culhu

8 бесплатных переносных файловых менеджеров для более быстрой работы с файлами

Одной из областей Microsoft Windows, которая на самом деле не сильно изменилась за эти годы, является управление файлами. Windows File Explorer теперь не так уж отличается от того, что было во времена Windows XP или даже 98. В Windows 8 в проводнике был представлен ленточный интерфейс, который помог несколько упростить файловые операции, а также возможность паузы для копирования файлов. Но в конце концов, Explorer по-прежнему выглядит и работает так же, как и всегда.

Если вы человек, который много занимается управлением файлами и довольно часто копирует, перемещает, переименовывает или удаляет файлы, вы, несомненно, обнаружите, что в некоторых областях Explorer крайне не хватает. Одним из недостатков Explorer является необходимость иметь плавающие окна для каждого отдельного каталога, с которым вы хотите работать. Что-то вроде веб-браузера показывает, что эффективно использовать вкладки, чтобы вы могли быстро переключаться между местоположениями. Вокруг есть инструменты, которые могут добавлять вкладки в Проводник, но в других местах его все еще не хватает.

Сторонние файловые менеджеры существуют уже несколько десятилетий, и многие из них гораздо лучше справляются с управлением файлами, чем Windows Explorer. Обычно файловый менеджер будет похож на расширенную версию Explorer или программу типа Commander с фиксированными панелями. Здесь мы перечисляем 8 бесплатных переносных файловых менеджеров, которые вы можете использовать где угодно, даже на USB-накопителе.
1. FreeCommander XE

Старый FreeCommander 2009 был одним из наших инструментов для решения проблем, таких как файлы, скрытые вирусной инфекцией. Это просто потому, что это был один из немногих файловых менеджеров, которые по умолчанию отображали скрытые и системные файлы. Старая версия была заменена новой и улучшенной FreeCommander XE. Версия 2009 года по-прежнему доступна для скачивания, если вы предпочитаете, поскольку это все еще очень эффективная программа.

FreeCommander XE имеет несколько опций конфигурации для настройки интерфейса по вашему вкусу с возможностью переключения между макетами одной или двух панелей и отображением размеров папок. Также имеется множество функций, включая создание и проверку хэшей MD5, редактора атрибутов и меток времени, архиватора, безопасного средства очистки файлов, переименования пакетных файлов, сравнения файлов или папок, расширенного поиска, синхронизатора файлов, инструмента создания снимков экрана, создания текстового файла со списком папок / файлов, избранные местоположения и программа просмотра шестнадцатеричных / текстовых / графических изображений, а также сочетание клавиш Win + E вместо стандартного сочетания клавиш в проводнике Windows.

Одно разочарование состоит в том, что он не показывает скрытые и системные файлы из коробки, что делает старая версия. Файл split / join и FTP, которые были в старой версии, отсутствуют в XE, хотя FTP был добавлен в недавней бета-версии. FreeCommander XE имеет 64-битную версию, но ее можно загрузить только для людей, которые делают пожертвования на проект.

Скачать FreeCommander XE

2. Проводник ++

Explorer ++ не является файловым менеджером с двумя панелями, а ведет себя во многом как проводник Windows, имея по одному представлению файлов и папок за раз. Эта программа имеет интерфейс с вкладками, поэтому вместо нескольких открытых окон вы просто переключаете вкладки. Он существует с 2008 года, а последнее обновление было в 2013 году. Так как Explorer ++ является открытым исходным кодом, на его форуме есть еще несколько обновленных версий.

Идея Explorer ++ состоит в том, чтобы все было относительно просто и было достаточно близко к тому, как работает Windows Explorer. В результате вы не найдете тонны вариантов, но их достаточно, чтобы сделать их полезной альтернативой. Возможности включают сохранение списка папок в виде текстового файла, пути копирования, задание атрибутов файла и окна измененных дат, окно расширенного поиска, закладки местоположения, файлы разделения / слияния, уничтожитель файлов (1 или 3 прохода), меню «Перейти» с ярлыками системы и Возможность заменить Проводник. Обязательно запустите Explorer ++ от имени администратора в Windows 10, иначе он будет зависать при щелчке правой кнопкой мыши.

Скачать Explorer ++

3. Multi Commander

Несколько лет назад Multi Commander был условно-бесплатным приложением, которое стоило около 30 долларов. Это не удивительно, когда вы запускаете программу и видите, сколько функций и возможностей доступно. В наши дни это абсолютно бесплатно для личного и коммерческого использования. Multi Commander также активно поддерживается и регулярно обновляется.

Multi Commander построен на основе системы плагинов, которая может добавлять функции, просто добавляя новый плагин. Доступные плагины уже есть в программе, поэтому нет необходимости загружать дополнительные компоненты. Набор функций довольно внушительный, и включает в себя средство изменения атрибутов / временных меток, разблокировщик открытых / заблокированных файлов, конвертер формата / размера изображений, сравнение и проверку файлов, редактор прав владения и разрешений, расширенный поиск и переименование, архиватор Zip / 7z, FTP-менеджер, реестр редактор, избранное и псевдонимы, пользовательские типы файлов, фильтры и множество других опций.

При первом запуске Multi Commander спросит, предпочитаете ли вы интерфейс в стиле проводника или интерфейс в стиле коммандера, который использует щелчок правой кнопкой мыши для выбора файлов и имеет лучшие сочетания клавиш. Существует также пользовательская опция, которая позволяет смешивать и сочетать между ними. Вы всегда можете изменить это позже с помощью опции Look ‘n Feel в меню конфигурации.

