4 способа разрешить или заблокировать ответ Ping в Windows

Ping – очень полезная стандартная утилита, которая используется для проверки связи между компьютерами. Его можно найти встроенным в Windows уже в Windows 95 и до текущей Windows 8.1 и даже в других операционных системах, таких как Linux и Mac OS. Обычно, когда существует проблема с подключением к компьютеру, первое, что должен сделать администратор или технический специалист, – это запустить ping-тест между компьютерами и посмотреть, есть ли ответ. Если есть ответ на пинг, исключается, что проблема связана с сетевым подключением.

пинг ответ

Как бы это ни было полезно, хакеры также могут использовать ping для сканирования сетевой подсети, чтобы найти потенциальные компьютеры в сети, которые легко взломать из-за неправильной настройки параметров безопасности, или загрузить ваши файлы из папок, к которым открыт общий доступ без проверки подлинности. Вот почему существуют ситуации, когда нет необходимости отвечать на запросы пинга, например, когда вы подключены к общедоступной сети Wi-Fi. Даже более новые операционные системы Windows достаточно умны, чтобы блокировать пинг-запросы, если вы выбрали сетевое местоположение в качестве общедоступной сети.

Если вы хотите отключить или включить запросы ping, здесь мы покажем вам некоторые общие места для проверки.

Прежде всего вам необходимо определить, хотите ли вы включить или отключить пинг-ответ во внутренней или внешней сети. Для запроса внешнего пинга вам необходимо настроить маршрутизатор, а не компьютер. Чтобы узнать, может ли внешний источник пропинговать ваш IP-адрес, посетите ping.eu, щелкните по вашему IP-адресу, указанному на веб-странице, и нажмите кнопку «Перейти». Если вы видите 100% потерю пакетов, это означает, что ваш маршрутизатор / сеть уже защищены от внешнего пинга. Однако, если ping.eu показывает результат, как на скриншоте ниже, это означает, что ваш маршрутизатор / сеть отвечает на запросы ping.

внешний пинг

Возможно, вы захотите обратиться к руководству вашего маршрутизатора о том, как получить доступ к конфигурации вашего маршрутизатора и проверить настройки брандмауэра. Ниже приведен скриншот настроек маршрутизатора Belkin ADSL, которые можно настроить для блокировки пинга ICMP. Некоторые маршрутизаторы имеют очень простую настройку, как блокировать пинг WAN, в то время как некоторые могут быть довольно сложны в настройке для начинающего пользователя.

блок маршрутизатора icmp ping

Чтобы включить или отключить пинг-ответы для вашего компьютера или ноутбука во внутренней сети (например, когда вы подключены к общедоступному Wi-Fi), это можно сделать либо с помощью настроек Windows, либо с помощью стороннего программного обеспечения брандмауэра.

1. ZoneAlarm Free Firewall

Для ZoneAlarm Free Firewall в программном обеспечении есть только две зоны: Public и Trusted. Зоны в ZoneAlarm выбираются автоматически в зависимости от профиля сетевого расположения в Windows. Например, если вы выбрали Домашнюю сеть в качестве сетевого расположения для подключения Wi-Fi, ZoneAlarm автоматически устанавливает зону как Доверенную и наоборот.

Если ваш компьютер отвечает на запросы ping, отключить ответ ping так же просто, как изменить зону с Trusted на Public ZoneAlarm. Запустите ZoneAlarm, перейдите на вкладку FIREWALL и нажмите Посмотреть зоны для базового брандмауэра.

зоны зональной сигнализации

На вкладке View Zones выберите сеть, к которой вы подключены, и нажмите кнопку редактировать кнопка. Нажмите раскрывающееся меню для зоны и выберите общественного,

зоны редактирования зоны тревоги

Если вы хотите снова включить пинг-ответ, установите для зоны сети значение «Доверенные».

Скачать ZoneAlarm Free Firewall

2. Emsisoft Online Armor Free

Emsisoft Online Armor Free автоматически отключит пинг-ответ, и нет способа настроить правила брандмауэра для повторного включения пинга. В отличие от платной версии, в которой вы можете переключиться в расширенный режим для настройки правил ICMP, бесплатная версия не позволяет переключаться в расширенный режим, а только в стандартный режим. Поэтому, если вы используете бесплатную версию Online Armor, то вы можете временно отключить защиту брандмауэра, щелкнув правой кнопкой мыши значок Online Armor в трее и выбрав брандмауэр, чтобы снять флажок.

