7 инструментов для мониторинга оборудования вашей системы

Как мы все знаем, все, что работает на электричестве, в определенной степени генерирует тепло, будь то телевизор, мобильный телефон или настольный ПК. А в случае современного компьютера несколько частей внутри могут быть невероятно горячими, даже до точки кипения воды! Вообще говоря, чем горячее работает электрический компонент, тем короче срок его службы может быть из-за дополнительного напряжения, которое он должен выдержать.

В компьютерах всегда были устройства, такие как радиаторы и вентиляторы, чтобы максимально охлаждать компоненты оборудования и устранять любые проблемы, связанные с перегревом. Иногда, хотя процессор, видеокарта, блок питания или даже жесткий диск могут нагреваться сильнее, чем нужно, из-за неэффективного охлаждения, накопления пыли или просто неисправного вентилятора где-то. Процессор может столкнуться с такими проблемами, как неожиданное отключение системы, если она станет слишком горячей.

Вы обеспокоены тем, что ваш компьютер может работать немного горячее, чем должно быть, оверклокером, пытающимся довести систему до предела, или просто тем, кому интересно узнать, насколько сильно нагревается определенный аппаратный компонент или работают ли охлаждающие вентиляторы? должным образом?
Большинство компонентов внутри современного ПК включают в себя датчики контроля, которые могут сообщать вам такие вещи, как температура, энергопотребление, скорость вращения вентилятора и т. Д. Один из способов найти эти значения в большинстве систем – это BIOS. Но, очевидно, вы не собираетесь сидеть там весь день, чтобы посмотреть на эти ценности! Проще всего использовать утилиту Windows, чтобы получить информацию для вас, а затем вы можете отслеживать вещи с относительного комфорта вашего рабочего стола.

Вот набор инструментов, которые могут отслеживать аппаратное обеспечение вашей системы и предоставлять вам информацию, которая может оказаться полезной, такую ​​как температура вашего процессора, скорость вращения вентилятора кулера или даже выходные значения блока питания. Обратите внимание, что этот список предназначен только для инструментов мониторинга оборудования, если вы хотите использовать комбинированную информацию об оборудовании и программу мониторинга, такую ​​как Speccy или HWInfo, тогда посмотрите нашу другую статью, которая включает эти инструменты.

1. HWMonitor

Созданный CPUID, который также отвечает за CPU-Z и PC Wizard, HWMonitor является отличным инструментом для отображения температуры большинства систем, скорости вращения вентиляторов и напряжений. Реальных опций как таковых нет, кроме функции сохранения данных мониторинга или SMBus в текстовый файл. 3 набора значений отображаются; текущие значения и минимальные / максимальные значения с момента запуска программы.

Аппаратный монитор CPUID

Что нравится большинству людей в HWMonitor, так это четкая и удобная для чтения схема всех значений в одном окне, позволяющая вам быстро найти то, что вы ищете. Он не делает ничего другого, как управление скоростью вентилятора или установка предупреждающих сигналов, но для простого отображения всех соответствующих значений HWMonitor трудно превзойти. Существует установочный установщик или отдельные 32-битные / 64-битные переносимые версии.

Скачать HWMonitor

2. Speedfan

Speedfan существует уже долгое время и считается одним из лучших инструментов для мониторинга практически любой температуры, скорости вращения вентилятора и напряжения, которое может обеспечить ваша система, а также для контроля скорости вентиляторов, если они работают слишком медленно или слишком быстро. и поэтому шумно. Предупреждения могут быть установлены для температур, есть S.M.A.R.T. информация о жестких дисках и практически любое значение, отображаемое программой, могут быть записаны в файл. Вы даже можете установить событие запуска программы или отправки электронного письма и т. Д., Если температура достигает определенного значения.

SpeedFan

График также доступен для любого из показаний температуры, скорости вентилятора или напряжения, которые вы хотите включить. Speedfan требует некоторой настройки, чтобы настроить вещи по своему вкусу, но не так много других инструментов с таким контролем скорости вращения вентиляторов, сигналов тревоги, регистрации и т. Д. К сожалению, нет портативной версии, но программа установки не содержит рекламного ПО. любого вида, поэтому стоит установить.

Скачать Speedfan

3. Открытый аппаратный монитор

Ранее мы говорили, что HWMonitor было трудно превзойти, отображая все необходимые значения в легко читаемом окне, и, вероятно, Open Hardware Monitor – это, вероятно, единственный инструмент, который превосходит его и был нашим любимым инструментом мониторинга в течение нескольких лет. В дополнение к температуре, скорости вращения вентиляторов и напряжениям, этот инструмент также может отображать подробную частоту и нагрузку на CPU / GPU, информацию о памяти, место на жестком диске и оставшийся срок службы и пропускную способность SSD.

