Как использовать SysPrep для генерации уникального SID перед клонированием

Чтобы повысить эффективность восстановления вашей системы, некоторые из вас могут подумать о клонировании вашей текущей системы и сохранении ее на переносном диске с помощью программы, такой как Ghost. Если ваша система вышла из строя, вы можете легко подключить портативный накопитель и восстановить систему до состояния, при котором вам не нужно тратить так много времени на установку необходимого программного обеспечения или обновлений безопасности для каждого приложения. Видимо, это сэкономит вам много времени.

Подготовив чистый образ операционной системы, после установки необходимого программного обеспечения и инструментов вам потребуется выполнить подготовку системы с помощью инструмента под названием Sysprep, (Для операционной системы Windows Embedded вам понадобится инструмент под названием FBReseal чтобы подготовить систему, поиск в Интернете затруднен, и вы можете скачать инструмент FBreseal отсюда, если вы используете операционную систему Windows Embedded). Этот шаг очень важен, особенно если вы хотите клонировать один и тот же образ операционной системы на нескольких машинах. Если вы не выполните подготовку системы, все машины, которые используют один и тот же образ, будут иметь одинаковые Идентификатор безопасности (SID) применяется на нем. Представьте себе, если у всех в одном и том же городе один и тот же номер удостоверения личности, это смешно, и никто не сможет доказать это. Кроме того, те машины, которые с одинаковым SID не смогут присоединиться к домену. С системной точки зрения Microsoft, SID должен быть уникальным для каждого компьютерного устройства, подключенного к Active Directory.
Sysprep – это инструмент, который воссоздает уникальный SID для операционной системы, а также удаляет временные файлы и некоторые записи истории Интернета на основе образа перед его клонированием. Вы всегда можете получить инструмент Sysprep с компакт-диска / DVD с операционной системой Windows. Обычно этот инструмент находится в папке Support или вы можете получить его на официальном сайте Microsoft. Всегда помните, что Microsoft поддерживает ТОЛЬКО операционную систему Windows, которая клонирует с помощью Sysprep (или FBreseal), хотя есть и другие программы, которые предоставляют возможности регенерации SID, такие как агент Altiris, еще раз, извините, но этот метод НЕ поддерживается Microsoft.

Для тех, кто хотел бы выполнить тестирование с использованием виртуализации, вы должны попытаться применить подготовку системы к своему образу, чтобы избежать сбоя SID между виртуальными образами. Чтобы использовать инструмент Sysprep, вы можете просто выполнить следующие простые шаги:

1. Подготовьте операционную систему и установите на нее необходимое программное обеспечение.
2. Получить инструмент Sysprep с официального сайта Microsoft.
3. Извлеките инструмент и поместите его в папку C: Sysprep.
4. Дважды щелкните файл sysprep.exe и нажмите кнопку ОК.

5. Нажмите на кнопку «Перезапустить».