3 инструмента, которые помогут удалить панели инструментов и их остатки

Можно с уверенностью сказать, что не многие пользователи компьютеров в восторге, когда вы упоминаете им слово «Панель инструментов», потому что почти все, кто владеет ПК, контактировали по крайней мере с 1, независимо от того, собирались они их установить или нет. Тем не менее, панели инструментов не так уж плохи, и в течение нескольких лет они очень нравились, такие как панель инструментов Google, и некоторые из них законно используются, чтобы попытаться принести небольшую прибыль разработчикам программного обеспечения.

Проблема возникает, когда панели инструментов пытаются проникнуть в вашу установку Windows, либо затрудняя варианты отказа, либо вводя в заблуждение, либо вводя в заблуждение. Большинство сторонних панелей инструментов, включенных в установщики программного обеспечения, обычно нежелательны, но многие из них автоматически выбирают их установку, и вам необходимо вручную найти и выбрать нужные кнопки или флажки, чтобы отказаться от них. Если вы не обращаете внимания и вслепую нажимаете кнопку «Далее» во время установки программного обеспечения, предлагающего панель инструментов, вы почти наверняка найдете его в своей системе впоследствии.
Панели инструментов, которые можно полностью удалить с помощью панели управления в Windows и не оставить после себя следов, на самом деле не должны рассматриваться как вредоносное программное обеспечение, хотя те, которые не удаляются полностью, безусловно, должны. Классическим примером является панель инструментов Babylon, которая легко удаляется с панели управления, но оставляет следы во всех браузерах, изменив их и оставив начальные страницы, поисковые системы по умолчанию и встроенные поиски по-прежнему настроены на Babylon. Затем вам нужно вручную получить доступ к настройкам браузера, чтобы изменить ситуацию.

Некоторые панели инструментов даже не предлагают опцию удаления, а некоторые могут предлагать немного более непонятные имена, предназначенные для того, чтобы сбить с толку обычного пользователя, или в некоторых случаях предлагать несколько записей, которые нужно удалить по отдельности. Вот выбор инструментов с идеей помочь удалить панели инструментов и то, что они оставляют позади.

Панели инструментов в Internet Explorer

Для запуска быстрого теста были установлены 4 общие панели инструментов; В системе есть панель инструментов Ask, панель инструментов ALOT, панель инструментов AVG и панель инструментов Babylon, а также 3 браузера (Chrome, Firefox и Internet Explorer 9). Затем мы увидим, сколько панелей инструментов и их остатков было удалено.

1. AdwCleaner

AdwCleaner – это бесплатная и портативная программа очистки рекламного ПО, которая утверждает, что удаляет рекламное ПО, потенциально нежелательные программы (PUP), удаляет панели инструментов, а также угонщиков домашней страницы. Это может стать самым мощным средством для удаления и очистки панелей инструментов из перечисленных здесь. Программа очень проста в использовании только при наличии кнопок поиска, удаления и удаления. Нажмите кнопку «Поиск», чтобы начать поиск любого нежелательного рекламного ПО, и по завершении откроется текстовый файл журнала с результатами. Посмотрите журнал, чтобы получить представление о том, какие сервисы, файлы, папки, записи реестра и веб-браузеры содержат следы данных, связанных с рекламным ПО.

AdwCleaner

Нажмите кнопку «Удалить», чтобы начать удаление найденных следов рекламного ПО. Нет возможности выбрать, что удалять, но AdwCleaner, по-видимому, достаточно точно определяет, что нужно удалить. После завершения очистки необходимо будет перезагрузить компьютер, чтобы удалить оставшиеся следы. При перезагрузке откроется другой текстовый файл с отчетом, показывающим, что было успешно удалено, изменено или удалено.

Firefox, по-видимому, был полностью очищен и не показал никаких следов каких-либо панелей инструментов или изменений стартовой страницы / поиска по умолчанию. В Chrome все записи поиска / домашней страницы Babylon все еще работали, но панель инструментов исчезла. Наконец, Internet Explorer удалил Ask, AVG и Babylon, но ALOT был почти полностью не тронут, а поиск по-прежнему угнан ALOT, хотя для домашней страницы было установлено значение по умолчанию google.com. Немного беспокоит тот факт, что ALOT теперь отсутствует в программах и функциях, но все еще присутствует в IE и поэтому не может быть удален, если вы фактически не переустановите ALOT, а затем не используете свой собственный деинсталлятор.

