culhu

Невозможно удаленно управлять или настраивать Kaspersky с помощью ПО для удаленного доступа

Антивирусное программное обеспечение должно эффективно обнаруживать и блокировать вредоносное программное обеспечение, чтобы обеспечить безопасность компьютера при подключении к Интернету или сети. Помимо этого, антивирус должен также очень хорошо защищать себя, чтобы предотвратить принудительное завершение или изменение своих процессов внешним приложением, чтобы он мог продолжать работать в системе и отслеживать подозрительную активность.

Простым примером является попытка завершить процесс avp.exe, который принадлежит Kaspersky, с помощью диспетчера задач, и он показывает окно ошибки «Не удается завершить процесс» с сообщением «Доступ запрещен».

Приведенный выше пример является лишь очень основным механизмом самообороны, и на самом деле он защищает гораздо больше. Уникальная функция, найденная в Kaspersky, но недоступная в других антивирусах, таких как Avast, Avira, AVG, ESET, Bitdefender и Norton, – это возможность запретить большинству сторонних программ удаленного доступа взаимодействовать с интерфейсом программы. Если вы подключены к удаленному компьютеру с помощью программного обеспечения для удаленного доступа, вы не сможете настраивать и управлять Kaspersky, поскольку графический интерфейс пользователя не реагирует на щелчки мыши.

Хотя это функция безопасности для защиты Kaspersky, она также может вызывать раздражение, когда администратор на законных основаниях хочет удаленно настроить антивирусное или интернет-программное обеспечение.
Исходя из того, что мы тестировали, версии Kaspersky 2010, 2011 и 2012 блокируют все программы удаленного управления, за исключением подключения к удаленному рабочему столу, встроенного в Windows, от управления Kaspersky. Начиная с версии 2013 года, он начал позволять некоторым сторонним приложениям удаленного рабочего стола, таким как TeamViewer и LogMeIn, удаленно управлять и настраивать Kaspersky. Что касается других программ для удаленного доступа, таких как Ammyy Admin, ShowMyPC, NoMachine, Radmin, imPcRemoteInstant, Firnass, Google Remote Desktop, GoToMyPC, DameWare Mini Remote Control и RealVNC, всем им запрещено удаленно управлять Kaspersky.

Поскольку это ограничение связано с системой самозащиты, отключение функции самозащиты Kaspersky позволит любой сторонней программе удаленного доступа управлять программным обеспечением удаленно. Самозащиту Kaspersky можно отключить, нажав настройки из основного графического интерфейса.

Выбрать дополнительный от левой боковой панели и нажмите на Самозащита,

Снимите флажокВключить самооборону”И настройки вступают в силу мгновенно.

Хотя отключение самозащиты в Kaspersky позволит сторонним приложениям удаленного доступа управлять программой, это не идеальное решение, поскольку оно также может позволить вредоносному программному обеспечению, которое скрывается в системе, завершать работу или изменять антивирусную программу. Более безопасное и рекомендуемое решение – добавить программу удаленного доступа в список «Надежные приложения», что позволит ей взаимодействовать с интерфейсом Kaspersky.

Нажмите «Настройки» в главном графическом интерфейсе Kaspersky. Идти к дополнительный и нажмите на Угрозы и исключения,

Нажми на "Укажите доверенные приложения», Расположенная под« Настроить правила исключения ». Обратите внимание, что вы хотите добавить программное обеспечение для удаленного управления в список доверенных приложений, а не как исключение. Нажмите на добавлять в окне «Надежные приложения» и нажмите Просматривать выбрать файлы, которые принадлежат программному обеспечению удаленного управления. Наконец отметьте галочкойРазрешить взаимодействие с интерфейсом Антивируса Касперского»И нажмите« ОК ».

Файл будет указан в доверенных приложениях и будет иметь возможность удаленного управления программным обеспечением Kaspersky. Какие файлы должны быть добавлены в список доверенных приложений, различается. Если файл сервера / хоста представляет собой только один исполняемый файл, то добавление этого файла в доверенную зону будет работать. Однако для некоторых программ, таких как сервер RealVNC, в программном каталоге установлено несколько файлов, необходимо добавить корректный исполняемый файл рабочего сервера в доверенную зону.

Финальные заметкиКак мы уже упоминали ранее, мы протестировали ряд популярных программ для удаленного доступа и обнаружили, что только очень небольшое количество программ позволяет удаленно управлять программным обеспечением Kaspersky, а именно: Remote Desktop Connection, TeamViewer и LogMeIn. Если вам известно о любом другом программном обеспечении для удаленного доступа, которое может управлять Kaspersky без отключения самозащиты или добавления ее в доверенную зону, оставьте комментарий, и мы добавим его в список.

Exit mobile version