culhu

Как выполнить двойную загрузку Windows 7 и XP

Несмотря на то, что многие пользователи компьютеров перешли с Windows XP и установили Vista или Windows 7 (или 8), все еще нет сомнений, что многие из нас по-прежнему любят иметь XP, потому что она по-прежнему отличная операционная система. Очевидно, проблема в том, что вы не можете установить XP на ноутбук или настольный компьютер от производителя, и если вы хотите установить его на свой компьютер, вам придется сделать это самостоятельно.

Поскольку поддержка для XP почти подошла к концу, нет смысла заменять текущую установку Windows 7 или Vista, но нет проблем, если вы хотите использовать свою копию XP вместе с Windows 7 в конфигурации с двойной загрузкой и иметь лучший из двух миров.

Однако существует проблема, когда вы хотите выполнить двойную загрузку между Windows 7 и XP. То есть, когда вы устанавливаете XP после установки Windows 7, она перезаписывает существующий загрузчик, то есть вы можете загружаться только в XP, вы не можете поместить Windows 7 в меню загрузки XP. Вы можете, однако, сделать это наоборот и поместить XP в загрузочное меню Windows 7, что вам нужно сделать, чтобы обе ваши операционные системы работали рядом друг с другом, и именно это мы и проведем через этот урок.
Мы предполагаем, что вы уже знаете, как установить Windows, и сконцентрируетесь на том, чтобы заставить работать двойную загрузку, а не на том, как установить Windows XP или 7. Обратите внимание, что эта процедура такая же, если вы хотите использовать Windows Vista вместо Windows 7 для двойной загрузки с XP.

Создание раздела XP, когда Windows 7 уже установлена

Если у вас только один жесткий диск и Windows 7 была установлена ​​в раздел, который занимает все доступное пространство, вам необходимо переразбить диск, чтобы освободить место для XP. Очевидно, что если вы устанавливаете XP на другой жесткий диск, вам не нужно это делать.

Создайте пространство для XP

1. В Windows 7 щелкните правой кнопкой мыши Компьютер и выберите Управление. Нажмите на Управление дисками.

2. Щелкните правой кнопкой мыши поле, представляющее диск, который занимает место, которое должно быть C: (диск 0), затем выберите «Уменьшить объем». Если у вас есть раздел System Reserved, оставьте его в покое и только коснитесь C.

3. В диалоговом окне введите количество места, которое требуется для XP. Не забывайте, что это в мегабайтах, поэтому вам нужно принять во внимание число гигабайт, которое вы имеете в виду, и умножить его на 1024. Вам не нужно форматировать диск здесь, так как XP может сделать это для вас во время установки. Если вам нужно больше места, чем может предоставить «Управление дисками», попробуйте использовать инструмент для создания разделов диска, например EaseUS Partition Master Home, или использовать живой диск, например BootCD от Hiren.

После установки XP

1. Загрузите компьютер с компакт-диска Windows XP и установите XP в обычном режиме на неразмеченное пространство, которое вы создали. После установки XP вы обнаружите, что компьютер будет загружаться прямо на нее, как будто Windows 7 не существует и меню загрузки не будет. Это связано с тем, что главной загрузочной записи загрузочного диска теперь предписано искать NTLDR, который загружает XP, а не BOOTMGR, который необходим для загрузки 7 и его Boot Manager.

2. Скачать и установить Neosmart EasyBCD, Для работы EasyBCD вам потребуется сначала установить Microsoft .NET Framework версии 2. Если вы еще не обновили установку XP, вы можете загрузить Microsoft .NET Framework 2.0 с пакетом обновления 2 (SP2) в виде отдельного пакета.

3. Запустите EasyBCD и нажмите кнопку BCD Deployment слева. В разделе «Параметры конфигурации MBR» убедитесь, что выбран «Установить загрузчик Vista / 7 в MBR», и нажмите «Запись MBR».

4. Нажмите кнопку «Добавить новую запись» и установите «Тип» в Windows NT / 2k / XP / 2k3 на вкладке Windows. Затем нажмите Добавить запись, вы можете изменить имя, прежде чем щелкнуть, чтобы добавить, но оставить все остальные настройки в покое.

Необязательная мера – изменить порядок загрузки и время ожидания, что можно сделать с помощью кнопки «Изменить меню загрузки». Просто установите флажок для загрузки по умолчанию, измените количество секунд с 30, если хотите, затем нажмите Сохранить настройки.

