5 способов извлечь видеокадры и сохранить в изображения

Каждое видео или анимация, которые вы видите на своем телевизоре, компьютере, телефоне, планшете или даже в кинотеатре, состоит из последовательности неподвижных изображений. Эти изображения затем воспроизводятся один за другим несколько раз в секунду, что заставляет вас думать, что объект движется. Чем быстрее воспроизводятся изображения, тем плавнее и плавнее выглядит движение.

Большинство фильмов и телевизионных программ снимаются со скоростью около 24-30 изображений в секунду, каждое отдельное изображение называется кадром, в котором вы видите термин кадров в секунду (FPS). Видеофайл на компьютере просто хранит все кадры вместе и воспроизводит их по порядку, а общее количество кадров, сохраненных для типичного фильма, достигает сотен тысяч. Если вы хотите сделать снимок из одного или двух кадров, это довольно просто, и вы просто приостанавливаете видео и нажимаете клавишу Print Screen.

Если вы хотите извлечь последовательность или диапазон кадров или даже все кадры из короткого видеоклипа, захват изображений по одному невероятно неэффективен и занимает много времени. Для этого вам нужна программа, которая может извлекать столько видеокадров, сколько вы хотите, и автоматически сохранять их в графические файлы, такие как jpg или png. Вот 5 способов сделать это.
1. Бесплатное видео в JPG конвертер

Сама программа сохранит кадры из видеофайла в последовательность изображений JPG. Можно выбрать один из четырех методов извлечения: извлекать изображение через каждое количество кадров, извлекать изображение через каждое количество секунд, извлекать общее количество кадров из видео или извлекать каждый отдельный кадр.

бесплатный конвертер видео jpg

Добавьте любое количество видеофайлов с помощью кнопки «Добавить файлы» или перетаскиванием. Поддерживаются большинство видеоформатов, таких как MP4, MKV, AVI, VOB, WMV, MOV, FLV и т. Д. Установите критерии извлечения и, при необходимости, другое место сохранения. по умолчанию, затем запустите процесс. Время извлечения является разумным и зависит от длины видео и количества извлекаемых кадров.

Есть несколько проблем с одним или двумя предустановленными значениями или при вводе пользовательского значения в полях фрейма. Например, общее количество кадров в настройке видео 10 не дает ожидаемого равного разделения 10 кадров по всему видео. Это все еще полезный инструмент, и его стоит проверить, потому что Free Video to JPG Converter по-прежнему быстрее, чем извлечение изображений в режиме реального времени.

Если у вас Windows 10, но нет .NET Framework 2 / 3.5, она будет предложена для установки.

Скачать бесплатное видео в JPG конвертер

Замечания: Как и все продукты DvdVideoSoft, Free Video to JPG Converter всегда поставляется в комплекте с чем-то, что вам действительно не нужно. На данный момент это просто продуктовый центр DVDVideoSoft, для которого вы можете удалить ярлык на своем рабочем столе и опцию статистики при установке, которая включена. Это может измениться на что угодно в любое время, хотя вам просто нужно обратить внимание во время установки.

2. VLC Media Player

VLC – это популярный медиаплеер с открытым исходным кодом, который может сохранять последовательности изображений из любого видео, которое вы решите воспроизвести. Это может быть достигнуто с помощью основного пользовательского интерфейса, в то время как более опытные пользователи могут использовать командную строку. Сначала мы разберемся с методом пользовательского интерфейса.

1. Если вы еще этого не сделали, Скачать VLC медиаплеер и установить или Скачать Portable VLC media player и распаковать в папку по вашему выбору.

2. Откройте VLC, перейдите в «Настройки» (Ctrl + P) и нажмите Показать все настройки внизу слева.

3. Разверните Видео> Фильтры в дереве и нажмите Фильтр сцены, Установите формат изображения (png / bmp / ​​jpg и т. Д.), Путь для сохранения файлов (оставьте пустым, чтобы сохранить в папку «Изображения») и коэффициент записи. Отношение будет сохранять изображение каждые xx количество кадров, поэтому, если ваше видео 30 кадров в секунду, значение 150 будет сохранять изображение каждые 5 секунд.

видео фильтр VLC сцены

Совет: Если вы не уверены на 100% в частоте кадров видео, воспроизведите его в VLC, нажмите Ctrl + J и найдите номер частоты кадров. Использование кратных этого значения даст вам коэффициент записи в секундах.

частота кодека VLC

4. Нажмите на фильтры в дереве расширенных настроек (не раскрывайте его) и отметьте Сцена видеофильтр поле справа вверху нажмите Сохранить,

включить VLC фильтр сцены

5. Воспроизведите видеофайл, и изображения автоматически начнут сохраняться. Они будут сохраняться до тех пор, пока вы не нажмете «Стоп», даже если вы приостановите или пропустите видео.

Замечания: Если после выполнения этих шагов изображения не создаются, закройте VLC после шага 4 и снова откройте его, а затем воспроизведите видео. По некоторым причинам более поздние версии VLC не распознают, включен ли фильтр сцены, пока вы не закроете и снова не откроете программу.

VLC сохраненные кадры

После того, как вы закончили сохранение кадров, этот параметр необходимо снова отключить, иначе он будет работать с каждым воспроизводимым видео. Выполните шаги 1 и 3 выше, затем снимите флажок «Видеофильтр сцены». Самым большим недостатком VLC является то, что вы должны оставлять видео включенным во время съемки изображений, поэтому мы рекомендуем VLC только для более коротких клипов, если вы все равно не планируете смотреть видео.

