FotoForensics Анализирует, если фотография была изменена или Photoshopped

Когда вы видите в Интернете фотографию девушки с прекрасными круглыми глазами, острым овальным лицом, гладкой кожей без пятен, сексуальным телом и тонкими длинными стройными ногами, вы можете задаться вопросом, является ли фотография реальной или действительно измененной с помощью программа для работы с изображениями? «Фотосъемка» изображений в последние годы вызвала бурю из-за неестественного впечатления, которое она производит на людей, и многие рекламные объявления и журналы обвинялись в ретушировании практически каждого изображения, которое они используют. Хотя некоторые люди могут просто обвинять или клеветать на то, что фотография является поддельной из-за манипуляций без каких-либо доказательств, было бы еще лучше проанализировать фотографию самостоятельно, чтобы увидеть, действительно ли она была изменена или нет.

Хотя для кого-то кажется практически невозможным проанализировать манипуляции с фотографиями, FotoForensics это веб-сайт, предлагающий бесплатную услугу, которая использует алгоритм анализа уровня ошибок (ELA), чтобы определить, является ли изображение реальным или компьютерной графикой, было ли оно изменено и даже как оно было изменено.
Все, что вам нужно сделать, это либо загрузить изображение с вашего компьютера, либо предоставить прямую ссылку на изображение для FotoForensics, чтобы оценить потенциал уровня ошибок. После анализа изображения на странице результатов отображаются как исходное изображение, так и ELA. Вы даже можете переместить курсор мыши к исходному изображению, которое превратится в изображение ELA для более легкой ссылки.

FotoForensicsВосстановленное изображение было изменено в цифровом виде: книги были скопированы и добавлен игрушечный динозавр

К сожалению, анализ ELA требует обучения и практики, вы не можете просто посмотреть на изображение и сразу сказать, подделано ли оно или нет. Имея небольшой опыт, пользователи ELA также могут научиться определять масштабирование, качество, обрезку и преобразование изображений. Вы можете посетить страницу учебника, созданную FotoForensics, чтобы узнать основы анализа ELA.

Чтобы получить более точный результат, лучше использовать «оригинальную» картинку вместо тех, которые были сохранены или изменены, что, к сожалению, имеет место для большого количества изображений в Интернете. Например, в SmugMug вы можете выбрать размер вида (Маленький, Средний, Большой, XLarge, X2Large, X3Large, Оригинальный), и вам следует использовать тот, который является самым большим, если Оригинал недоступен. То же самое касается Flickr, где вы должны выбрать Original на странице All Sizes.

Это действительно имеет смысл, потому что знать, было ли изображение изменено по сравнению с оригиналом, не очень хорошо, если оно было изменено еще кем-то, даже простым изменением размера. FotoForensics может анализировать только изображения в формате JPEG и PNG. Если размер изображения слишком велик, он также не будет принят. Я не уверен, каков фактический лимит, но изображение размером 6 МБ было отклонено.

Посетите ФотоФореника