Скачать Multi Commander

4. NexusFile

Если вы хотите, чтобы что-то выглядело немного по-другому, то NexusFile определенно является файловым менеджером с двумя панелями, на который стоит обратить внимание. Это стандартная обложка с довольно яркой черной темой и макетом файла, но ее можно изменить на что-то вроде серого или более традиционного белого цвета несколькими щелчками мыши. NexusFile бесплатен для личного и коммерческого использования.

NexusFile разработан, чтобы быть маленьким и быстрым, но должен иметь достаточно функций, включенных для большинства пользователей. Некоторые функции включают в себя FTP-менеджер с быстрым подключением, разделением и объединением файлов, сравнением папок, простым средством очистки временных файлов, архиватором, окном просмотра дерева папок, избранными папками, расширенным переименователем, средством изменения атрибутов / временных меток, средством просмотра контрольных сумм файлов и возможностью идентификации неизвестные расширения файлов онлайн. NexusFile также является мечтой для любителей сочетаний клавиш, потому что почти каждая функция имеет соответствующую комбинацию клавиш, их можно редактировать с помощью F12.

Скачать NexusFile

5. XYplorer Free

Существуют две версии XYPlorer, условно-бесплатная версия, начинающаяся с $ 39,95, и бесплатная версия с этой функцией. Между бесплатной и платной версиями не хватает около 30 функций, но большинство из них вы можете легко обойтись. Только некоторые функции, такие как организация очередей файловых операций, переносимые ассоциации файлов и более медленный цикл обновления, – это вещи, которые вы можете упустить из платной версии.

Некоторые полезные функции включают в себя отправку путей в буфер обмена, специальные параметры переименования (включая пакетное, регулярное выражение, поиск / замену), резервное копирование, дублирование файлов, хэши файлов, метаданные файлов, быстрый / плавный предварительный просмотр, отображение размеров папок, цветовые фильтры, расширенные фильтрация файлов и избранное. Информационная панель F12 также включает в себя генератор отчетов, расширенный поиск файлов, создание тегов, предварительный просмотр файла / файла и редактор для атрибутов файла и измененных / созданных дат.

Существуют буквально десятки опций, позволяющих изменить практически все, как выглядит и ведет себя программа, поэтому почти каждый должен иметь возможность настроить XYplorer по своему вкусу. К счастью, бесплатная версия не имеет отключенных опций, обновлений или чего-либо подобного, она также лицензирована как для частного, так и для коммерческого использования.

Скачать XYPlorer

6. Nomad.NET

Эта программа немного похожа на Just Manager, потому что она имеет чистый и лаконичный интерфейс с разумным количеством опций, но не слишком много, чтобы быть слишком сложным или запутанным. Как следует из названия, Nomad.NET требует .NET Framework 2 или выше для работы. В Windows Vista / 7 и более новых системах уже установлена ​​совместимая версия .NET.

Функции, которые есть в Nomad.NET, весьма полезны. Они включают в себя закладки, двойную опцию стирания свободного места, ветку папки (отображает ВСЕ файлы в пути к папке), базовый FTP-менеджер, опцию настройки папок, копирование имен / сведений в текст или CSV, расширенный поиск, перемещение или переименование окна, мультиформатный архиватор , протрите файлы, атрибуты / редактор временных меток и проанализируйте подозрительный файл с помощью VirusTotal.

В Nomad.NET есть скрытая функция питания, которая представляет собой систему плагинов, которая также принимает плагины Total Commander. Потенциально вы можете значительно расширить функциональность, так как доступно множество плагинов, но будет замечено, что работает. На веб-сайте Nomad.NET перечислены протестированные плагины, но они довольно маленькие и устаревшие.

Скачать Nomad.NET

7. Q-Dir

Что отличает Q-Dir от большинства других файловых менеджеров, так это то, что он, пожалуй, единственный бесплатный, с представлением четырех панелей. Это замечательно, если вы копируете или перемещаетесь в нескольких местах. Несмотря на то, что четырехугольный макет является центральным элементом программы, одним нажатием кнопки вы можете уменьшить его до трех, двух или даже одного макета окна, если хотите.

Q-Dir построен больше, чтобы быть быстрым и функциональным, в отличие от функций, загружаемых с панелями, почти такими же, как окно Explorer. Большинство функций связано с тем, как выглядит макет программы, хотя есть несколько других вещей, которые могут оказаться полезными. Q-Dir имеет лупу, избранные папки / быстрые ссылки, меню быстрого запуска, фильтрацию файлов и возможность установить Q-Dir в качестве браузера файлов по умолчанию.

Скачать Q-Dir

8. Двойной командир

Любой, кто использовал условно бесплатное ПО Total Commander, должен почувствовать себя как дома, используя Double Commander, так как он выглядит очень похоже. Это не удивительно, так как разработчик говорит, что черпал вдохновение для этой программы у Total Commander. Хотя прошло уже почти десять лет и активно обновляется, по какой-то причине Double Commander никогда не покидает альфа / бета-статус.

Функции включают в себя встроенный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, создание символьных / жестких ссылок, переключатель атрибутов / временных меток, сравнение каталогов, FTP-менеджер, архиватор, разделение и объединение файлов, вычисление и проверка контрольных сумм, расширенный поиск, горячие списки папок (избранное), синхронизация папок. , быстрый просмотр, расширенный инструмент переименования и система организации очередей.

Помимо того, что Double Commander выглядит аналогично Total Commander, он также использует доступные плагины Total Commander, такие как Totalcmd.net. Хотя существуют десятки доступных, которые могут улучшить функциональность, не все будут работать, и это может быть методом проб и ошибок, чтобы увидеть, какие плагины вы можете использовать.

Скачать Double Commander

Exit mobile version