Открытый аппаратный монитор

Добавьте к этому необязательную графическую диаграмму для всех доступных датчиков температуры и настольный гаджет, который может отображать любое значение из главного окна, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав «Показать в гаджете», и вы сможете понять, почему Open Hardware Monitor такой отличная программа. Каждое значение также может быть переименовано или скрыто, и в некоторых показаниях есть параметр «Параметр», позволяющий регулировать такие параметры, как смещение и т. Д. Open Hardware Monitor – это портативная программа, и для получения всех доступных показаний обязательно запустите программу от имени администратора.

Скачать Open Hardware Monitor

4. Core Temp

Как следует из названия, Core Temp фокусируется в основном на предоставлении точной информации для значений температуры ядра, которые находятся внутри самого ЦП, а не в металлическом корпусе. Также есть опции коррекции смещения и опция защиты от перегрева, которые могут настраивать уведомления или переходить в спящий режим / режим гибернации / выключать машину при достижении определенной температуры. Владельцы клавиатуры Logitech G15 имеют возможность активировать показания Core Temp на своем ЖК-дисплее.

Core Temp

Программа не поддерживает более старые процессоры, такие как Pentium 4 или Athlon XP, но имеет интересную функцию плагинов, в которую можно добавлять такие вещи, как гаджет боковой панели, графики, а также возможность получать температуры в режиме реального времени, отправляемые прямо на ваш смартфон Android. Будьте осторожны, если используете версию установщика, так как она содержит рекламное ПО InstallQ, или просто используйте 32-разрядную / 64-разрядную переносную версию, нажав «Дополнительные загрузки».

Скачать Core Temp

5. Настоящий темп

Real Temp схожа с Core Temp тем, что концентрируется главным образом на температурах ядра внутри процессора Intel, а не AMD. Это отличается от другого значения температуры одного процессора, найденного в вашем BIOS. Значение «Расстояние до TJ Max» может привести к снижению или остановке машины, если оно достигнет нуля, но само значение TJ Max на самом деле неизвестно для большинства процессоров для настольных ПК, и поэтому варианты редактирования этого значения лучше оставить опытным пользователям.

настоящий темп

Небольшой бенчмарк можно выполнить с помощью кнопки XS Bench, и есть сигналы тревоги, которые можно установить для температуры процессора и графического процессора. В окне настроек можно включить чтение для карт AMD или Nvidia, а также температуру в области области уведомлений. Real Temp – портативная программа.

Скачать Real Temp

6. Аппаратные датчики Монитор

Эта программа не является бесплатной, и полная версия стоит довольно дорого 34 доллара, если вам нужны дополнительные возможности жесткого диска S.M.A.R.T. и мониторинг GPU или дросселирование процессора. Демонстрация также выполняется только в течение 10 минут за один раз и имеет ограничение в 14 дней, но монитор аппаратных датчиков все еще может быть полезен для быстрой проверки температуры материнской платы, жесткого диска, видеокарты и процессора, а также скорости и напряжения вентиляторов, в комплекте с пара небольших графиков, если вы нажмете на стрелку рядом с заголовком раздела.

Аппаратные датчики Монитор

В окне настроек есть параметры для корректировки температуры, также можно настроить несколько будильников, но, вероятно, не стоит беспокоиться о себе в бесплатных версиях с 10-минутным ограничением времени. Доступна только версия установщика.

Скачать Монитор Аппаратных Датчиков

7. OCCT

На самом деле OCCT – это в первую очередь не программа аппаратного мониторинга, а тестер нагрузки системы, который полезен для запуска и просмотра температур, которые ваша система достигает при максимальной нагрузке. Однако нет необходимости использовать эту часть программы, если вы не хотите, потому что одно из 2 основных окон – это стандартный аппаратный монитор с графиками для отображения информации датчика, такой как напряжение питания / ЦП, оба набора ЦП. температуры, различные частоты, а также использование памяти и процессора.

Мониторинг OCCT

Есть 3 разных дисплея; график, текст или смесь обоих и дополнительных значений могут быть доступны в настройках, которые могут быть включены или отключены. OCCT использует встроенную версию HWMonitor для предоставления его значений, которые можно изменить на другие сторонние инструменты, такие как Aida64 или Core Temp. Доступны портативные или установочные версии, но вы не можете избавиться от ужасной цветовой схемы!

Скачать OCCT