Функция проверки сна и гибернации в Windows 7

Windows 7 поддерживает функции Sleep и Hibernate, которые очень полезны для максимально быстрого возврата в Windows, так что вы можете начать работать снова, не дожидаясь загрузки Windows и перезагрузки всего программного обеспечения, для которого установлен автоматический запуск. Функция сна также очень удобна для пользователей ноутбуков, поскольку закрытие крышки мгновенно переводит компьютер в спящий режим, не дожидаясь его выключения. В основном, Sleep / Standby разбудит компьютер быстрее, но все еще требует немного энергии для сохранения данных, сохраненных в оперативной памяти.

Что касается гибернации, то все сохраняется на жестком диске, а не в ОЗУ, поэтому для него вообще не требуется никакого питания. Единственным недостатком является его медленный запуск, но все же быстрее, чем обычный запуск Windows. Существует также гибридный режим сна, в котором все открытые документы и программы помещаются как в память, так и на жесткий диск. Если по какой-либо причине вы не можете настроить режим сна или гибернации в Windows, одним из лучших способов проверки является использование PassMark Sleeper,
Sleeper – это небольшая служебная программа, разработанная PassMark Software для проверки способности систем ПК входить и выходить из спящего режима и режима гибернации. Он может определить, сколько спящих состояний поддерживается на вашем компьютере, и легко проверить их одним нажатием кнопки мыши.

Passmark Sleeper

Убедитесь, что вы запускаете Sleeper от имени администратора, иначе вы получите всплывающее сообщение об ошибке «Ошибка установки схемы активного питания. Не удалось установить флаг, разрешающий автоматический вход в систему после установки режима сна ». Обычно компьютер не поддерживает все типы спящих состояний, поэтому просто установите флажок «Все поддерживаемые состояния» и нажмите кнопку «Спящий режим», чтобы начать тестирование. После этого ваш компьютер перейдет к поддерживаемым типам приостановки, а затем автоматически проснется через 30 секунд для сна и 60 секунд для режима гибернации. Если ПК не просыпается в поддерживаемых состояниях, это означает, что функция сна нарушена и требует дальнейших действий для ее исправления.

Помимо использования Sleeper для тестирования функций Sleep / Standy / Hibernate, вы также можете использовать его в качестве инструмента командной строки, чтобы легко перевести компьютер в спящий режим. Во-первых, вы должны знать, что существует 4 состояния сна, это S1, S2, S3 и S4 (Hibernate). Приведенная ниже командная строка переведет компьютер Windows в режим гибернации:

спальное место -S0001 -N 1

В то время как приведенная ниже командная строка переведет компьютер в режим ожидания S1.

спальное место -S1000 -N 1

Четыре цифры после ключа -S используются для определения состояния сна, которое вы хотели бы использовать. Каждая цифра должна быть 1, если вы хотите проверить состояние сна, или 0, если вы не хотите ее проверять. Sleeper бесплатен для личного использования и совместим с Windows 98, ME, 2000, XP, 2003 Server, Vista и Windows 7, но требует прав администратора.

Скачать Sleeper