7 способов защиты от записи или запрета доступа к USB-накопителям

USB-накопители были одним из лучших технологических изобретений в последние годы. В наши дни можно носить с собой флешку или карту памяти с сотнями гигабайт в вашем кармане. К сожалению, рост числа портативных USB-накопителей облегчает распространение вредоносных файлов с компьютера на компьютер. Перед открытием USB-накопителя с непроверенным содержимым всегда целесообразно сначала сканировать его на наличие вредоносных программ.

В Windows есть несколько скрытых настроек, которые позволяют немного больше контролировать доступ и запись на USB-устройства хранения. Например, диск может быть защищен от записи, что означает, что на него нельзя записать данные. Обычно для этого вам понадобится небольшой переключатель на самом устройстве. Вы также можете полностью запретить доступ к USB-накопителям, чтобы они вообще не отображались в Windows. Это может быть полезной мерой безопасности, если у вас есть неосторожные пользователи, которые постоянно вставляют диски с вредоносными файлами.

Эти настройки в основном основаны на реестре, поэтому вы должны использовать Regedit или стороннюю утилиту, которая сделает это за вас. Здесь мы покажем вам несколько способов защиты от записи или запрета доступа к USB-накопителям.

Замечания: Эти параметры влияют только на локальную систему, поэтому, хотя на вашем компьютере может быть установлена ​​опция защиты от записи, другие системы по-прежнему будут иметь полный доступ для чтения и записи. Помимо одного решения, приведенного ниже, все USB-устройства хранения данных будут иметь одинаковую настройку, поэтому вы не сможете выборочно выбирать, какие диски имеют доступ для записи, а какие нет.
1. USB Disk Manager

USB Disk Manager – это простой в использовании инструмент, который имеет три основные функции для устройств хранения USB. Первый – это стандартная защита от записи, которая делает все вставляемые устройства доступными только для чтения. При вставке любого диска после этого изменения параметры вырезания, копирования, удаления и переименования исчезают в контекстном меню проводника правой кнопкой мыши. Также не работают сочетания клавиш Del или Ctrl + X.

Диспетчер USB-дисков

Опция Execute Deny – это полезная мера безопасности, так как она останавливает выполнение исполняемых файлов с диска. Это удобно, если вы получили диск и не уверены в безопасности содержимого. Третий вариант полностью отключает запоминающие устройства USB. Это означает, что они не отображаются в Проводнике Windows и не могут быть прочитаны или записаны.

Отключение автозапуска в настройках может быть полезно для старых систем, поскольку применение настроек только для вошедшего в систему пользователя означает, что другие пользователи могут иметь различные конфигурации USB-устройств. Возможность копирования программы на USB-диски и ее автозапуска устарела, поскольку в Windows 7 и более новых системах автозапуск USB полностью отключен. USB Disk Manager является портативным и занимает всего около 1 МБ памяти, работающей в фоновом режиме.

Скачать USB Disk Manager

2. USB Защита от записи

USB Write Protect – это инструмент, который очень прост в использовании и достаточно информативен, чтобы пользователи знали, что он делает. Существует три основных варианта, верхний вариант, вероятно, самый полезный, который обеспечивает защиту от записи на устройствах хранения, поэтому они не могут быть записаны. Блокировка устройства USB отключит драйвер USB-накопителя Windows, поэтому устройства даже не распознаются системой,

USB окно защиты от записи

Последний параметр запрещает запуск автозапуска на USB-устройствах, хотя автозапуск отключен в Windows 7 и более новых системах в любом случае. Поэтому это может быть полезно только для более старых операционных систем. Внизу вы можете создать пароль, который необходим при открытии пользовательского интерфейса для изменения любых настроек. Это не очень безопасно, хотя пароль хранится в виде обычного текста в реестре, и вы можете просто использовать другой способ, чтобы обойти его.

Скачать USB Защита от записи

3. Phrozen Safe USB

Phrozen Safe USB – довольно простой инструмент, который выполняет простую задачу по изменению состояния защиты от записи USB-накопителей, которые вы подключаете к системе. По умолчанию полный доступ позволяет изменить настройку только на чтение, что предотвращает запись на устройство. Другой вариант – отключить, который запрещает доступ к USB-накопителям путем отключения драйвера USB-накопителя.

Фрозен безопасные настройки USB

Просто выберите нужную опцию и вставьте или заново вставьте USB-накопитель, чтобы изменения вступили в силу. Phrozen Safe USB имеет контекстное меню иконки в трее, чтобы быстро переключаться между режимами, если вы хотите оставить его работать в фоновом режиме. Существуют дополнительные опции, чтобы отключить диалог автозапуска USB, запустить инструмент с Windows и установить пароль при открытии окна или изменении режима доступа. Phrozen Safe USB – это также портативная программа.

Скачать Phrozen Safe USB

4. Режимы доступа URC

Режимы доступа URC – это средство защиты, которое позволяет включать или отключать ряд системных настроек. После настройки программа блокируется паролем. Интересная вещь об инструменте – он меняет разрешения безопасности в системном реестре для каждого параметра, поэтому вы не можете использовать другие методы здесь, запускать файлы .REG или редактировать реестр, не зная о сбросе разрешений.

