовании, так как нет необходимости устанавливать какие-либо сторонние приложения для работы midomi, кроме Flash Player.

Посетите мидоми

2. Shazam

Shazam – это очень популярное приложение для идентификации музыки для Android с почти 2 миллионами отзывов, в среднем 4,4 из 5 звезд! К счастью, вы также можете найти настольную версию, но ее можно загрузить только для Windows 8.1 через Windows Store.

Понятно, что использовать Shazam. Запустите программу, нажмите на большую иконку Shazam, и она начнет вращаться, чтобы начать распознавать музыку, исходящую из вашего микрофона. Найдя совпадение, Shazam покажет обложку альбома вместе со ссылками на покупку музыки.

Скачать Shazam

3. Musixmatch

Функция распознавания музыки под названием «Music ID», обнаруженная в musiXmatch, работает на платформе Gracenote, и, если вы не знали, Gracenote располагает самой большой базой метаданных музыки и видео. Это означает, что musiXmatch может распознавать много песен. Настольная версия musiXmatch также очень похожа на Shazam в том смысле, что она доступна только для Windows 8.1 через Windows Store.

musiXmatch в первую очередь стремится найти и сопоставить тексты песен с музыкальными треками, найденными на вашем компьютере. Вы можете найти функцию Music ID, щелкнув правой кнопкой мыши в любом месте приложения и выбрав Music ID в верхнем меню. Затем нажмите на значок микрофона с надписью «TAP TO START», чтобы начать запись музыки для распознавания.

Скачать musiXmatch

4. AudioTag

Хотя база данных AudioTag насчитывает только около 2 миллионов дорожек, что ни с чем не сравнимо с базой данных Gracenote, используемой musiXmatch, AudioTag до сих пор успешно распознавала 1,5 миллиона запросов. Он также предлагает несколько иной метод распознавания музыки, который заключается в загрузке полного или короткого фрагмента аудио или указании URL-адреса аудиофайла в форматах WAV, MP3, OGG, FLAC, FLV, AMR, MP4 и многих других.

AudioTag предлагает отличную альтернативу распознаванию музыки для людей, у которых нет разрешения устанавливать сторонние приложения, такие как Shazam и musiXmatch, а также если у них нет микрофона.

Посетите AudioTag

5. WatZatSong

Если ни одно из перечисленных выше приложений или онлайн-сервисов не помогло вам распознать неизвестную песню, возможно, из-за низкого качества записанной музыки, последний вариант – записать или загрузить образец музыки, и сообщество WatZatSong поможет вам идентифицировать ее ,

Прежде чем вы сможете опубликовать образец, вы должны сначала зарегистрировать бесплатную учетную запись, которая не требует проверки по электронной почте. После регистрации и входа в систему нажмите кнопку «POST A SAMPLE», расположенную в верхней части веб-сайта, и у вас будет выбор: записать образец с помощью микрофона или загрузить музыкальный файл. Выберите жанр, к которому, по вашему мнению, относится музыка, а также язык. Введите любые комментарии о музыке и нажмите кнопку «Подтвердить».

Посетите WatZatSong

Exit mobile version