Если вы используете платную версию, запустите Online Armor, перейдите в Параметры> вкладка Общие> переключиться в расширенный режим. Нажмите на Брандмауэр на левой боковой панели программы, перейдите на вкладку ICMP> установите флажок разрешено для функции 0, которая является ответ эхо.

emsisoft онлайн броня icmp echo ответить

Скачать Emsisoft Online Armor

3. Comodo Free Firewall

Comodo автоматически решает, следует ли разрешать или запрещать пинг в зависимости от зоны сети, которую вы выбрали для подключенной сети.

обнаружена сеть comodo

Если вы выбрали «Дом» или «Работа», то пинг разрешен. Однако зона сети Public Place блокирует пинг-запросы. Если вы выбрали Public Place и хотите включить запросы ping, вы можете вручную настроить глобальные правила, чтобы разрешить ping вместо блокировки.

Щелкните правой кнопкой мыши значок Comodo Firewall в области уведомлений, расположенный в области уведомлений, и выберите Расширенный вид, Снова щелкните правой кнопкой мыши значок Comodo Firewall в трее, перейдите в Firewall и выберите настройки, Разверните Настройки безопасности> Брандмауэр и выберите Глобальные правила, Дважды щелкните по правилу, которое говорит:Блокировать ICMPv4 с MAC-адреса. Любой. MAC-адрес. Любой, где ICMP-сообщение является ECHO REQUEST.И измените действие с блока на Разрешать, Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть окно правил брандмауэра, и снова нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

разрешить эхо-запрос icmp

Кроме того, вы также можете временно отключить брандмауэр на панели задач, чтобы разрешить ответы Ping. Не закрывайте и не завершайте программу, поскольку брандмауэр все еще будет активен, даже если значок в области уведомлений не отображается в области уведомлений.

С другой стороны, если вы находитесь в зоне домашней или рабочей сети, где разрешены запросы ping, и вы хотите отключить ответы ping, вам просто нужно переместить правило брандмауэра, расположенное внизу, которое блокирует все эхо-запросы ICMP вплоть до верхний, так что он переопределяет первые два правила, которые разрешают все входящие и исходящие запросы, если цель / отправитель находится в домашней / рабочей зоне.

глобальные правила comodo

Скачать Comodo Free Firewall

4. Брандмауэр Windows

На самом деле нет необходимости полагаться на стороннее программное обеспечение брандмауэра для включения или отключения пинг-ответов, поскольку для этого можно настроить брандмауэр Windows.

4а. Нажмите клавишу WIN, введите БРАНДМАУЭР WINDOWS и запустить его.

4b. Нажмите на Расширенные настройки расположен на левой боковой панели.

4c. Нажмите на Входящие правила на левой панели.

4d. Нажмите действие в строке меню и выберите Новое правило,

брандмауэр Windows добавить новое правило

4e. Нажмите на изготовленный на заказ и нажмите Далее.

4f. Убедитесь, что Все программы вариант выбран и нажмите кнопку Далее.

4g. Нажмите в раскрывающемся меню Тип протокола, выберите ICMPv4 и нажмите Далее.

тип протокола icmpv4

4ч. Убедитесь, что выбран «Любой IP-адрес», и нажмите «Далее».

4i. Если вы хотите включить ping при подключении к общедоступной сети, выберите «Разрешить подключение». Если вы хотите заблокировать пинг, даже если вы подключены к домашней сети, выберите опцию «Блокировать соединение» и нажмите «Далее».

разрешить или заблокировать соединение

4к. Вы можете оставить все флажки отмеченными для профилей и нажать Далее.

4k. Дайте этому новому правилу любое имя, которое вам нравится, например, ping блока или разрешите ping и нажмите Конец, Вновь созданное правило брандмауэра вступит в силу немедленно, не требуя перезагрузки.

Дополнительное примечание: В операционной системе Windows выбор местоположения в сети в качестве дома или работы разрешит пинговать, а профиль общедоступной сети заблокирует пинг. Приведенное выше правило брандмауэра Windows переопределяет правило сетевого расположения.