Соедините компьютеры вместе, используя Ad Hoc Wireless для общего доступа к Интернету и файлам

У большинства людей дома есть интернет-роутер для подключения к интернету, у многих будет добавлена ​​возможность совместного использования сети через беспроводное соединение. Если у вас есть WiFi-маршрутизатор в пределах досягаемости, подключить к нему компьютер довольно просто, чтобы использовать Интернет и обмениваться файлами с другими компьютерами в сети.

Но если у вас нет Wi-Fi или даже проводного маршрутизатора рядом, становится сложнее соединить два компьютера вместе, если у вас нет кроссоверного сетевого кабеля.

В наши дни некоторые дешевые ноутбуки даже поставляются без портов Ethernet, поэтому WiFi является единственным вариантом подключения к Интернету или другим компьютером для обмена файлами, а проводной маршрутизатор просто не будет работать. К счастью, Windows имеет возможность соединять два компьютера вместе по беспроводному соединению и даже позволяет подключаться к Интернету и обмениваться файлами.
Здесь мы покажем вам, как это легко сделать без необходимости в дополнительном программном обеспечении.

Специальная сеть в Windows Vista и 7

Эти операционные системы являются лучшими с точки зрения как создания, так и подключения к одноранговым сетям просто потому, что это так просто сделать и полностью основано на графическом интерфейсе, даже неопытные пользователи могут создавать сети с минимальными усилиями. В Windows Vista может использоваться немного отличающаяся от Windows 7 формулировка или расположение окон, но по сути это те же шаги.

Создание специальной сети в Windows Vista и 7

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок WiFi или Ethernet на панели задач и выберите «Центр управления сетями и общим доступом». Выберите «Установить новое подключение или сеть», это будет слева в Vista.

установить новое соединение

2. Выберите «Настроить беспроводную сеть ad-hoc (компьютер-компьютер)», снова нажмите «Далее» и «Далее» (сначала прочитайте информацию, если хотите).

подключить специальную сеть

3. Введите имя сети (SSID) по вашему выбору, выберите тип безопасности и введите пароль для сети. WPA2, очевидно, является наиболее безопасным и требует 8 или более символов пароля, WEP менее безопасен и требует 5 или 13 символов, Open незащищен и должен использоваться только для устранения неполадок. При желании установите флажок «Сохранить эту сеть», чтобы сохранить профиль беспроводной сети, чтобы он был доступен после перезагрузки.

введите специальные учетные данные

4. Подождите несколько секунд, пока Windows настроит специальную сеть. После завершения он скажет вам, что сеть готова к использованию. Будет дополнительная опция для включения общего доступа к интернет-соединению, если вы подключены к интернету через Ethernet. Если вы хотите поделиться интернет-соединением с подключенным компьютером, нажмите «Включить общий доступ к интернет-соединению» и закройте окно.

сеть готова включить ics

Теперь вы можете перейти к компьютеру, к которому хотите подключиться, и попытаться найти сеть в списке и подключиться.

Совет: Чтобы создать специальную сеть в Vista и 7, которая использует Интернет через само беспроводное соединение (без подключения к сети Ethernet), вам необходимо создать размещенную сеть, следуя приведенным ниже инструкциям для Windows 8.1.

Подключение к специальной сети из Vista и 7

Найти специальную сеть типа «компьютер-компьютер» очень просто, просто щелкните значок беспроводной сети на панели задач и найдите свою названную беспроводную сеть в списке доступных подключений. Нажмите на нужную сеть, нажмите «Подключиться», и вам будет предложено ввести пароль.

подключить специальные окна 7

Если вы впервые подключаетесь к сети ad hoc, вам будет предложено указать сетевое расположение «Дом», «Публичный» и т. Д., Просто выберите наиболее подходящее для вашей цели. Многие типы устройств должны иметь возможность подключения к этой сети, включая телефоны, планшеты, Mac, Linux и т. Д.

Специальная сеть в Windows 8.1

Если вы используете Windows 8.1, первое, что вы заметите, это то, что созданная сеть ad hoc, к которой вы хотите подключиться, никогда не будет отображаться в списке беспроводных подключений. Вы также не можете создать компьютерную сеть в Центре управления сетями и общим доступом. По какой-то необъяснимой причине Microsoft решила отключить интерфейсную специализированную сеть в Windows 8.1. К счастью, он не полностью отключен, а создание, просмотр, подключение и отключение специальных сетей все еще можно контролировать через командную строку.

Создание специальной сети в Windows 8.1

Первое, что вам нужно сделать, это проверить, поддерживает ли ваш беспроводной адаптер поддержку сети, если это не так, вы не можете создать специальную сеть в Windows 8.1. Для проверки введите следующее в командной строке и проверьте строку «Поддерживаемая размещенная сеть».