режимы доступа urc

Нас интересуют две опции: режим доступа через USB и режим блокировки для вставленных устройств. Режим доступа – это стандартная опция, позволяющая USB-накопителям по умолчанию иметь полный доступ для чтения и записи, делать их доступными только для чтения или делать устройства невидимыми для системы. Параметр блокировки аналогичен полному отключению, основное отличие состоит в том, что после перезагрузки устройства могут быть распознаны системой, но не открыты и не доступны.

Также есть опции для включения / выключения дисков ROM, редактора реестра, редактора групповой политики, диспетчера задач, командной строки и параметров файла / папки. Пароль эффективен против взлома обычными пользователями, но настройки все равно могут быть изменены такой программой, как PC Hunter, если вы забудете его. Режимы доступа URC – это автономный переносимый исполняемый файл, но убедитесь, что у вас есть программа архивации, удобная для загрузки файлов в архиве RAR.

Загрузить режимы доступа URC

5. Wenovo USB Disks Access Manager

Диспетчер доступа к USB-дискам – самый простой в использовании инструмент, и на выбор предлагается только три варианта. По умолчанию система будет иметь доступ как для чтения, так и для записи, это можно изменить на чтение только для предотвращения записи любых данных или отключить, чтобы устройство не отображалось в Проводнике, отключив драйвер USB-накопителя.

Диспетчер доступа к USB-дискам

После того, как выбор сделан, нажмите Применить и (повторно) вставьте все USB-устройства хранения данных, чтобы изменения вступили в силу. Несмотря на то, что программа загружается со словом «setup» в имени файла, на самом деле это переносимый исполняемый файл.

Скачать Wenovo USB Disks Access Manager

6. Отключить USB-доступ или записать диск защиты путем редактирования реестра

По большей части описанные выше инструменты отключают или включают доступ записи USB-устройства через реестр, и это происходит при простом изменении значения. Полный отказ в доступе к USB-устройству – это еще одно изменение значения реестра.

Мы не будем рассматривать ручное редактирование реестра для защиты от записи USB-накопителя здесь, как это описано в другой статье. Если вы хотите знать, как это сделать, прочитайте статью и раздел о редактировании реестра самостоятельно, чтобы включить защиту от записи.

Мы также рассмотрели, как отключить съемные устройства хранения, такие как USB-накопители, изменив реестр в другом месте. Помните, что подключенные запоминающие устройства USB должны быть переустановлены для внесения изменений.

7. Защита от записи одного USB-устройства

Недостатком вышеописанных методов является то, что изменения затрагивают все устройства, подключенные к системе. Все USB-накопители, карты памяти или жесткие диски будут защищены от записи до тех пор, пока настройка не будет изменена на полный доступ. Это решение защищает от записи только те диски, которые вам нужны в локальной системе, другие системы по-прежнему будут иметь полный доступ.

1. Откройте командную строку администратора (нажмите Ctrl + Shift + Enter после ввода cmd в Пуск) и введите Diskpart,

2. Тип Список дисков чтобы увидеть список подключенных дисков. Найдите номер, соответствующий запоминающему устройству USB, которое вы хотите защитить от записи, и введите Выберите диск №,

список дисков выберите диск

3. Тип Атрибуты диска установлены только для чтения, чтобы подтвердить, что только чтение было установлено, вы можете дополнительно ввести атрибуты диска. Если «Только для чтения» сообщает «Да», значит, оно прошло успешно, и ваш диск защищен от записи при следующей вставке. Введите Exit и закройте командную строку. Чтобы отключить защиту от записи для этого диска, введите Атрибуты диска очищаются только для чтения вместо.

атрибут diskpart только для чтения

Этот метод не является безопасным решением, поскольку идентификатор, присвоенный устройству в реестре, отличается в зависимости от того, к какому USB-порту оно подключено. Используйте другой другой порт, и будет создан новый идентификатор с новым значением защиты от записи, обеспечивающий полный доступ. Очевидный, но неэффективный обходной путь – это подключение диска ко всем портам USB по очереди и установка флага защиты от записи для каждого из них.

Совет: Можно защитить защиту от записи на конкретном диске без использования Diskpart и при необходимости создать файл .REG, чтобы быстро включить или отключить настройку. Вам действительно нужно знать название оборудования для накопителя, но это должно быть достаточно просто для работы из списка USB-устройств. Перейти к следующему разделу реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Enum USBSTOR

Найдите в списке нужное имя диска и раскройте его, чтобы открыть ключ с уникальным идентификатором, а также раскройте его. Затем перейдите в Параметры устройства> Partmgr. Изменение Атрибуты Значение по умолчанию от 0 до 2 сделает диск доступным только для определенного USB-порта.

настройка атрибутов usb реестра

Щелкните правой кнопкой мыши на Partmgr и экспортируйте ключ со значением Attributes, равным 0, а затем 2. Это позволит вам быстро щелкнуть любой из них, чтобы изменить состояние диска. Несколько уникальных идентификаторов внутри ключа имени устройства означают, что оно было вставлено в несколько портов USB, и каждый из них представляет отдельный порт. Измените значение Атрибуты для каждого, чтобы защитить устройство во всех используемых портах.