3. Извлечение изображений с VLC из командной строки

Использование командной строки для извлечения кадров изображения с помощью VLC аналогично методу графического интерфейса, который сохраняет указанное количество кадров. Откройте командную строку и перейдите в каталог, где расположен файл vlc.exe, а затем введите следующую команду:

vlc.exe "pathtovideo" –video-filter = scene –vout = dummy –start-time = 300 –stop-time = 600 –scene-ratio = 250 –scene-path = "pathtosaveimages" vlc: //уволиться

Pathtovideo – это имя и путь к видеофайлу, –scene-path – это целевая папка для изображений, а –scene-ratio – это интервал сохранения кадра. Преимущество по сравнению с методом GUI заключается в возможности использования –start-time и –stop-time для запуска и остановки сохранения кадров в определенное время (в секундах). Оставьте эти переключатели выключенными, если вы хотите воспроизвести все видео. Обратитесь к полному списку команд на веб-сайте Videolan.

VLC сохранить кадры командной строки

VLC запустится и начнет воспроизведение, но без экрана. После завершения он автоматически выйдет.

4. VirtualDub

VirtualDub – это инструмент для обработки видео, который, кажется, существует всегда, но все еще является популярной и полезной программой. Основная проблема с VirtualDub – отсутствие встроенной поддержки для открытия видеофайлов, таких как MKV, MP4 и MOV, но эту проблему можно устранить, установив пакет плагинов FFMpeg. Вот как можно извлечь видеокадры в изображения с помощью VirtualDub.

virtualdub извлечь кадры

1. Скачать VirtualDub 32-битная версия а также VirtualDub FFMpeg Входной Плагин от Sourceforge. Распакуйте оба архива.

2. Перейдите в папку VirtualdubFFMpegPlugin Plugins32, скопируйте FFInputDriver.vdplugin и ffdlls затем вставьте оба файла в папку VirtualDub Plugins32.

копировать плагины ffmpeg

3. Запустите Virtualdub.exe и откройте видеофайл с помощью меню «Файл»> «Открыть» или перетащите его. Если вы хотите сохранить каждый кадр небольшого видеофайла в изображениях, перейдите к шагу 5.

4. Перейдите в Видео> Частота кадров (Ctrl + R) и выберите Уничтожить, затем введите число, чтобы сохранить изображение каждые xx количество кадров. Опция Без изменений в верхней части покажет вам, сколько кадров в секунду использует текущее видео. Нажмите ОК.

управление частотой кадров VirtualDub

5. Нажмите меню Файл> Экспорт> Последовательность изображений. Введите имя файла для сохранения как, папку для сохранения и выходной формат BMP, TGA, JPEG или PNG. Затем нажмите OK, и VirtualDub начнет обрабатывать видео.

последовательность экспорта изображения VirtualDub

Если метод извлечения каждого заданного числа кадров – то, что вам нужно, VirtualDub – безусловно, лучший инструмент для использования, потому что он невероятно быстр для извлечения изображений и намного быстрее, чем VLC и Free Video to JPG Converter.

Дополнительной опцией в VirtualDub является установка определенного диапазона внутри самого видео, поэтому сохраняются только изображения между двумя точками.

виртуальный даб выберите диапазон

Перед сохранением на шаге 5 с помощью ползунка и элементов управления фреймом установите начальный диапазон и нажмите клавишу «Домой» или кнопку пуска выбора (в красном поле выше), переместите ползунок в конец диапазона и нажмите кнопку завершения выбора или ключ конца. Теперь, когда вы сохраняете изображения, между начальной и конечной точками выбора будут сохраняться только выбранные кадры.

5. FFMpeg

FFMpeg – это инфраструктура для кодирования, мультиплексирования, транскодирования, потоковой передачи и воспроизведения видеофайлов, а также основа огромного множества конвертеров и проигрывателей видео. Он запускается только из командной строки, поэтому лучше подходит для опытных пользователей. FFMpeg должен обрабатывать практически любой видеофайл, который вы к нему добавляете. Вот простой аргумент командной строки.

ffmpeg -i videofile.mpg -r 1 изображение-% 04d.jpeg

-I – это входной видеофайл с путем, а имя файла jpeg просто сохраняет jpegs (вы также можете использовать png, bmp, tiff и т. Д.) С именем и четырьмя местами, содержащими числа, например, Изображение-0001. Команда -r – это кадры, которые нужно захватить, и обратная последовательность действий. 1 будет сохранять кадр каждую секунду, а 0,5 – каждые 2 секунды, 0,2 – каждые 5 секунд, 0,1 – каждые 10 секунд, 0,0167 – в течение 60 секунд и т. Д. Используйте 1 / секунды в калькуляторе Windows, чтобы получить необходимое соотношение.

ffmpeg извлекать изображения

Более продвинутое использование может добавить отправную точку в видеофайл с помощью команды -ss перед -i, а -t также можно использовать для добавления продолжительности. Оба используют (часы:) минуты: секунды аргумент.

ffmpeg -ss 04:00 -t 03:00 -i videofile.mpg -r 0,033 изображение-% 04d.jpeg

экстракт ffmpeg со временем

Вышеуказанная команда начнется через 4 минуты, затем сохраните файл .jpg с 30-секундными интервалами в течение 3 минут.

Это сотни команд, и вам действительно нужно прочитать документацию FFMpeg, чтобы понять, как ее можно полностью использовать из командной строки и в сценариях.

Скачать FFMpeg

Заключительное примечание: Очевидно, существуют другие инструменты, которые могут выполнить аналогичную задачу, Batch Video to image Extractor был бы включен, но он довольно нестабилен и был прекращен разработчиком. Daum PotPlayer и GOM Player – это медиаплееры, которые работают аналогично VLC, а это означает, что вам нужно воспроизводить видео в реальном времени, чтобы получить выбранные кадры.