culhu

Отключите автозапуск на дисководах CD / DVD в Windows для повышения безопасности

Автозапуск может быть полезен, но может быть и довольно опасным. Из-за того, что флэш-накопитель USB может быть заражен вредоносным ПО, несколько лет назад Microsoft сделала хороший шаг, чтобы защитить обычного пользователя, и отключила автозапуск по умолчанию на съемных USB-устройствах. Помимо зараженного USB-накопителя, хакер все еще может заразить компьютер трояном, используя CD или DVD. Просто запрограммируйте autorun.inf для загрузки трояна при его автоматическом воспроизведении, хотя это, очевидно, зависит от того, запустили ли вы записанный компакт-диск, созданный для этой цели.

Помимо проблем с безопасностью, Autorun также может разочаровать. Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда вы загружаете очень старый компакт-диск или поврежденный / поцарапанный компакт-диск, он будет пытаться прочитать и обработать файл autorun.inf? Windows перестает отвечать на запросы и просто зависает при попытке ее прочитать, и вы ничего не сможете сделать, пока не извлечете диск вручную.
Хотя в наши дни Windows не обрабатывает autorun.inf на USB-устройствах, она все равно работает на CD и DVD. К сожалению, сама Windows не предоставляет простого способа включить или отключить автоматический запуск CD-ROM. Вот 3 способа, включая ручной и автоматический способы отключения автозапуска в Windows.

Простой Путь

Есть хитрость, при которой вы можете остановить автоматический запуск компакт-диска в Windows, нажав клавишу. Просто нажмите левую СДВИГ нажмите и удерживайте клавишу некоторое время, когда вы вставляете и загружаете CD / DVD.

Этот прием работает на XP и ниже, но не работает на Windows Vista и выше. Убедитесь, что вы нажали левую клавишу Shift, а не правую, потому что вы можете в конечном итоге запустить Sticky Keys по ошибке.

Еще один простой способ

Если вы не хотите возиться с реестром или не знаете как, попробуйте этот простой в использовании инструмент под названием AutoPlayConfig чтобы помочь вам включить или отключить автозапуск для оптических устройств в Windows.

4. Перезагрузите компьютер.

Чтобы упростить задачу, вот пара файлов реестра, чтобы сделать это для вас. Для вашего сведения, это изменение реестра делает то же самое, что и инструмент AutoPlayConfig, описанный выше.

Скачать Включить CDROM .reg | Скачать Отключить CDROM .reg

Замечания: Если вы хотите снова включить автозапуск CD / DVD, но он не работает, вы можете проверить два других раздела реестра, которые могут повлиять на эту функцию. Убедитесь, что оба значения равны «0x00000091» или «0x00000095»

HKCU Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies ExplorerValue: NoDriveTypeAutoRun = 0x00000091

HKU .DEFAULT Software Microsoft Windows CurrentVersion Policies ExplorerValue: NoDriveTypeAutoRun = 0x00000091

Кроме того, ознакомьтесь с нашей статьей, посвященной исправлению потенциальных проблем с автозапуском и автоигрой.

Exit mobile version