Легко нормализуйте или отрегулируйте громкость на нескольких файлах MP3

Многим из нас нравится слушать музыку, будь то в машине, по дороге на работу, по улице или дома, чтобы отдохнуть. Как мы знаем, существует множество различных способов загрузки музыкальных файлов на телефон или MP3-плеер, а также есть несколько различных источников в Интернете из сетей P2P для загрузки таких служб, как iTunes, поиска MP3 в Google, Myspace или Amazon и т. Д. , чтобы рыскать в Интернете бесплатно роялти загружаемой музыки.

Одна из проблем, с которой вы, скорее всего, столкнетесь, если у вас есть музыка из нескольких разных источников, заключается в том, что они не имеют одинаковый уровень громкости. Некоторые отдельные треки или целые альбомы будут закодированы другим человеком или компанией с использованием других методов и могут быть значительно громче или тише, чем другие. Довольно неприятно поворачивать уровень громкости вверх, чтобы слушать тихий трек, а затем следующая песня имеет гораздо более высокий уровень громкости по умолчанию и звучит слишком громко.

Чтобы решить эту проблему, вам нужна программа для изменения громкости песен до аналогичного уровня, чтобы не было внезапных скачков между треками, когда их не должно быть. Есть несколько способов изменить громкость MP3. Один из них заключается в том, чтобы фактически перекодировать файл до желаемого уровня, но это имеет недостаток, заключающийся в снижении качества звука. Второй способ лучше, потому что он редактирует файл MP3, не затрагивая саму форму звукового сигнала, и, следовательно, на качество это не влияет.
MP3Gain Это хорошая утилита для использования, потому что она работает без потерь, и все редактирование файла MP3 с точки зрения его объема может быть изменено или полностью отменено позже. Программа не работает по принципу настройки уровня звука на пиковую громкость на дорожке, которая по-прежнему может обеспечить MP3 разной громкостью. Вместо этого он использует алгоритм ReplayGain для расчета общей громкости треков, а затем настраивает песню на требуемый уровень, делая звук, который вы фактически слышите, более согласованным для нескольких песен.

MP3Gain совершенно бесплатна и является программным обеспечением с открытым исходным кодом. Также доступны установочная и переносная версии, и если вы не уверены, установлены ли необходимые файлы среды выполнения Visual Basic, загрузите исполняемый файл установщика полной версии или zip-файл, поскольку они включены в эту версию.

MP3Gain

Для загрузки файлов MP3 в программу вы можете просто выбрать отдельные файлы или списки воспроизведения, используя кнопку «Добавить файлы». Или же используйте кнопку «Добавить папку» для загрузки целых альбомов или полных папок, заполненных вашей любимой музыкой, по умолчанию программа вернется в подпапки. MP3Gain имеет 2 отдельных режима для расчета и регулировки громкости песни, режим трека и режим альбома, и они работают по-разному.

Режим трека – Это лучше всего использовать для коллекций отдельных треков, которые полностью отделены друг от друга, таких как сборники или релизы лучших хитов. Уровень громкости каждой песни рассчитывается, и отображается величина усиления, необходимая для ее соответствия целевому уровню громкости (по умолчанию 89 дБ). Например, для достижения целевого уровня некоторым песням может потребоваться снижение громкости, некоторым – небольшое увеличение, а некоторым – значительное увеличение. Таким образом, уровень громкости всех выбранных песен будет соответствовать целевому значению.

Глядя на изображение ниже, вы можете увидеть, что крайний левый столбец «Громкость дорожки» отличается для каждой песни, и рекомендуемое усиление дорожки будет увеличивать или уменьшать уровень на эту величину для каждой песни, чтобы достичь цели в 89 дБ. Очень тихие песни будут иметь большое увеличение, те, которые уже близки к цели, могут почти не нуждаться в изменениях.

Объем трека

Режим альбома – Этот режим подходит для целых альбомов или связанных коллекций песен. Что он делает, так это вычисляет средний уровень громкости по всем выбранным трекам, а затем вычисляет, сколько усиления необходимо применить для достижения целевого уровня (по умолчанию 89 дБ). Так что, если говорится, что для достижения цели требуется увеличение 3db, все треки будут изменены только на эту сумму, даже очень тихие песни. Это имеет то преимущество, что более тихие части альбома будут оставаться такими же, как и более громкие части, но общая громкость альбома будет увеличена.

Посмотрите на то же изображение еще раз, и вы можете увидеть, что хотя есть несколько относительно тихих треков, MP3Gain установил, что средний уровень громкости по всему альбому песен на самом деле очень близок к цели и требует лишь небольшого увеличения. Тихие треки будут по-прежнему тихими по отношению к другим песням в альбоме.

Объем трека

Хотя MP3Gain может показаться довольно сложным в использовании, на самом деле это очень просто. После загрузки файлов просто нажмите кнопку «Анализ дорожки / альбома», и уровни громкости будут рассчитаны. Если необходимо внести изменения, просто выберите применение усиления типа дорожки, альбома или константы к файлам. Константа – это простой метод увеличения / уменьшения уровня БД на установленную величину во всех файлах. Если вы хотите вернуть уровни к значениям по умолчанию, просто используйте пункт меню Modify Gain -> Undo Gain Changes.

MP3Gain был протестирован и отлично работает в Windows XP до Windows 7 64-bit.

Скачать MP3Gain