AdwCleaner поддерживается в Windows XP, Vista, 7 версиях, как 32-разрядных, так и 64-разрядных.

Скачать AdwCleaner

2. Очиститель панели инструментов

Средство очистки панелей инструментов может обнаруживать панели инструментов и вспомогательные объекты браузера (BHO), установленные в Internet Explorer, Firefox и Chrome, что позволяет удалять их всего несколькими щелчками мыши. Кроме того, Toolbar Cleaner также оснащен вкладкой Windows Startup, которая предлагает базовый выбор и удаление любых элементов автозапуска, которые, по вашему мнению, связаны с панелями инструментов или нежелательными программами.

Очиститель панели инструментов

К сожалению, этот инструмент запускается не с той ноги, потому что установщик установки имеет опции по умолчанию для установки Anti-phishing Domain Advisor и установки MyStart в качестве домашней страницы в Internet Explorer. По сути, они предлагают вам нежелательные параметры, пока вы пытаетесь установить Toolbar Cleaner, чтобы помочь удалить аналогичные нежелательные параметры из другого программного обеспечения. Немного иронично и неудобно на самом деле. Удобство заключается в том, что установщик может быть извлечен с помощью 7-Zip, что делает его переносимым и, соответственно, обходя любые нежелательные варианты установки. После извлечения найдите в папке $ SHELL (17) Toolbar Cleaner необходимые файлы.

Очиститель панели инструментов обнаружил 3 из нежелательных панелей инструментов в IE и 2 в Firefox, но полностью пропустил панель инструментов Babylon во всех браузерах. В нем также перечислены все другие подключаемые модули браузера, BHO и панели инструментов, которые можно найти в веб-браузерах, вместо отображения только потенциально нежелательных программ. «Выбрать все» – это определенно то, что вы НЕ ДОЛЖНЫ делать, если только вы не просмотрели список и не определили только те записи, которые вы хотите удалить.

Проверка всех найденных элементов и нажатие кнопки «Удалить выбранные панели инструментов / BHO» позволяет успешно удалить найденные панели инструментов, но не восстанавливает домашнюю страницу и поисковые системы по умолчанию, которые были изменены установщиком панели инструментов. К сожалению, заглянув внутрь программ и функций, ALOT и Ask все еще были в списке, и процесс удаления все еще можно было выполнить. Несмотря на то, что он был обновлен в середине 2012 года, для Toolbar Cleaner крайне необходимо другое обновление, чтобы отразить постоянно меняющийся характер этих установщиков панели инструментов.

Скачать Toolbar Cleaner

3. IOBit Uninstaller

IOBit Uninstaller больше похож на Revo Uninstaller, поскольку он является общим средством удаления и удаления остатков, но он был включен сюда из-за опции в интерфейсе, позволяющей показывать и выбирать только панели инструментов для удаления. Запустите программу и нажмите «Панель инструментов» внизу слева, чтобы просмотреть установленные панели инструментов. Если у вас имеется более 1 панели инструментов, установите флажок Пакетное удаление, и вы можете выбрать несколько из них для удаления. Затем нажмите кнопку «Удалить».

IOBit Uninstaller

Было небольшим разочарованием, что IOBit Uninstaller только поднял Ask, AVG и ALOT на экране панели инструментов и пропустил Babylon, хотя, очевидно, что при просмотре «Все программы» будут отображаться любые панели инструментов, не находящиеся в выделенном окне. После появления и удаления через официальный деинсталлятор, программа будет искать оставшиеся данные. Было найдено 119 записей реестра и 3 файла, относящихся к Ask и 1 записи реестра AVG, оставшихся записей Babylon или ALOT не найдено. Поэтому все панели инструментов были фактически удалены, но, тем не менее, все еще оставалась общая проблема начальных страниц и параметров поиска, показывающих, что во всех трех браузерах все еще используется Babylon.

Скачать IOBit Uninstaller

Что-то, что мы узнали здесь, это то, что установщики панелей инструментов очень ловко находят свой путь на ваш компьютер, и однажды даже целый ряд специализированных инструментов для удаления не сможет полностью удалить их, особенно в случае изменения параметров домашней страницы / поиска. Очевидно, что наиболее эффективным способом здесь является предотвращение, а не лечение, и прежде всего следите за тем, чтобы панель инструментов не была установлена. Но, если вы это сделаете, комбинация AdwCleaner или специального инструмента удаления, такого как IOBit Uninstaller, для удаления панелей инструментов, кажется, пока является наиболее эффективным решением.