Netsh Wlan Show водителей

поддержка размещенной сети

Как вы можете видеть, старый USB-адаптер, который мы сейчас используем, не поддерживает размещенную сеть, поэтому мы не можем создать специальную сеть с ним. Стоит отметить, что обновленный драйвер Wi-Fi может помочь сделать соединения более стабильными, и есть шанс, что есть возможность добавить поддержку размещенной сети. Если ваш результат говорит Да, вы в порядке и можете продолжить.

1. Откройте окно командной строки (щелкните правой кнопкой мыши Пуск> Командная строка (Admin)) и используйте следующий синтаксис для создания сетевого профиля:

netsh wlan set hostednetwork mode = разрешить ssid = ключ сетевого имени = пароль

Обратите внимание, что пароль должен быть не менее 8 символов и использовать ваше собственное имя для сети вместо имени сети.

создать размещенную сеть

Вы должны получить три строки в командной строке, уведомляющие о том, что размещенная сеть успешно настроена.

2. Запустите специальную сеть с помощью следующей команды:

netsh wlan start hostednetwork

Центр управления сетями и общим доступом теперь должен показать новую сеть.

новая размещенная сеть

Теперь перейдите к компьютеру, который вы хотите подключить к этой специальной сети, и имя сети появится в списке доступных подключений WiFi. Просто подключитесь, как и к любой другой беспроводной сети. Не забудьте, что при подключении с другого компьютера под управлением Windows 8.1 вам придется вручную настроить специальное подключение, поскольку оно не будет отображаться в списке.

Подключение к специальной сети из Windows 8.1

Сначала вы должны вручную создать беспроводное соединение из Центра управления сетями и общим доступом, а затем использовать команды для подключения к нему.

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок WiFi / Network на панели задач и выберите «Открыть Центр управления сетями и общим доступом», нажмите «Настройка нового подключения или сети».

2. Выберите «Подключение к беспроводной сети вручную» и введите учетные данные для специальной сети, к которой вы подключаетесь (SSID, тип шифрования и пароль). Снимите флажок «Начать это соединение автоматически» и нажмите «Далее», а затем «Закрыть».

настроить специальное соединение 8.1

3. Откройте командную строку администратора, щелкнув правой кнопкой мыши Пуск> «Командная строка (Администратор)», введите следующее, чтобы сообщить профилю, что это специальное соединение.

netsh wlan set profileпараметр networkname ConnectionType = IBSS

Замените имя сети на имя сети (SSID), введенное на шаге 2.

установить Wi-Fi Ibss

4. Введите следующее для подключения к сети, снова замените имя сети на SSID:

netsh wlan connect имя сети

Сообщение об успехе будет отображаться. На этом этапе значок WiFi в системном трее должен загореться, чтобы показать соединение, в Центре управления сетями и общим доступом должна быть видна ваша новая специальная сеть.

новая специальная сеть 8.1

5. Чтобы отключиться от этой сети, вам необходимо либо перезагрузить / выключить компьютер, либо ввести в командной строке следующую команду.

Netsh WLAN отключить

Если это было однократное соединение, профиль можно удалить из системы с помощью этой команды:

netsh wlan удалить профиль имя сети

Либо перейдите в «Настройки ПК»> «Сеть»> «Управление известными сетями», щелкните сеть, которую хотите удалить, и нажмите «Забыть».

забыть сеть

Совет: Если вы хотите подключиться к этой специализированной сети более одного раза, просто создайте ярлык на рабочем столе и используйте команду «netsh wlan connect», начиная с шага 4. Вы также можете создать еще один ярлык отключения. Затем просто используйте ярлыки, чтобы отключить сеть.

Разрешение подключенным компьютерам использовать Интернет

Если компьютер, на котором вы создали размещенную сеть, имеет доступ к Интернету через Ethernet или WiFi, вы можете настроить специальное соединение, чтобы подключенный компьютер мог использовать Интернет.

1. Откройте Центр управления сетями и общим доступом, щелкнув правой кнопкой мыши значок сетевого лотка и найдите имя адаптера в списке активных сетей, который имеет тип доступа «Интернет».

активный интернет-адаптер

2. Выберите «Изменить настройки адаптера» слева, щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер с типом доступа к Интернету на предыдущем шаге и выберите «Свойства». Это может быть соединение WiFi или Ethernet.

выберите интернет-адаптер

3. Перейдите на вкладку «Общий доступ» и установите флажок «Разрешить другим пользователям сети подключаться через Интернет на этом компьютере» и нажмите «ОК».

включить ics

Ваш компьютер теперь превратился в точку доступа WiFi с возможностью подключения к Интернету! Также можно привязать другие беспроводные устройства, такие как смартфоны и планшеты, к специальной сети, чтобы они также могли использовать ее подключение к Интернету.

специальная телефонная связь