Замечания: Если в EasyBCD появляются ошибки, связанные с невозможностью добавить запись в меню загрузки, есть способ обойти это. Просто перезагрузите компьютер, и он автоматически загрузится в Windows 7. Найдите и запустите программу EasyBCD в папке XP Program Files Neosmart Technologies EasyBCD и повторите этот шаг еще раз.

5. Перезагрузите компьютер, и в диспетчере загрузки Windows появятся две записи с уже выделенным значением по умолчанию. Теперь вы можете загрузиться в любой операционной системе.

Создание раздела Windows 7, когда XP уже установлена

Настроить двойную загрузку при первой установке XP гораздо проще, поскольку Vista и 7 Boot Manager достаточно умен, чтобы знать, что у вас уже установлена ​​XP, и автоматически добавит запись для нее в меню загрузки.

Создать некоторое пространство для Windows 7

Перво-наперво, вам нужно переразметить или сжать ваш текущий раздел XP, чтобы иметь свободное место для установки Windows 7. Как и выше, вы можете пропустить этот раздел, если у вас уже есть место на жестком диске для Windows.

1. Загрузите компьютер с DVD-диска Windows 7, вы можете загрузить его, если у вас еще нет соответствующего DVD-диска Windows 7 SP1. В той части, где вас просят указать язык и клавиатуру, одновременно нажмите клавиши SHIFT + F10. Это вызовет командную строку.

2. Тип DISKPART

3. Тип ОБЪЕМ СПИСКА

4. Выберите том, на котором установлена ​​XP, набрав ВЫБЕРИТЕ ОБЪЕМ x где «x» – номер тома XP в списке, это может быть 0, 1, 2 и т. д.

5. Тип СОКРАЩАТЬСЯ и он автоматически сократит ваш раздел XP на максимально возможную величину в зависимости от доступного свободного места.

Используйте команду SHRINK QUERYMAX перед SHRINK, чтобы сначала увидеть, на сколько места ваш раздел XP может быть уменьшен. Это скажет вам максимальное количество доступных исправляемых гигабайт.

Используйте следующую команду, чтобы вручную установить размер нового раздела Windows 7, УЖЕ ЗАЖИГАЛЫ = (размер в МБ), Например, SHRINK DESIRED = 51200 сократит раздел XP на 50 ГБ и сделает это пространство доступным для новой Windows. Убедитесь, что вы выделяете как минимум 20 ГБ.

6. Закройте командную строку и продолжите установку. Когда вы дойдете до экрана «Куда вы хотите установить Windows?», Вы должны установить Windows на нераспределенное пространство, которое было создано на предыдущих этапах.

Замечания: Если вы получаете сообщение об ошибке «Доступ запрещен» при сжатии раздела с помощью diskpart, загрузите и разделите диск с помощью BootCD Hiren и его программного обеспечения Mini XP или Parted Magic. Кроме того, вы можете, конечно, использовать бесплатное программное обеспечение для разметки из XP, такое как EaseUS Partition Master или Partition Wizard.

После установки Windows 7

После установки Windows 7 и перезагрузки системы вам будет предложено меню загрузки с двумя вариантами; «Windows 7» и «Более ранняя версия Windows».

Загрузка более ранней версии Windows приведет к загрузке Windows XP. Это всего лишь описание, и вы можете оставить его на месте, если хотите, но если вы хотите изменить имя «Более ранняя версия Windows» на Windows XP или что-то лучше, следуйте приведенным ниже инструкциям.

1. Загрузите и установите EasyBCD в Windows 7 (или Vista).

2. Нажмите Редактировать меню загрузки Дважды нажмите на более раннюю версию записи Windows и переименуйте ее. Вы также можете изменить операционную систему по умолчанию на загрузку, если не нажимаете клавишу в меню загрузки с помощью флажка по умолчанию и тайм-аута по умолчанию. После сохранения нажмите «Сохранить настройки» и закройте EasyBCD.

Теперь, когда вы перезагрузите компьютер, более подходящее имя в диспетчере загрузки Windows должно быть видно.

Очевидно, что вы можете переименовать любые записи в Boot Manager, используя этот метод, например, изменив «Windows 7» на «Windows 7 Home Premium» или «Windows Vista» на «Windows Vista Ultimate Edition» и т. Д.

Exit mobile version