culhu

6 Инструменты для изменения или подмены аппаратного обеспечения жесткого диска Серийный номер и идентификатор тома

Некоторые многопользовательские игры, в которых реализована античит-система PunkBuster, отключают мошенников от сервера с помощью аппаратных запретов. Раньше он запрещал серийный номер жесткого диска, но больше не делает этого, поскольку существуют способы подделки и временного изменения так называемого жестко закодированного серийного номера. Так что теперь они начали запрещать CD-Key. Помимо этого, некоторые системы лицензирования также используют серийный номер жесткого диска для генерации уникального идентификатора оборудования, который затем используется для генерации внешнего файла лицензии для активации программного обеспечения.

Если вы выполните простой поиск в Google, вы найдете тонны информации об изменении серийного номера тома жесткого диска, но не о реальном серийном номере жесткого диска, который жестко запрограммирован в аппаратном обеспечении. Некоторые люди говорили, что это невозможно изменить, но мы покажем вам, что есть способы изменить как объем, так и жестко запрограммированные серийные номера для вашего жесткого диска.
Простой способ найти текущий серийный номер тома на жестком диске – открыть командную строку (клавиша Win + R и ввести cmd), а затем набрать реж, Вторая строка показывает серийный номер вашего тома для системного раздела C. Введите dir (driveletter :), и он покажет другой серийный номер, даже если том находится на том же физическом жестком диске. Серийный номер тома меняется каждый раз, когда вы форматируете раздел, и Windows также использует это значение во время активации, поэтому вы не можете просто перенести установку из одного раздела в другой. Если ваша Windows была активирована с помощью ключа продукта из наклейки, она, вероятно, запросит ключ снова после перезагрузки и потребует повторной активации, если вы измените серийный номер тома на системном диске.

1. Серийный номер жесткого диска

Существует несколько бесплатных инструментов, способных изменить серийный номер тома, и один из них называется Серийный номер жесткого диска, Название немного вводит в заблуждение, поскольку оно не меняет серийный номер жесткого диска, а серийный номер тома, который отличается. Он работает практически на любой операционной системе Windows начиная с 98 года и является автономным переносимым исполняемым файлом, но его необходимо запускать от имени администратора в Vista и 7.

Использование довольно просто, и вы просто выбираете диск из выпадающего списка, вводите новый серийный номер и нажимаете кнопку «Изменить». Обратите внимание, что формат серийного номера, упомянутый в окне, состоит из 8 шестнадцатеричных символов от 0 до 9 и A-F, разделенных символом «-» на две группы по 4. Затем вам необходимо перезагрузиться, чтобы зафиксировать изменения.

Скачать Hard Disk Serial Number Changer

2. VolumeID

Другой полезный инструмент для изменения серийного номера тома – Sysinternals VolumeID, Этот инструмент можно использовать только из командной строки, поэтому он не будет таким же быстрым и простым для некоторых людей, как устройство смены серийных номеров на жестком диске. Использование командной строки для изменения идентификатора тома / раздела диска:

Volumeid (Driveletter 🙂 хххх-хххх

Кнопка «Дополнительные параметры» показывает 3 различных типа спуфинга на выбор, хотя, как уже упоминалось, мы не смогли заставить метод 3 работать так, как предполагалось, и он просто показал серию, полную одного номера. Вы можете легко использовать кнопку Stop Spoofing и попробовать другое случайное число. Выполнение теста быстро подскажет, какое имя и серийный номер модели привода указаны. На изображении ниже показан новый серийный номер после использования PB DownForce для изменения серийного номера жесткого диска в инструменте информации об оборудовании PC Wizard. Обратите внимание, что некоторые инструменты, такие как Speccy, будут по-прежнему отображать оригинальный серийный номер диска, поскольку они собирают свои данные другим способом, HWInfo снова делает что-то другое и отображает спуфированный диск как еще один совершенно новый жесткий диск в своем списке.

PB DownForce был протестирован и работал на 32-битной Windows XP и Windows 7, хотя он все еще был совершенно случайным, с какими машинами работали, а какие не показывали изменений или выдали ошибку. 64-битная Windows не поддерживается ни одним из бесплатных инструментов подделки жесткого диска, с которыми мы сталкивались. Поддельный серийный номер вернется в нормальное состояние после перезагрузки.

Скачать PB DownForce

На странице 2 есть еще несколько инструментов для подмены серийных номеров жестких дисков.

Exit mobile version